- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Messia-sur-Sorne
Prix immobilier Messia-sur-Sorne (39570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Messia-sur-Sorne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 683 € < 2 004 €/m² < 2 218 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 859 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +31.5% | +29% | +8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Messia-sur-Sorne (39570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Messia-sur-Sorne (39570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Messia-sur-Sorne
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Messia-sur-Sorne au 13/05/2026 à 2 004 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Messia-sur-Sorne varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à Messia-sur-SorneSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 683 €/m² et 2 218 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Messia-sur-Sorne (39570)
- Chemin de la Barre
Prix au m² des villes avoisinantes - Messia-sur-Sorne (39570)
|
Courlans
|
2 285€ /m2
|
|
|
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
|
|
Macornay
|
1 867€ /m2
|
|
|
Courbouzon
|
2 067€ /m2
|
|
|
Chilly-le-Vignoble
|
2 133€ /m2
|
|
|
Lons-le-Saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Lons le saunier
|
1 780€ /m2
|
|
|
Montaigu
|
1 760€ /m2
|
|
|
Geruge
|
1 429€ /m2
|
|
|
Gevingey
|
1 367€ /m2
|
|
Cesancey
|
1 240€ /m2
|
|
|
Trenal
|
1 514€ /m2
|
|
|
Perrigny
|
1 571€ /m2
|
|
|
Courlaoux
|
1 902€ /m2
|
|
|
L'Étoile
|
1 317€ /m2
|
|
|
Vernantois
|
1 595€ /m2
|
|
|
Conliège
|
1 499€ /m2
|
|
|
Pannessières
|
1 469€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-la-Roche
|
1 512€ /m2
|
|
|
Montain
|
2 005€ /m2
|
Comparer prix au m2 Messia-sur-Sorne vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 64 |
Doucier
|
2 023€ /m2
|
| 65 |
Domblans
|
2 012€ /m2
|
| 66 |
Gevry
|
2 007€ /m2
|
| 67 |
Aiglepierre
|
2 006€ /m2
|
| 68 |
Montain
|
2 005€ /m2
|
| 69 |
Messia-sur-Sorne
|
2 004€ /m2
|
| 70 |
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
| 71 |
Pont-de-Poitte
|
1 972€ /m2
|
| 72 |
Foucherans
|
1 966€ /m2
|
| 73 |
Saint-Aubin
|
1 949€ /m2
|
| 74 |
Le Deschaux
|
1 947€ /m2
|
Comparer prix au m2 Messia-sur-Sorne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13558 |
Savouges (21)
|
2 004€ /m2
|
| 13559 |
Lanthes (21)
|
2 004€ /m2
|
| 13560 |
Saint-Crépin-et-Carlucet (24)
|
2 004€ /m2
|
| 13561 |
Torpes (25)
|
2 004€ /m2
|
| 13562 |
Challet (28)
|
2 004€ /m2
|
| 13563 |
Messia-sur-Sorne (39)
|
2 004€ /m2
|
| 13564 |
Théville (50)
|
2 004€ /m2
|
| 13565 |
Pontorson (50)
|
2 004€ /m2
|
| 13566 |
Hamblain-les-Prés (62)
|
2 004€ /m2
|
| 13567 |
Schleithal (67)
|
2 004€ /m2
|
| 13568 |
Saint-Martin-Osmonville (76)
|
2 004€ /m2
|
Marché immobilier Messia-sur-Sorne
Information sur la population à Messia-sur-Sorne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Messia-sur-Sorne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Messia-sur-Sorne (39570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Messia-sur-Sorne (39570)
Prix au m2 - Messia-sur-Sorne (39570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Messia-sur-Sorne (39570) :
2 004€ /m2 maison et 1 859€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Messia-sur-Sorne (39570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Messia-sur-Sorne (39570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Messia-sur-Sorne (39570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Messia-sur-Sorne (39570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Messia-sur-Sorne
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 327 040€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 228 928€
Prix haut : 425 152€
Estimation d'une maison à Perrigny 39570 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 388 360€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 271 852€
Prix haut : 504 868€
Estimation d'une maison à MONTMOROT 39570 - 5 pièces - 78 m2
Estimation maison : 159 432€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 111 602€
Prix haut : 207 262€
Estimation d'une maison à FREBUANS 39570 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 327 040€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 228 928€
Prix haut : 425 152€
Estimation d'une maison à 39570 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 163 520€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 114 464€
Prix haut : 212 576€
Estimation d'une maison à MACORNAY 39570 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 367 920€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 257 544€
Prix haut : 478 296€
Estimation d'une maison à CHILLY-LE-VIGNOBLE 39570 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 388 360€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 271 852€
Prix haut : 504 868€
Estimation maison : 388 360€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 271 852€
Prix haut : 504 868€
Estimation d'une maison à MESSIA-SUR-SORNE 39570 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 235 060€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 164 542€
Prix haut : 305 578€
En savoir plus sur Messia-sur-Sorne (39570) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 306 hab/km² |
| Superficie | 269 ha (2.69 km²) |
| Population recensée | 839 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.75 % |