- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Saint-Samson-de-la-Roque
Prix immobilier Saint-Samson-de-la-Roque (27680) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Samson-de-la-Roque
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 811 € < 2 227 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 145 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16.1% | +5.8% | +3.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Samson-de-la-Roque (27680)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Samson-de-la-Roque (27680) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Samson-de-la-Roque
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Saint-Samson-de-la-Roque au 12/05/2026 à 2 227 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Saint-Samson-de-la-Roque peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré des maisons à Saint-Samson-de-la-RoqueSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 811 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Samson-de-la-Roque (27680)
- Ferme des Rois
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Samson-de-la-Roque (27680)
|
Marais-Vernier
|
2 190€ /m2
|
|
|
Conteville
|
2 098€ /m2
|
|
|
Foulbec
|
2 384€ /m2
|
|
|
Berville-sur-Mer
|
2 553€ /m2
|
|
|
Bouquelon
|
2 232€ /m2
|
|
|
Tancarville
|
1 727€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Val
|
2 370€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Grimbouville
|
2 245€ /m2
|
|
|
Quillebeuf-sur-Seine
|
1 176€ /m2
|
|
|
Sainte-Opportune-la-Mare
|
2 129€ /m2
|
|
Saint-Maclou
|
2 026€ /m2
|
|
|
La Cerlangue
|
1 958€ /m2
|
|
|
Toutainville
|
2 202€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sur-Quillebeuf
|
2 006€ /m2
|
|
|
Fatouville-Grestain
|
2 568€ /m2
|
|
|
Boulleville
|
2 421€ /m2
|
|
|
St vigor d ymonville
|
2 146€ /m2
|
|
|
Fiquefleur-Équainville
|
2 599€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Cramesnil
|
2 038€ /m2
|
|
|
Saint-Vigor-d'Ymonville
|
2 146€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Samson-de-la-Roque vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 232 |
St etienne l allier
|
2 233€ /m2
|
| 233 |
Bouquelon
|
2 232€ /m2
|
| 234 |
Berville-en-Roumois
|
2 231€ /m2
|
| 235 |
Chambray
|
2 230€ /m2
|
| 236 |
Fourmetot
|
2 228€ /m2
|
| 237 |
Saint-Samson-de-la-Roque
|
2 227€ /m2
|
| 238 |
Vraiville
|
2 227€ /m2
|
| 239 |
Faverolles-la-Campagne
|
2 227€ /m2
|
| 240 |
Foucrainville
|
2 221€ /m2
|
| 241 |
Saint-Meslin-du-Bosc
|
2 220€ /m2
|
| 242 |
La Houssaye
|
2 219€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Samson-de-la-Roque vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10314 |
Saussay (76)
|
2 228€ /m2
|
| 10315 |
Ernemont-sur-Buchy (76)
|
2 228€ /m2
|
| 10316 |
Verlhac-Tescou (82)
|
2 228€ /m2
|
| 10317 |
Guillerval (91)
|
2 228€ /m2
|
| 10318 |
Verrières (10)
|
2 227€ /m2
|
| 10319 |
Saint-Samson-de-la-Roque (27)
|
2 227€ /m2
|
| 10320 |
Vraiville (27)
|
2 227€ /m2
|
| 10321 |
Faverolles-la-Campagne (27)
|
2 227€ /m2
|
| 10322 |
Saint-Julien-de-Peyrolas (30)
|
2 227€ /m2
|
| 10323 |
Vaudreuille (31)
|
2 227€ /m2
|
| 10324 |
Cassen (40)
|
2 227€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Samson-de-la-Roque
Information sur la population à Saint-Samson-de-la-Roque
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Samson-de-la-Roque qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Samson-de-la-Roque (27680) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Samson-de-la-Roque (27680)
Prix au m2 - Saint-Samson-de-la-Roque (27680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Samson-de-la-Roque (27680) :
2 227€ /m2 maison et 2 145€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Samson-de-la-Roque (27680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Samson-de-la-Roque (27680).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Samson-de-la-Roque (27680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Samson-de-la-Roque (27680)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Samson-de-la-Roque
Estimation d'une maison à Trouville-la-Haule 27680 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 272 520€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 190 764€
Prix haut : 354 276€
Estimation d'une maison à SAINTE-OPPORTUNE-LA-MARE 27680 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 794 850€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 556 395€
Prix haut : 1 033 305€
Estimation d'une maison à SAINT-SAMSON-DE-LA-ROQUE 27680 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 454 200€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 317 940€
Prix haut : 590 460€
Estimation maison : 454 200€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 317 940€
Prix haut : 590 460€
Estimation d'une maison à Marais-Vernier 27680 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 340 650€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 238 455€
Prix haut : 442 845€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin-sur-Quillebeuf 27680 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 238 455€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 166 919€
Prix haut : 309 992€
Estimation d'une maison à Quillebeuf-sur-Seine 27680 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 220 287€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 154 201€
Prix haut : 286 373€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin-sur-Quillebeuf 27680 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 236 184€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 165 329€
Prix haut : 307 039€
Estimation d'une maison à Saint-Aubin-sur-Quillebeuf 27680 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 238 455€
Prix m2 estimation : 2 271€ /m2
Prix bas : 166 919€
Prix haut : 309 992€
En savoir plus sur Saint-Samson-de-la-Roque (27680) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 569 ha (15.69 km²) |
| Population recensée | 405 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.41 % |