- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Courtenay
Prix immobilier Courtenay (38510) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courtenay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 147 € < 2 225 €/m² < 3 048 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 954 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | +2.5% | -3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Courtenay (38510)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courtenay (38510) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courtenay
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Courtenay en date du 18/05/2026 à 2 225 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Courtenay peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² d'une maison sur CourtenaySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 147 €/m² et 3 048 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courtenay (38510)
- Chemin de Brangues Tours
Prix au m² des villes avoisinantes - Courtenay (38510)
|
Soleymieu
|
2 761€ /m2
|
|
|
Arandon
|
2 048€ /m2
|
|
|
Optevoz
|
2 713€ /m2
|
|
|
Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu
|
2 510€ /m2
|
|
|
Dizimieu
|
2 517€ /m2
|
|
|
Saint-Baudille-de-la-Tour
|
2 235€ /m2
|
|
|
Passins
|
2 134€ /m2
|
|
|
Bouvesse-Quirieu
|
2 349€ /m2
|
|
|
Trept
|
2 783€ /m2
|
|
|
Salagnon
|
2 774€ /m2
|
|
Sermérieu
|
2 339€ /m2
|
|
|
Annoisin-Chatelans
|
2 509€ /m2
|
|
|
Creys-Mépieu
|
2 447€ /m2
|
|
|
Briord
|
2 162€ /m2
|
|
|
Vernas
|
2 730€ /m2
|
|
|
Charette
|
2 328€ /m2
|
|
|
Montalieu-Vercieu
|
2 109€ /m2
|
|
|
Saint-Victor-de-Morestel
|
2 217€ /m2
|
|
|
Montagnieu
|
2 233€ /m2
|
|
|
Morestel
|
2 454€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courtenay vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 348 |
Salaise-sur-Sanne
|
2 248€ /m2
|
| 349 |
Poliénas
|
2 236€ /m2
|
| 350 |
Saint-Baudille-de-la-Tour
|
2 235€ /m2
|
| 351 |
Sainte-Anne-sur-Gervonde
|
2 232€ /m2
|
| 352 |
Saint-Pierre-de-Bressieux
|
2 229€ /m2
|
| 353 |
Courtenay
|
2 225€ /m2
|
| 354 |
Saint-Victor-de-Morestel
|
2 217€ /m2
|
| 355 |
Saint-Pierre-de-Mésage
|
2 215€ /m2
|
| 356 |
Beauvoir-de-Marc
|
2 206€ /m2
|
| 357 |
Badinières
|
2 200€ /m2
|
| 358 |
Châtenay
|
2 200€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courtenay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10347 |
Laveyssière (24)
|
2 225€ /m2
|
| 10348 |
Proissans (24)
|
2 225€ /m2
|
| 10349 |
Dreux (28)
|
2 225€ /m2
|
| 10350 |
Massillargues-Attuech (30)
|
2 225€ /m2
|
| 10351 |
Villegouge (33)
|
2 225€ /m2
|
| 10352 |
Courtenay (38)
|
2 225€ /m2
|
| 10353 |
Audruicq (62)
|
2 225€ /m2
|
| 10354 |
Saint-Paul (65)
|
2 225€ /m2
|
| 10355 |
Sercœur (88)
|
2 225€ /m2
|
| 10356 |
Bult (88)
|
2 225€ /m2
|
| 10357 |
Saclas (91)
|
2 225€ /m2
|
Marché immobilier Courtenay
Information sur la population à Courtenay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courtenay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.07%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courtenay (38510) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courtenay (38510)
Prix au m2 - Courtenay (38510) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courtenay (38510) :
2 225€ /m2 maison et 1 954€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courtenay (38510)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courtenay (38510).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courtenay (38510)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courtenay (38510)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courtenay
Estimation d'une maison à Morestel 38510 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 340 350€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 238 245€
Prix haut : 442 455€
Estimation d'une maison à CREYS-MEPIEU 38510 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 272 280€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 190 596€
Prix haut : 353 964€
Estimation d'une appartement à Sermérieu 38510 - 2 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 96 444€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 67 511€
Prix haut : 125 377€
Estimation d'une maison à Vézeronce-Curtin 38510 - 6 pièces - 98 m2
Estimation maison : 222 362€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 155 653€
Prix haut : 289 071€
Estimation d'une maison à Morestel 38510 - 7 pièces - 129 m2
Estimation maison : 292 701€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 204 891€
Prix haut : 380 511€
Estimation d'une maison à MORESTEL 38510 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 292 701€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 204 891€
Prix haut : 380 511€
Estimation d'une maison à MORESTEL 38510 - 2 pièces - 129 m2
Estimation maison : 289 863€
Prix m2 estimation : 2 247€ /m2
Prix bas : 202 904€
Prix haut : 376 822€
Estimation d'une appartement à MORESTEL 38510 - 4 pièces - 82 m2
Estimation appartement : 152 192€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 106 534€
Prix haut : 197 850€
Estimation d'une maison à MORESTEL 38510 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 294 970€
Prix m2 estimation : 2 269€ /m2
Prix bas : 206 479€
Prix haut : 383 461€
En savoir plus sur Courtenay (38510) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 3 208 ha (32.08 km²) |
| Population recensée | 1 268 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.07 % |