- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Savignac-de-Nontron
Prix immobilier Savignac-de-Nontron (24300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Savignac-de-Nontron
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 327 € < 1 484 €/m² < 1 682 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 387 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.3% | -6.2% | -3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Savignac-de-Nontron (24300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Savignac-de-Nontron (24300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Savignac-de-Nontron
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Savignac-de-Nontron en date du 17/05/2026 à 1 484 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Savignac-de-Nontron peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Savignac-de-NontronSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 327 €/m² et 1 682 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Savignac-de-Nontron (24300)
- Bellegarde
Prix au m² des villes avoisinantes - Savignac-de-Nontron (24300)
|
Augignac
|
1 128€ /m2
|
|
|
Nontron
|
1 239€ /m2
|
|
|
Abjat-sur-Bandiat
|
1 600€ /m2
|
|
|
Champs-Romain
|
1 177€ /m2
|
|
|
Saint-Pardoux-la-Rivière
|
1 314€ /m2
|
|
|
Saint-Estèphe
|
1 300€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-de-Valette
|
1 419€ /m2
|
|
|
Le Bourdeix
|
1 474€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Pin
|
1 093€ /m2
|
|
|
Piégut-Pluviers
|
1 533€ /m2
|
|
Saint-Saud-Lacoussière
|
1 214€ /m2
|
|
|
Étouars
|
1 134€ /m2
|
|
|
Saint-Front-la-Rivière
|
1 594€ /m2
|
|
|
Saint-Front-sur-Nizonne
|
1 066€ /m2
|
|
|
Milhac-de-Nontron
|
1 317€ /m2
|
|
|
Pensol
|
1 106€ /m2
|
|
|
Teyjat
|
1 303€ /m2
|
|
|
Marval
|
1 354€ /m2
|
|
|
Lussas-et-Nontronneau
|
1 043€ /m2
|
|
|
Soudat
|
952€ /m2
|
Comparer prix au m2 Savignac-de-Nontron vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 361 |
Jumilhac-le-Grand
|
1 495€ /m2
|
| 362 |
Condat-sur-Vézère
|
1 494€ /m2
|
| 363 |
Lisle
|
1 491€ /m2
|
| 364 |
Saint-Front-de-Pradoux
|
1 488€ /m2
|
| 365 |
Saint-Martin-de-Gurson
|
1 488€ /m2
|
| 366 |
Savignac-de-Nontron
|
1 484€ /m2
|
| 367 |
La Chapelle-Faucher
|
1 483€ /m2
|
| 368 |
Mussidan
|
1 483€ /m2
|
| 369 |
Nantheuil
|
1 482€ /m2
|
| 370 |
Saint-Médard-d'Excideuil
|
1 480€ /m2
|
| 371 |
St medard d excideuil
|
1 480€ /m2
|
Comparer prix au m2 Savignac-de-Nontron vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21205 |
Cours-la-Ville (69)
|
1 485€ /m2
|
| 21206 |
Foucarmont (76)
|
1 485€ /m2
|
| 21207 |
Celles-sur-Aisne (02)
|
1 484€ /m2
|
| 21208 |
Trévol (03)
|
1 484€ /m2
|
| 21209 |
La Chèze (22)
|
1 484€ /m2
|
| 21210 |
Savignac-de-Nontron (24)
|
1 484€ /m2
|
| 21211 |
Viella (32)
|
1 484€ /m2
|
| 21212 |
Créon-d'Armagnac (40)
|
1 484€ /m2
|
| 21213 |
Lion-en-Beauce (45)
|
1 484€ /m2
|
| 21214 |
Estal (46)
|
1 484€ /m2
|
| 21215 |
Cours (47)
|
1 484€ /m2
|
Marché immobilier Savignac-de-Nontron
Information sur la population à Savignac-de-Nontron
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Savignac-de-Nontron qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Savignac-de-Nontron (24300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Savignac-de-Nontron (24300)
Prix au m2 - Savignac-de-Nontron (24300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Savignac-de-Nontron (24300) :
1 484€ /m2 maison et 1 387€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Savignac-de-Nontron (24300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Savignac-de-Nontron (24300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Savignac-de-Nontron (24300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Savignac-de-Nontron (24300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Savignac-de-Nontron
Estimation d'une maison à Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert 24300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 105 980€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 74 186€
Prix haut : 137 774€
Estimation d'une maison à Savignac-de-Nontron 24300 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 125 662€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 87 963€
Prix haut : 163 361€
Estimation d'une maison à Lussas-et-Nontronneau 24300 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 178 652€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 125 056€
Prix haut : 232 248€
Estimation maison : 178 652€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 125 056€
Prix haut : 232 248€
Estimation d'une maison à SAINT-FRONT-LA-RIVIERE 24300 - 7 pièces - 147 m2
Estimation maison : 222 558€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 155 791€
Prix haut : 289 325€
Estimation d'une maison à 24300 - 3 pièces - 320 m2
Estimation maison : 484 480€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 339 136€
Prix haut : 629 824€
Estimation d'une maison à Saint-Martial-de-Valette 24300 - 6 pièces - 112 m2
Estimation maison : 169 568€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 118 698€
Prix haut : 220 438€
Estimation d'une maison à Nontron 24300 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 143 830€
Prix m2 estimation : 1 514€ /m2
Prix bas : 100 681€
Prix haut : 186 979€
En savoir plus sur Savignac-de-Nontron (24300) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 969 ha (9.69 km²) |
| Population recensée | 192 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.02 % |