- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Coulonges
Prix immobilier Coulonges (86290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coulonges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
549 € < 986 €/m² < 1 626 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 878 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.6% | +8.7% | +5.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Coulonges (86290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coulonges (86290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coulonges
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m² à Coulonges au 14/05/2026 à 986 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Coulonges varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison sur CoulongesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 549 €/m² et 1 626 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coulonges (86290)
- Eport
Prix au m² des villes avoisinantes - Coulonges (86290)
|
Thollet
|
885€ /m2
|
|
|
Tilly
|
902€ /m2
|
|
|
Brigueil-le-Chantre
|
844€ /m2
|
|
|
Verneuil-Moustiers
|
858€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Mault
|
1 110€ /m2
|
|
|
Lussac-les-Églises
|
854€ /m2
|
|
|
Bonneuil
|
946€ /m2
|
|
|
Lignac
|
653€ /m2
|
|
|
Jouac
|
969€ /m2
|
|
|
La Trimouille
|
1 044€ /m2
|
|
Chaillac
|
983€ /m2
|
|
|
Tersannes
|
796€ /m2
|
|
|
Azat-le-Ris
|
1 197€ /m2
|
|
|
Beaulieu
|
921€ /m2
|
|
|
Bourg-Archambault
|
1 090€ /m2
|
|
|
Saint-Léomer
|
716€ /m2
|
|
|
Cromac
|
996€ /m2
|
|
|
Dunet
|
924€ /m2
|
|
|
Liglet
|
789€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-les-Landes
|
1 095€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulonges vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 225 |
Mauprévoir
|
1 005€ /m2
|
| 226 |
Availles-Limouzine
|
1 004€ /m2
|
| 227 |
Surin
|
1 000€ /m2
|
| 228 |
Bouresse
|
1 000€ /m2
|
| 229 |
Saint-Macoux
|
991€ /m2
|
| 230 |
Coulonges
|
986€ /m2
|
| 231 |
Nalliers
|
977€ /m2
|
| 232 |
Glénouze
|
975€ /m2
|
| 233 |
Ceaux-en-Couhé
|
967€ /m2
|
| 234 |
Sérigny
|
966€ /m2
|
| 235 |
Persac
|
964€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulonges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27443 |
La Nocle-Maulaix (58)
|
986€ /m2
|
| 27444 |
Saint-Mars-d'Égrenne (61)
|
986€ /m2
|
| 27445 |
Trémont (61)
|
986€ /m2
|
| 27446 |
Bertincourt (62)
|
986€ /m2
|
| 27447 |
Issy-l'Évêque (71)
|
986€ /m2
|
| 27448 |
Coulonges (86)
|
986€ /m2
|
| 27449 |
St mars d egrenne (61)
|
986€ /m2
|
| 27450 |
Sens-Beaujeu (18)
|
985€ /m2
|
| 27451 |
Budelière (23)
|
985€ /m2
|
| 27452 |
Rougemont (25)
|
985€ /m2
|
| 27453 |
Marigna-sur-Valouse (39)
|
985€ /m2
|
Marché immobilier Coulonges
Information sur la population à Coulonges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coulonges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coulonges (86290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coulonges (86290)
Prix au m2 - Coulonges (86290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coulonges (86290) :
986€ /m2 maison et 878€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coulonges (86290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coulonges (86290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coulonges (86290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coulonges (86290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coulonges
Estimation d'une maison à Journet 86290 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 100 600€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 70 420€
Prix haut : 130 780€
Estimation d'une maison à COULONGES 86290 - 3 pièces - 76 m2
Estimation maison : 76 456€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 53 519€
Prix haut : 99 393€
Estimation d'une maison à La Trimouille 86290 - 4 pièces - 145 m2
Estimation maison : 145 870€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 102 109€
Prix haut : 189 631€
Estimation d'une maison à Journet 86290 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 301 800€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 211 260€
Prix haut : 392 340€
En savoir plus sur Coulonges (86290) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 1 835 ha (18.35 km²) |
| Population recensée | 258 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.43 % |