- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > La Colombe
Prix immobilier La Colombe (50800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Colombe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
486 € < 1 606 €/m² < 2 608 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 535 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.2% | +8.8% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à La Colombe (50800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Colombe (50800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Colombe
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à La Colombe au 19/05/2026 à 1 606 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à La Colombe varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à La ColombeSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 486 €/m² et 2 608 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Colombe (50800)
- Cour aux Enguerrans
Prix au m² des villes avoisinantes - La Colombe (50800)
|
Beslon
|
1 339€ /m2
|
|
|
La Bloutière
|
1 221€ /m2
|
|
|
Sainte-Cécile
|
1 668€ /m2
|
|
|
Villedieu-les-Poêles
|
1 719€ /m2
|
|
|
Margueray
|
656€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Bois
|
1 130€ /m2
|
|
|
Percy
|
1 283€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Cécelin
|
1 302€ /m2
|
|
|
Saint-Maur-des-Bois
|
656€ /m2
|
|
|
Montbray
|
952€ /m2
|
|
Fleury
|
1 596€ /m2
|
|
|
Montaigu-les-Bois
|
1 242€ /m2
|
|
|
Fontenermont
|
1 049€ /m2
|
|
|
Boisyvon
|
1 240€ /m2
|
|
|
Montabot
|
1 087€ /m2
|
|
|
Rouffigny
|
1 387€ /m2
|
|
|
Saint-Vigor-des-Monts
|
1 197€ /m2
|
|
|
La Lande-d'Airou
|
1 475€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Bouillant
|
1 112€ /m2
|
|
|
Maupertuis
|
1 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Colombe vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 277 |
Clitourps
|
1 623€ /m2
|
| 278 |
Le Grand-Celland
|
1 614€ /m2
|
| 279 |
Tessy-sur-Vire
|
1 612€ /m2
|
| 280 |
Saint-Jean-de-Savigny
|
1 610€ /m2
|
| 281 |
Le Mesnil-Gilbert
|
1 607€ /m2
|
| 282 |
La Colombe
|
1 606€ /m2
|
| 283 |
Le Mesnil-Villeman
|
1 604€ /m2
|
| 284 |
Saint-Pierre-Église
|
1 602€ /m2
|
| 285 |
St pierre eglise
|
1 602€ /m2
|
| 286 |
Besneville
|
1 599€ /m2
|
| 287 |
Fleury
|
1 596€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Colombe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19452 |
Monsaguel (24)
|
1 606€ /m2
|
| 19453 |
Nogent-le-Sec (27)
|
1 606€ /m2
|
| 19454 |
Lamblore (28)
|
1 606€ /m2
|
| 19455 |
Barcelonne-du-Gers (32)
|
1 606€ /m2
|
| 19456 |
Saint-Paul-de-Baïse (32)
|
1 606€ /m2
|
| 19457 |
La Colombe (50)
|
1 606€ /m2
|
| 19458 |
Blandouet (53)
|
1 606€ /m2
|
| 19459 |
Germiny (54)
|
1 606€ /m2
|
| 19460 |
Dombras (55)
|
1 606€ /m2
|
| 19461 |
Rahling (57)
|
1 606€ /m2
|
| 19462 |
Nort-Leulinghem (62)
|
1 606€ /m2
|
Marché immobilier La Colombe
Information sur la population à La Colombe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Colombe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Colombe (50800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Colombe (50800)
Prix au m2 - La Colombe (50800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Colombe (50800) :
1 606€ /m2 maison et 1 535€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Colombe (50800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Colombe (50800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Colombe (50800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Colombe (50800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Colombe
Estimation d'une maison à Beslon 50800 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 213 070€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 149 149€
Prix haut : 276 991€
Estimation d'une maison à LA LANDE-D\'AIROU 50800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 327 800€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 229 460€
Prix haut : 426 140€
Estimation d'une maison à FLEURY 50800 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 155 705€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 108 994€
Prix haut : 202 417€
Estimation d'une maison à SAINTE-CECILE 50800 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 278 630€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 195 041€
Prix haut : 362 219€
Estimation d'une maison à CHERENCE-LE-HERON 50800 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 147 510€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 103 257€
Prix haut : 191 763€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-le-Bouillant 50800 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 188 485€
Prix m2 estimation : 1 639€ /m2
Prix bas : 131 940€
Prix haut : 245 031€
En savoir plus sur La Colombe (50800) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 1 437 ha (14.37 km²) |
| Population recensée | 623 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.52 % |