- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Condé-sur-Ifs
Prix immobilier Condé-sur-Ifs (14270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Condé-sur-Ifs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
800 € < 1 716 €/m² < 2 242 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 696 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -27.8% | -8.9% | -12.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Condé-sur-Ifs (14270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Condé-sur-Ifs (14270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Condé-sur-Ifs
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Condé-sur-Ifs au 20/05/2026 à 1 716 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Condé-sur-Ifs varie significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Condé-sur-IfsSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 800 €/m² et 2 242 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Condé-sur-Ifs (14270)
- Chemin du Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Condé-sur-Ifs (14270)
|
Vieux-Fumé
|
1 788€ /m2
|
|
|
Magny-la-Campagne
|
2 373€ /m2
|
|
|
Escures sur favieres
|
2 237€ /m2
|
|
|
Ouézy
|
2 629€ /m2
|
|
|
Ernes
|
2 232€ /m2
|
|
|
Canon
|
1 838€ /m2
|
|
|
Ecajeul
|
1 782€ /m2
|
|
|
Mézidon-Canon
|
2 199€ /m2
|
|
|
Maizières
|
1 653€ /m2
|
|
|
Fierville-Bray
|
2 613€ /m2
|
|
Airan
|
2 514€ /m2
|
|
|
Rouvres
|
2 959€ /m2
|
|
|
Billy
|
2 439€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-sur-Dives
|
1 918€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvain
|
2 278€ /m2
|
|
|
Croissanville
|
1 528€ /m2
|
|
|
Sassy
|
2 005€ /m2
|
|
|
Soignolles
|
2 714€ /m2
|
|
|
Bretteville-sur-Dives
|
1 936€ /m2
|
|
|
Bissières
|
2 109€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condé-sur-Ifs vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 463 |
Balleroy
|
1 748€ /m2
|
| 464 |
Clécy
|
1 746€ /m2
|
| 465 |
Courvaudon
|
1 739€ /m2
|
| 466 |
Cheffreville-Tonnencourt
|
1 735€ /m2
|
| 467 |
Castilly
|
1 732€ /m2
|
| 468 |
Condé-sur-Ifs
|
1 716€ /m2
|
| 469 |
La Bazoque
|
1 708€ /m2
|
| 470 |
Osmanville
|
1 693€ /m2
|
| 471 |
Isigny-sur-Mer
|
1 683€ /m2
|
| 472 |
Croisilles
|
1 680€ /m2
|
| 473 |
Jurques
|
1 677€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condé-sur-Ifs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17833 |
Le Tronchet (72)
|
1 717€ /m2
|
| 17834 |
Neuville-Ferrières (76)
|
1 717€ /m2
|
| 17835 |
Pouzauges (85)
|
1 717€ /m2
|
| 17836 |
Anjoutey (90)
|
1 717€ /m2
|
| 17837 |
Saint-Hilaire (11)
|
1 716€ /m2
|
| 17838 |
Condé-sur-Ifs (14)
|
1 716€ /m2
|
| 17839 |
Condac (16)
|
1 716€ /m2
|
| 17840 |
Berry-Bouy (18)
|
1 716€ /m2
|
| 17841 |
Digny (28)
|
1 716€ /m2
|
| 17842 |
Saint-Thurien (29)
|
1 716€ /m2
|
| 17843 |
Ordan-Larroque (32)
|
1 716€ /m2
|
Marché immobilier Condé-sur-Ifs
Information sur la population à Condé-sur-Ifs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Condé-sur-Ifs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Condé-sur-Ifs (14270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Condé-sur-Ifs (14270)
Prix au m2 - Condé-sur-Ifs (14270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Condé-sur-Ifs (14270) :
1 716€ /m2 maison et 1 696€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Condé-sur-Ifs (14270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Condé-sur-Ifs (14270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Condé-sur-Ifs (14270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Condé-sur-Ifs (14270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Condé-sur-Ifs
Estimation d'une maison à Mézidon Vallée d\'Auge 14270 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 192 500€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 134 750€
Prix haut : 250 250€
Estimation d'une maison à Mézidon Vallée d\'Auge 14270 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 122 500€
Prix haut : 227 500€
Estimation d'une maison à Mézidon Vallée d\'Auge 14270 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 210 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 147 000€
Prix haut : 273 000€
Estimation d'une maison à Mézidon Vallée d\'Auge 14270 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 280 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 196 000€
Prix haut : 364 000€
Estimation d'une maison à MAGNY-LA-CAMPAGNE 14270 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 350 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 245 000€
Prix haut : 455 000€
Estimation d'une maison à MEZIDON-CANON 14270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 175 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 122 500€
Prix haut : 227 500€
Estimation maison : 175 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 122 500€
Prix haut : 227 500€
Estimation d'une maison à LE MESNIL-MAUGER 14270 - 6 pièces - 300 m2
Estimation maison : 525 000€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 367 500€
Prix haut : 682 500€
Estimation d'une maison à CONDE-SUR-IFS 14270 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 157 500€
Prix m2 estimation : 1 750€ /m2
Prix bas : 110 250€
Prix haut : 204 750€
En savoir plus sur Condé-sur-Ifs (14270) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 1 134 ha (11.34 km²) |
| Population recensée | 491 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.91 % |