- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Conteville
Prix immobilier Conteville (27210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Conteville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
875 € < 2 098 €/m² < 2 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 057 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.7% | -5.7% | -5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Conteville (27210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Conteville (27210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Conteville
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Conteville au 22/05/2026 à 2 098 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Conteville peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à ContevilleSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 875 €/m² et 2 533 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Conteville (27210)
- Amberville
- Avenue du 46 Royal Marine Commando
- Beuzeville
- Blacquemare
- Cabeaumont
- Calligny
- Chaussée de la Guérande
- Chaussée Néron
Prix au m² des villes avoisinantes - Conteville (27210)
|
Berville-sur-Mer
|
2 553€ /m2
|
|
|
Foulbec
|
2 384€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Val
|
2 370€ /m2
|
|
|
Saint-Samson-de-la-Roque
|
2 227€ /m2
|
|
|
Marais-Vernier
|
2 190€ /m2
|
|
|
Fatouville-Grestain
|
2 568€ /m2
|
|
|
Fiquefleur-Équainville
|
2 599€ /m2
|
|
|
Boulleville
|
2 421€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Grimbouville
|
2 245€ /m2
|
|
|
Saint-Maclou
|
2 026€ /m2
|
|
Bouquelon
|
2 232€ /m2
|
|
|
Ablon
|
3 039€ /m2
|
|
|
Toutainville
|
2 202€ /m2
|
|
|
Manneville-la-Raoult
|
2 429€ /m2
|
|
|
St vigor d ymonville
|
2 146€ /m2
|
|
|
Tancarville
|
1 727€ /m2
|
|
|
La riviere st sauveur
|
3 229€ /m2
|
|
|
La Cerlangue
|
1 958€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Cramesnil
|
2 038€ /m2
|
|
|
Saint-Vigor-d'Ymonville
|
2 146€ /m2
|
Comparer prix au m2 Conteville vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 348 |
Aclou
|
2 104€ /m2
|
| 349 |
Saint-Philbert-sur-Boissey
|
2 103€ /m2
|
| 350 |
Neaufles-Saint-Martin
|
2 101€ /m2
|
| 351 |
Saint-Aubin-de-Scellon
|
2 100€ /m2
|
| 352 |
Hacqueville
|
2 098€ /m2
|
| 353 |
Conteville
|
2 098€ /m2
|
| 354 |
Acon
|
2 096€ /m2
|
| 355 |
Mesnil-sur-l'Estrée
|
2 096€ /m2
|
| 356 |
La Haye-Aubrée
|
2 094€ /m2
|
| 357 |
Saint-Germain-la-Campagne
|
2 094€ /m2
|
| 358 |
Mandres
|
2 092€ /m2
|
Comparer prix au m2 Conteville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12162 |
Iteuil (86)
|
2 099€ /m2
|
| 12163 |
Dommartin-lès-Remiremont (88)
|
2 099€ /m2
|
| 12164 |
Orainville (02)
|
2 098€ /m2
|
| 12165 |
Orpierre (05)
|
2 098€ /m2
|
| 12166 |
Hacqueville (27)
|
2 098€ /m2
|
| 12167 |
Conteville (27)
|
2 098€ /m2
|
| 12168 |
Montseveroux (38)
|
2 098€ /m2
|
| 12169 |
Trespoux-Rassiels (46)
|
2 098€ /m2
|
| 12170 |
Le Roc-Saint-André (56)
|
2 098€ /m2
|
| 12171 |
Fontoy (57)
|
2 098€ /m2
|
| 12172 |
Dalstein (57)
|
2 098€ /m2
|
Marché immobilier Conteville
Information sur la population à Conteville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Conteville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Conteville (27210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Conteville (27210)
Prix au m2 - Conteville (27210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Conteville (27210) :
2 098€ /m2 maison et 2 057€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Conteville (27210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Conteville (27210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Conteville (27210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Conteville (27210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Conteville
Estimation d'une maison à Fiquefleur-Équainville 27210 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 128 400€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 89 880€
Prix haut : 166 920€
Estimation maison : 128 400€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 89 880€
Prix haut : 166 920€
Estimation d'une maison à Vannecrocq 27210 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 502 900€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 352 030€
Prix haut : 653 770€
Estimation d'une maison à Fiquefleur-Équainville 27210 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 288 900€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 202 230€
Prix haut : 375 570€
Estimation d'une maison à Beuzeville 27210 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 267 500€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 187 250€
Prix haut : 347 750€
Estimation d'une appartement à Beuzeville 27210 - 1 pièce - 37 m2
Estimation appartement : 87 542€
Prix m2 estimation : 2 366€ /m2
Prix bas : 61 279€
Prix haut : 113 805€
Estimation d'une maison à BERVILLE-SUR-MER 27210 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 181 900€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 127 330€
Prix haut : 236 470€
Estimation d'une maison à LA LANDE-SAINT-LEGER 27210 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 256 800€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 179 760€
Prix haut : 333 840€
Estimation d'une maison à BOULLEVILLE 27210 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 428 000€
Prix m2 estimation : 2 140€ /m2
Prix bas : 299 600€
Prix haut : 556 400€
En savoir plus sur Conteville (27210) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 86 hab/km² |
| Superficie | 1 068 ha (10.68 km²) |
| Population recensée | 950 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.84 % |