- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Coulonvillers
Prix immobilier Coulonvillers (80135) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Coulonvillers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 215 € < 1 533 €/m² < 1 791 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/51 306 € < 1 395 €/m² < 1 306 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.5% | -14.4% | +7.4% |
| Appartements | -22.5% | -14.4% | +7.4% |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Coulonvillers (80135)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Coulonvillers (80135) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Coulonvillers
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Coulonvillers au 12/05/2026 à 1 523 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Coulonvillers peut nettement varier en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 306 €/m² et 1 306 €/m².
Prix m2 des maisons sur CoulonvillersSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 215 €/m² et 1 791 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Coulonvillers (80135)
- Cavée de Cramont
- Chemin Blanc
- Chemin Neuf
- Cumont
- Drugy
- Entre 2 Chemins
- Grande Rue
- Le Festel
- Le Grand Moulin
- Les Quatre Saisons
- Lotissement Les Meuniers
- Place de l'Eglise
- Place de la Gare
- Place du 11 Novembre
- Place du 11 Novembre
- Place du 8 Mai 1945
- Rue de la Maillière
Prix au m² des villes avoisinantes - Coulonvillers (80135)
|
Oneux
|
2 377€ /m2
|
|
|
Saint-Riquier
|
1 950€ /m2
|
|
|
Yaucourt-Bussus
|
1 663€ /m2
|
|
|
Ailly-le-Haut-Clocher
|
1 703€ /m2
|
|
|
Yvrencheux
|
2 406€ /m2
|
|
|
Gorenflos
|
1 168€ /m2
|
|
|
Gapennes
|
1 466€ /m2
|
|
|
Domléger-Longvillers
|
1 397€ /m2
|
|
|
Agenvillers
|
1 473€ /m2
|
|
|
Conteville
|
2 179€ /m2
|
|
Neufmoulin
|
1 887€ /m2
|
|
|
Buigny-l'Abbé
|
1 708€ /m2
|
|
|
Ribeaucourt
|
1 736€ /m2
|
|
|
Villers-sous-Ailly
|
1 643€ /m2
|
|
|
Noyelles-en-Chaussée
|
1 782€ /m2
|
|
|
Agenville
|
1 027€ /m2
|
|
|
Bellancourt
|
1 967€ /m2
|
|
|
Maison-Ponthieu
|
1 510€ /m2
|
|
|
Prouville
|
1 143€ /m2
|
|
|
Caours
|
2 083€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulonvillers vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 353 |
Longpré-les-Corps-Saints
|
1 526€ /m2
|
| 354 |
Gauville
|
1 526€ /m2
|
| 355 |
Beaufort-en-Santerre
|
1 525€ /m2
|
| 356 |
Condé-Folie
|
1 525€ /m2
|
| 357 |
Bouchavesnes-Bergen
|
1 523€ /m2
|
| 358 |
Coulonvillers
|
1 523€ /m2
|
| 359 |
Gamaches
|
1 522€ /m2
|
| 360 |
Saint-Léger-lès-Domart
|
1 522€ /m2
|
| 361 |
Toutencourt
|
1 521€ /m2
|
| 362 |
Warsy
|
1 515€ /m2
|
| 363 |
Soues
|
1 515€ /m2
|
Comparer prix au m2 Coulonvillers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20658 |
Neuville-en-Avesnois (59)
|
1 523€ /m2
|
| 20659 |
Nampcel (60)
|
1 523€ /m2
|
| 20660 |
Bonnefoi (61)
|
1 523€ /m2
|
| 20661 |
Divion (62)
|
1 523€ /m2
|
| 20662 |
Bouchavesnes-Bergen (80)
|
1 523€ /m2
|
| 20663 |
Coulonvillers (80)
|
1 523€ /m2
|
| 20664 |
Saint-Jean-Ligoure (87)
|
1 523€ /m2
|
| 20665 |
Lesdins (02)
|
1 522€ /m2
|
| 20666 |
Semoine (10)
|
1 522€ /m2
|
| 20667 |
Sainte-Eulalie-de-Cernon (12)
|
1 522€ /m2
|
| 20668 |
Montrollet (16)
|
1 522€ /m2
|
Marché immobilier Coulonvillers
Information sur la population à Coulonvillers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Coulonvillers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Coulonvillers (80135) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Coulonvillers (80135)
Prix au m2 - Coulonvillers (80135) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Coulonvillers (80135) :
1 533€ /m2 maison et 1 395€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Coulonvillers (80135)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Coulonvillers (80135).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Coulonvillers (80135)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Coulonvillers (80135)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Coulonvillers
Estimation d'une maison à ONEUX 80135 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 187 680€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 131 376€
Prix haut : 243 984€
Estimation d'une maison à ONEUX 80135 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 187 680€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 131 376€
Prix haut : 243 984€
Estimation d'une maison à COULONVILLERS 80135 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 172 040€
Prix m2 estimation : 1 564€ /m2
Prix bas : 120 428€
Prix haut : 223 652€
En savoir plus sur Coulonvillers (80135) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 947 ha (9.47 km²) |
| Population recensée | 239 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.13 % |