- Accueil
- > Prix immobilier
- > Manche (50)
- > Sainte-Cécile
Prix immobilier Sainte-Cécile (50800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Cécile
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 071 € < 1 668 €/m² < 2 648 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 677 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.8% | +1.2% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Manche (50)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Cécile (50800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Cécile (50800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Cécile
| - | 1.447€/m² | 1.888€/m² | 2.328€/m² | 2.769€/m² | 3.209€/m² | 3.649€/m² | 4.090€/m² | 4.530€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Sainte-Cécile au 14/05/2026 à 1 668 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Sainte-Cécile peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Sainte-CécileSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 071 €/m² et 2 648 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Cécile (50800)
- Cour aux Enguerrans
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Cécile (50800)
|
La Chapelle-Cécelin
|
1 302€ /m2
|
|
|
Villedieu-les-Poêles
|
1 719€ /m2
|
|
|
Saint-Maur-des-Bois
|
656€ /m2
|
|
|
Beslon
|
1 339€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Bois
|
1 130€ /m2
|
|
|
La Colombe
|
1 606€ /m2
|
|
|
Boisyvon
|
1 240€ /m2
|
|
|
La Bloutière
|
1 221€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Bouillant
|
1 112€ /m2
|
|
|
Rouffigny
|
1 387€ /m2
|
|
Fontenermont
|
1 049€ /m2
|
|
|
La Trinité
|
2 103€ /m2
|
|
|
Loges-sur-Brécey
|
1 868€ /m2
|
|
|
Fleury
|
1 596€ /m2
|
|
|
La Lande-d'Airou
|
1 475€ /m2
|
|
|
Montbray
|
952€ /m2
|
|
|
Coulouvray-Boisbenâtre
|
1 097€ /m2
|
|
|
La Chaise-Baudouin
|
1 652€ /m2
|
|
|
Margueray
|
656€ /m2
|
|
|
Percy
|
1 283€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Cécile vs Manche (50)
| 1 |
St martin de brehal
|
4 275€ /m2
|
| 2 |
Jullouville
|
4 243€ /m2
|
| 3 |
Granville
|
3 965€ /m2
|
| ... | ||
| 256 |
Méautis
|
1 684€ /m2
|
| 257 |
Quettreville-sur-Sienne
|
1 682€ /m2
|
| 258 |
Bricquebosq
|
1 679€ /m2
|
| 259 |
Cerisy-la-Salle
|
1 677€ /m2
|
| 260 |
Carnet
|
1 675€ /m2
|
| 261 |
Sainte-Cécile
|
1 668€ /m2
|
| 262 |
Saint-Quentin-sur-le-Homme
|
1 665€ /m2
|
| 263 |
Champrepus
|
1 664€ /m2
|
| 264 |
Saint-Pierre-de-Coutances
|
1 663€ /m2
|
| 265 |
Le Mesnil-Amey
|
1 660€ /m2
|
| 266 |
Couvains
|
1 656€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Cécile vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18554 |
Auge (79)
|
1 669€ /m2
|
| 18555 |
Chamoy (10)
|
1 668€ /m2
|
| 18556 |
Saint-Cyprien (19)
|
1 668€ /m2
|
| 18557 |
Plésidy (22)
|
1 668€ /m2
|
| 18558 |
Ambenay (27)
|
1 668€ /m2
|
| 18559 |
Sainte-Cécile (50)
|
1 668€ /m2
|
| 18560 |
Ambonnay (51)
|
1 668€ /m2
|
| 18561 |
Saint-Cyr-en-Pail (53)
|
1 668€ /m2
|
| 18562 |
Liévin (62)
|
1 668€ /m2
|
| 18563 |
Trescault (62)
|
1 668€ /m2
|
| 18564 |
Petersbach (67)
|
1 668€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Cécile
Information sur la population à Sainte-Cécile
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Cécile qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Cécile (50800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Cécile (50800)
Prix au m2 - Sainte-Cécile (50800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Cécile (50800) :
1 668€ /m2 maison et 1 677€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Cécile (50800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Cécile (50800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Cécile (50800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Cécile (50800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Cécile
Estimation d'une maison à Beslon 50800 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 221 260€
Prix m2 estimation : 1 702€ /m2
Prix bas : 154 882€
Prix haut : 287 638€
Estimation d'une maison à LA LANDE-D\'AIROU 50800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 340 400€
Prix m2 estimation : 1 702€ /m2
Prix bas : 238 280€
Prix haut : 442 520€
Estimation d'une maison à FLEURY 50800 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 161 690€
Prix m2 estimation : 1 702€ /m2
Prix bas : 113 183€
Prix haut : 210 197€
Estimation d'une maison à SAINTE-CECILE 50800 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 289 340€
Prix m2 estimation : 1 702€ /m2
Prix bas : 202 538€
Prix haut : 376 142€
Estimation d'une maison à CHERENCE-LE-HERON 50800 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 153 180€
Prix m2 estimation : 1 702€ /m2
Prix bas : 107 226€
Prix haut : 199 134€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-le-Bouillant 50800 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 195 730€
Prix m2 estimation : 1 702€ /m2
Prix bas : 137 011€
Prix haut : 254 449€
En savoir plus sur Sainte-Cécile (50800) Manche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 1 129 ha (11.29 km²) |
| Population recensée | 825 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.67 % |