- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > La Bazoque
Prix immobilier La Bazoque (14490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Bazoque
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 127 € < 1 708 €/m² < 2 455 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 675 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.9% | +16.3% | +7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à La Bazoque (14490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Bazoque (14490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Bazoque
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à La Bazoque en date du 12/05/2026 à 1 708 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à La Bazoque peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur La BazoqueSur la base des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 127 €/m² et 2 455 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Bazoque (14490)
- La Bruyère
Prix au m² des villes avoisinantes - La Bazoque (14490)
|
Litteau
|
2 017€ /m2
|
|
|
Planquery
|
1 509€ /m2
|
|
|
Cormolain
|
1 500€ /m2
|
|
|
Balleroy
|
1 748€ /m2
|
|
|
Foulognes
|
1 500€ /m2
|
|
|
Montrabot
|
1 733€ /m2
|
|
|
Bérigny
|
1 270€ /m2
|
|
|
Vaubadon
|
1 070€ /m2
|
|
|
Sallen
|
1 536€ /m2
|
|
|
St germain d elle
|
1 357€ /m2
|
|
Saint-Germain-d'Elle
|
1 357€ /m2
|
|
|
Cerisy-la-Forêt
|
1 713€ /m2
|
|
|
Castillon
|
1 512€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Elle
|
1 697€ /m2
|
|
|
Cahagnolles
|
1 593€ /m2
|
|
|
St georges d elle
|
1 697€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-du-Vernay
|
1 768€ /m2
|
|
|
Le Tronquay
|
2 010€ /m2
|
|
|
Tournières
|
2 544€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Savigny
|
1 610€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bazoque vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 464 |
Clécy
|
1 746€ /m2
|
| 465 |
Courvaudon
|
1 739€ /m2
|
| 466 |
Cheffreville-Tonnencourt
|
1 735€ /m2
|
| 467 |
Castilly
|
1 732€ /m2
|
| 468 |
Condé-sur-Ifs
|
1 716€ /m2
|
| 469 |
La Bazoque
|
1 708€ /m2
|
| 470 |
Osmanville
|
1 693€ /m2
|
| 471 |
Isigny-sur-Mer
|
1 683€ /m2
|
| 472 |
Croisilles
|
1 680€ /m2
|
| 473 |
Jurques
|
1 677€ /m2
|
| 474 |
Asnières-en-Bessin
|
1 659€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Bazoque vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17969 |
La fontaine st martin (72)
|
1 709€ /m2
|
| 17970 |
Saint-Didier-d'Aussiat (01)
|
1 708€ /m2
|
| 17971 |
Lehaucourt (02)
|
1 708€ /m2
|
| 17972 |
Serrières (07)
|
1 708€ /m2
|
| 17973 |
Montiéramey (10)
|
1 708€ /m2
|
| 17974 |
La Bazoque (14)
|
1 708€ /m2
|
| 17975 |
La Harmoye (22)
|
1 708€ /m2
|
| 17976 |
Champrond-en-Perchet (28)
|
1 708€ /m2
|
| 17977 |
Carentoir (56)
|
1 708€ /m2
|
| 17978 |
Hélesmes (59)
|
1 708€ /m2
|
| 17979 |
Hannescamps (62)
|
1 708€ /m2
|
Marché immobilier La Bazoque
Information sur la population à La Bazoque
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Bazoque qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.28%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Bazoque (14490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Bazoque (14490)
Prix au m2 - La Bazoque (14490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Bazoque (14490) :
1 708€ /m2 maison et 1 675€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Bazoque (14490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Bazoque (14490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Bazoque (14490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Bazoque (14490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Bazoque
Estimation d'une maison à Balleroy-sur-Drôme 14490 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 270 010€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 189 007€
Prix haut : 351 013€
Estimation d'une maison à Montfiquet 14490 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 313 560€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 219 492€
Prix haut : 407 628€
Estimation d'une maison à Montfiquet 14490 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 261 300€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 182 910€
Prix haut : 339 690€
Estimation d'une maison à BALLEROY 14490 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 330 980€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 231 686€
Prix haut : 430 274€
Estimation d'une maison à Balleroy 14490 - 6 pièces - 72 m2
Estimation maison : 125 424€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 87 797€
Prix haut : 163 051€
Estimation d'une maison à Balleroy 14490 - 6 pièces - 72 m2
Estimation maison : 125 424€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 87 797€
Prix haut : 163 051€
Estimation d'une maison à Balleroy 14490 - 6 pièces - 72 m2
Estimation maison : 125 424€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 87 797€
Prix haut : 163 051€
Estimation d'une maison à Balleroy 14490 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 87 100€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 60 970€
Prix haut : 113 230€
Estimation d'une maison à Cahagnolles 14490 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 165 490€
Prix m2 estimation : 1 742€ /m2
Prix bas : 115 843€
Prix haut : 215 137€
En savoir plus sur La Bazoque (14490) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 014 ha (10.14 km²) |
| Population recensée | 171 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.28 % |