- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Sens-Beaujeu
Prix immobilier Sens-Beaujeu (18300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sens-Beaujeu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
633 € < 985 €/m² < 1 610 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 875 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.5% | +3.7% | +6.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Sens-Beaujeu (18300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sens-Beaujeu (18300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sens-Beaujeu
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Sens-Beaujeu en date du 23/05/2026 à 985 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Sens-Beaujeu peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons à Sens-BeaujeuSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 633 €/m² et 1 610 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sens-Beaujeu (18300)
- Brosseronde
Prix au m² des villes avoisinantes - Sens-Beaujeu (18300)
|
Neuilly-en-Sancerre
|
1 928€ /m2
|
|
|
Crézancy-en-Sancerre
|
1 535€ /m2
|
|
|
Neuvy-Deux-Clochers
|
1 352€ /m2
|
|
|
Reigny
|
944€ /m2
|
|
|
Menetou-Râtel
|
963€ /m2
|
|
|
Le Noyer
|
828€ /m2
|
|
|
Bué
|
1 042€ /m2
|
|
|
Humbligny
|
1 020€ /m2
|
|
|
Veaugues
|
1 065€ /m2
|
|
|
Montigny
|
930€ /m2
|
|
Jars
|
867€ /m2
|
|
|
Sury-en-Vaux
|
871€ /m2
|
|
|
La Chapelotte
|
752€ /m2
|
|
|
Subligny
|
1 351€ /m2
|
|
|
Sancerre
|
1 199€ /m2
|
|
|
Vinon
|
1 087€ /m2
|
|
|
Jalognes
|
992€ /m2
|
|
|
Saint-Satur
|
805€ /m2
|
|
|
Gardefort
|
606€ /m2
|
|
|
Morogues
|
1 235€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sens-Beaujeu vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 163 |
Saint-Pierre-les-Étieux
|
1 001€ /m2
|
| 164 |
La Chapelle-Hugon
|
998€ /m2
|
| 165 |
Bessais-le-Fromental
|
993€ /m2
|
| 166 |
Jalognes
|
992€ /m2
|
| 167 |
Jouet-sur-l'Aubois
|
988€ /m2
|
| 168 |
Sens-Beaujeu
|
985€ /m2
|
| 169 |
Couy
|
967€ /m2
|
| 170 |
Saint-Pierre-les-Bois
|
964€ /m2
|
| 171 |
Menetou-Râtel
|
963€ /m2
|
| 172 |
Bussy
|
963€ /m2
|
| 173 |
Saulzais-le-Potier
|
960€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sens-Beaujeu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27445 |
Trémont (61)
|
986€ /m2
|
| 27446 |
Bertincourt (62)
|
986€ /m2
|
| 27447 |
Issy-l'Évêque (71)
|
986€ /m2
|
| 27448 |
Coulonges (86)
|
986€ /m2
|
| 27449 |
St mars d egrenne (61)
|
986€ /m2
|
| 27450 |
Sens-Beaujeu (18)
|
985€ /m2
|
| 27451 |
Budelière (23)
|
985€ /m2
|
| 27452 |
Rougemont (25)
|
985€ /m2
|
| 27453 |
Marigna-sur-Valouse (39)
|
985€ /m2
|
| 27454 |
Toury-Lurcy (58)
|
985€ /m2
|
| 27455 |
Gimouille (58)
|
985€ /m2
|
Marché immobilier Sens-Beaujeu
Information sur la population à Sens-Beaujeu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sens-Beaujeu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sens-Beaujeu (18300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sens-Beaujeu (18300)
Prix au m2 - Sens-Beaujeu (18300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sens-Beaujeu (18300) :
985€ /m2 maison et 875€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sens-Beaujeu (18300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sens-Beaujeu (18300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sens-Beaujeu (18300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sens-Beaujeu (18300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sens-Beaujeu
Estimation d'une maison à Saint-Satur 18300 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 100 500€
Prix m2 estimation : 1 005€ /m2
Prix bas : 70 350€
Prix haut : 130 650€
Estimation d'une maison à Sens-Beaujeu 18300 - 3 pièces - 220 m2
Estimation maison : 221 100€
Prix m2 estimation : 1 005€ /m2
Prix bas : 154 770€
Prix haut : 287 430€
Estimation d'une maison à Sens-Beaujeu 18300 - 3 pièces - 95 m2
Estimation maison : 95 475€
Prix m2 estimation : 1 005€ /m2
Prix bas : 66 833€
Prix haut : 124 118€
Estimation d'une maison à Bannay 18300 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 88 440€
Prix m2 estimation : 1 005€ /m2
Prix bas : 61 908€
Prix haut : 114 972€
Estimation d'une maison à GARDEFORT 18300 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 125 625€
Prix m2 estimation : 1 005€ /m2
Prix bas : 87 938€
Prix haut : 163 313€
Estimation d'une maison à SAINT-SATUR 18300 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 89 445€
Prix m2 estimation : 1 005€ /m2
Prix bas : 62 611€
Prix haut : 116 279€
Estimation d'une maison à BANNAY 18300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 70 350€
Prix m2 estimation : 1 005€ /m2
Prix bas : 49 245€
Prix haut : 91 455€
Estimation d'une maison à BANNAY 18300 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 69 650€
Prix m2 estimation : 995€ /m2
Prix bas : 48 755€
Prix haut : 90 545€
Estimation d'une maison à SAINT-SATUR 18300 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 79 600€
Prix m2 estimation : 995€ /m2
Prix bas : 55 720€
Prix haut : 103 480€
En savoir plus sur Sens-Beaujeu (18300) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 2 154 ha (21.54 km²) |
| Population recensée | 413 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.2 % |