- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Condat-sur-Vézère
Prix immobilier Condat-sur-Vézère (24570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Condat-sur-Vézère
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
843 € < 1 494 €/m² < 2 181 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 368 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.5% | +0.1% | -2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Condat-sur-Vézère (24570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Condat-sur-Vézère (24570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Condat-sur-Vézère
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Condat-sur-Vézère en date du 22/05/2026 à 1 494 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Condat-sur-Vézère varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré d'une maison sur Condat-sur-VézèreSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 843 €/m² et 2 181 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Condat-sur-Vézère (24570)
- Avenue des Papeteries
- Avenue du 8 Mai 1945
- Cité Le Val
Prix au m² des villes avoisinantes - Condat-sur-Vézère (24570)
|
Le Lardin-Saint-Lazare
|
1 711€ /m2
|
|
|
Le lardin st lazare
|
1 711€ /m2
|
|
|
Farges
|
2 217€ /m2
|
|
|
Beauregard-de-Terrasson
|
2 086€ /m2
|
|
|
Aubas
|
2 191€ /m2
|
|
|
Coly
|
1 541€ /m2
|
|
|
Terrasson-Lavilledieu
|
1 717€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-de-Coly
|
1 825€ /m2
|
|
|
Peyrignac
|
2 034€ /m2
|
|
|
Valojoulx
|
2 020€ /m2
|
|
La Bachellerie
|
1 701€ /m2
|
|
|
Cublac
|
1 736€ /m2
|
|
|
Villac
|
1 780€ /m2
|
|
|
Montignac
|
2 024€ /m2
|
|
|
Auriac-du-Périgord
|
1 533€ /m2
|
|
|
Châtres
|
1 816€ /m2
|
|
|
Saint-Rabier
|
1 363€ /m2
|
|
|
Azerat
|
1 378€ /m2
|
|
|
La Dornac
|
1 451€ /m2
|
|
|
La Cassagne
|
2 611€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condat-sur-Vézère vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 357 |
Bourgnac
|
1 510€ /m2
|
| 358 |
Liorac-sur-Louyre
|
1 503€ /m2
|
| 359 |
Belvès
|
1 497€ /m2
|
| 360 |
Paussac-et-Saint-Vivien
|
1 495€ /m2
|
| 361 |
Jumilhac-le-Grand
|
1 495€ /m2
|
| 362 |
Condat-sur-Vézère
|
1 494€ /m2
|
| 363 |
Lisle
|
1 491€ /m2
|
| 364 |
Saint-Front-de-Pradoux
|
1 488€ /m2
|
| 365 |
Saint-Martin-de-Gurson
|
1 488€ /m2
|
| 366 |
Savignac-de-Nontron
|
1 484€ /m2
|
| 367 |
La Chapelle-Faucher
|
1 483€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condat-sur-Vézère vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21068 |
La Postolle (89)
|
1 495€ /m2
|
| 21069 |
Saint-Girons (09)
|
1 494€ /m2
|
| 21070 |
Quillan (11)
|
1 494€ /m2
|
| 21071 |
Saint-Sornin (17)
|
1 494€ /m2
|
| 21072 |
Plémet (22)
|
1 494€ /m2
|
| 21073 |
Condat-sur-Vézère (24)
|
1 494€ /m2
|
| 21074 |
Biran (32)
|
1 494€ /m2
|
| 21075 |
Gironde-sur-Dropt (33)
|
1 494€ /m2
|
| 21076 |
Ménétréols-sous-Vatan (36)
|
1 494€ /m2
|
| 21077 |
Saint-Rimay (41)
|
1 494€ /m2
|
| 21078 |
Lay (42)
|
1 494€ /m2
|
Marché immobilier Condat-sur-Vézère
Information sur la population à Condat-sur-Vézère
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Condat-sur-Vézère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Condat-sur-Vézère (24570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Condat-sur-Vézère (24570)
Prix au m2 - Condat-sur-Vézère (24570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Condat-sur-Vézère (24570) :
1 494€ /m2 maison et 1 368€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Condat-sur-Vézère (24570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Condat-sur-Vézère (24570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Condat-sur-Vézère (24570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Condat-sur-Vézère (24570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Condat-sur-Vézère
Estimation d'une maison à Le Lardin-Saint-Lazare 24570 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 152 400€
Prix m2 estimation : 1 524€ /m2
Prix bas : 106 680€
Prix haut : 198 120€
Estimation d'une maison à Le Lardin-Saint-Lazare 24570 - 3 pièces - 55 m2
Estimation maison : 83 820€
Prix m2 estimation : 1 524€ /m2
Prix bas : 58 674€
Prix haut : 108 966€
Estimation d'une maison à Le Lardin-Saint-Lazare 24570 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 160 020€
Prix m2 estimation : 1 524€ /m2
Prix bas : 112 014€
Prix haut : 208 026€
Estimation d'une maison à LE LARDIN-SAINT-LAZARE 24570 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 320 040€
Prix m2 estimation : 1 524€ /m2
Prix bas : 224 028€
Prix haut : 416 052€
Estimation d'une maison à Condat-sur-vezere 24570 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 350 520€
Prix m2 estimation : 1 524€ /m2
Prix bas : 245 364€
Prix haut : 455 676€
Estimation maison : 350 520€
Prix m2 estimation : 1 524€ /m2
Prix bas : 245 364€
Prix haut : 455 676€
Estimation d'une maison à Condat-sur-Vézère 24570 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 152 400€
Prix m2 estimation : 1 524€ /m2
Prix bas : 106 680€
Prix haut : 198 120€
Estimation d'une maison à Condat-sur-Vézère 24570 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 106 680€
Prix m2 estimation : 1 524€ /m2
Prix bas : 74 676€
Prix haut : 138 684€
Estimation d'une maison à Le Lardin-Saint-Lazare 24570 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 152 400€
Prix m2 estimation : 1 524€ /m2
Prix bas : 106 680€
Prix haut : 198 120€
En savoir plus sur Condat-sur-Vézère (24570) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 664 ha (16.64 km²) |
| Population recensée | 913 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.42 % |