- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Courbouzon
Prix immobilier Courbouzon (39570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courbouzon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 459 € < 2 067 €/m² < 2 798 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 800 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.1% | +4.9% | -3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Courbouzon (39570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courbouzon (39570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courbouzon
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Courbouzon au 16/05/2026 à 2 067 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Courbouzon varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré des maisons sur CourbouzonSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 459 €/m² et 2 798 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courbouzon (39570)
- Chemin de la Barre
Prix au m² des villes avoisinantes - Courbouzon (39570)
|
Macornay
|
1 867€ /m2
|
|
|
Geruge
|
1 429€ /m2
|
|
|
Messia-sur-Sorne
|
2 004€ /m2
|
|
|
Lons-le-Saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Chilly-le-Vignoble
|
2 133€ /m2
|
|
|
Lons le saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Courlans
|
2 285€ /m2
|
|
|
Montaigu
|
1 760€ /m2
|
|
|
Gevingey
|
1 367€ /m2
|
|
|
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
|
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
|
|
Perrigny
|
1 571€ /m2
|
|
|
Vernantois
|
1 595€ /m2
|
|
|
Trenal
|
1 514€ /m2
|
|
|
Conliège
|
1 499€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
1 088€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Roche
|
1 512€ /m2
|
|
|
Courlaoux
|
1 902€ /m2
|
|
|
Vincelles
|
1 586€ /m2
|
|
|
L'Étoile
|
1 317€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courbouzon vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 52 |
La Loye
|
2 094€ /m2
|
| 53 |
Monnières
|
2 083€ /m2
|
| 54 |
Foncine-le-Bas
|
2 080€ /m2
|
| 55 |
Bouchoux
|
2 076€ /m2
|
| 56 |
Baverans
|
2 073€ /m2
|
| 57 |
Courbouzon
|
2 067€ /m2
|
| 58 |
Salans
|
2 067€ /m2
|
| 59 |
Monteplain
|
2 059€ /m2
|
| 60 |
Bonlieu
|
2 057€ /m2
|
| 61 |
Lavancia-Epercy
|
2 036€ /m2
|
| 62 |
Vincent
|
2 033€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courbouzon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12595 |
Dammard (02)
|
2 067€ /m2
|
| 12596 |
Jugon-les-Lacs (22)
|
2 067€ /m2
|
| 12597 |
Chaux-Neuve (25)
|
2 067€ /m2
|
| 12598 |
Umpeau (28)
|
2 067€ /m2
|
| 12599 |
Beaumont-en-Véron (37)
|
2 067€ /m2
|
| 12600 |
Courbouzon (39)
|
2 067€ /m2
|
| 12601 |
Salans (39)
|
2 067€ /m2
|
| 12602 |
Unieux (42)
|
2 067€ /m2
|
| 12603 |
Vandœuvre-lès-Nancy (54)
|
2 067€ /m2
|
| 12604 |
Tarerach (66)
|
2 067€ /m2
|
| 12605 |
Blanot (71)
|
2 067€ /m2
|
Marché immobilier Courbouzon
Information sur la population à Courbouzon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courbouzon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courbouzon (39570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courbouzon (39570)
Prix au m2 - Courbouzon (39570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courbouzon (39570) :
2 067€ /m2 maison et 1 800€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courbouzon (39570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courbouzon (39570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courbouzon (39570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courbouzon (39570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courbouzon
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 337 440€
Prix m2 estimation : 2 109€ /m2
Prix bas : 236 208€
Prix haut : 438 672€
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 400 710€
Prix m2 estimation : 2 109€ /m2
Prix bas : 280 497€
Prix haut : 520 923€
Estimation d'une maison à MONTMOROT 39570 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 164 502€
Prix m2 estimation : 2 109€ /m2
Prix bas : 115 151€
Prix haut : 213 853€
Estimation d'une maison à FREBUANS 39570 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 337 440€
Prix m2 estimation : 2 109€ /m2
Prix bas : 236 208€
Prix haut : 438 672€
Estimation d'une maison à 39570 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 168 720€
Prix m2 estimation : 2 109€ /m2
Prix bas : 118 104€
Prix haut : 219 336€
Estimation d'une maison à MACORNAY 39570 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 379 620€
Prix m2 estimation : 2 109€ /m2
Prix bas : 265 734€
Prix haut : 493 506€
Estimation d'une maison à CHILLY-LE-VIGNOBLE 39570 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 400 710€
Prix m2 estimation : 2 109€ /m2
Prix bas : 280 497€
Prix haut : 520 923€
Estimation maison : 400 710€
Prix m2 estimation : 2 109€ /m2
Prix bas : 280 497€
Prix haut : 520 923€
Estimation d'une maison à MESSIA-SUR-SORNE 39570 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 242 535€
Prix m2 estimation : 2 109€ /m2
Prix bas : 169 775€
Prix haut : 315 296€
En savoir plus sur Courbouzon (39570) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 176 hab/km² |
| Superficie | 335 ha (3.35 km²) |
| Population recensée | 584 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.36 % |