- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Courtesoult-et-Gatey
Prix immobilier Courtesoult-et-Gatey (70600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courtesoult-et-Gatey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
456 € < 456 €/m² < 557 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 424 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Courtesoult-et-Gatey (70600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courtesoult-et-Gatey (70600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courtesoult-et-Gatey
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Courtesoult-et-Gatey en date du 15/05/2026 à 456 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Courtesoult-et-Gatey peut être nettement différente selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur Courtesoult-et-GateySur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 456 €/m² et 557 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courtesoult-et-Gatey (70600)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Courtesoult-et-Gatey (70600)
|
Pierrecourt
|
935€ /m2
|
|
|
Delain
|
938€ /m2
|
|
|
Neuvelle les champlitte
|
1 016€ /m2
|
|
|
Gilley
|
222€ /m2
|
|
|
Champlitte
|
634€ /m2
|
|
|
Dampierre-sur-Salon
|
954€ /m2
|
|
|
Écuelle
|
1 031€ /m2
|
|
|
Vaite
|
691€ /m2
|
|
|
Autet
|
974€ /m2
|
|
|
Membrey
|
932€ /m2
|
|
Vars
|
692€ /m2
|
|
|
Renaucourt
|
742€ /m2
|
|
|
Vereux
|
561€ /m2
|
|
|
Savoyeux
|
1 209€ /m2
|
|
|
Lavoncourt
|
769€ /m2
|
|
|
Bourguignon-lès-Morey
|
190€ /m2
|
|
|
Bussieres les belmont
|
357€ /m2
|
|
|
Montureux-et-Prantigny
|
667€ /m2
|
|
|
Orain
|
975€ /m2
|
|
|
La Roche-Morey
|
803€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courtesoult-et-Gatey vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 432 |
Pomoy
|
Données insuffisantes
|
| 433 |
Fleurey-lès-Lavoncourt
|
Données insuffisantes
|
| 434 |
Motey-Besuche
|
Données insuffisantes
|
| 435 |
Borey
|
Données insuffisantes
|
| 436 |
Baignes
|
Données insuffisantes
|
| 437 |
Courtesoult-et-Gatey
|
Données insuffisantes
|
| 438 |
Aillevans
|
Données insuffisantes
|
| 439 |
Amblans-et-Velotte
|
Données insuffisantes
|
| 440 |
Le Val-Saint-Éloi
|
Données insuffisantes
|
| 441 |
Montcourt
|
Données insuffisantes
|
| 442 |
Vauchoux
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Courtesoult-et-Gatey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Courtesoult-et-Gatey
Information sur la population à Courtesoult-et-Gatey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courtesoult-et-Gatey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.06%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courtesoult-et-Gatey (70600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courtesoult-et-Gatey (70600)
Prix au m2 - Courtesoult-et-Gatey (70600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courtesoult-et-Gatey (70600) :
456€ /m2 maison et 424€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courtesoult-et-Gatey (70600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courtesoult-et-Gatey (70600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courtesoult-et-Gatey (70600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courtesoult-et-Gatey (70600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courtesoult-et-Gatey
Estimation d'une maison à Champlitte 70600 - 7 pièces - 269 m2
Estimation maison : 125 085€
Prix m2 estimation : 465€ /m2
Prix bas : 87 560€
Prix haut : 162 611€
Estimation d'une maison à Champlitte 70600 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 32 550€
Prix m2 estimation : 465€ /m2
Prix bas : 22 785€
Prix haut : 42 315€
Estimation d'une maison à CHAMPLITTE 70600 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 60 450€
Prix m2 estimation : 465€ /m2
Prix bas : 42 315€
Prix haut : 78 585€
Estimation d'une maison à CHAMPLITTE 70600 - 5 pièces - 65 m2
Estimation maison : 30 225€
Prix m2 estimation : 465€ /m2
Prix bas : 21 158€
Prix haut : 39 293€
Estimation d'une maison à Fouvent-Saint-Andoche 70600 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 46 500€
Prix m2 estimation : 465€ /m2
Prix bas : 32 550€
Prix haut : 60 450€
Estimation d'une maison à Margilley 70600 - 5 pièces - 114 m2
Estimation maison : 53 010€
Prix m2 estimation : 465€ /m2
Prix bas : 37 107€
Prix haut : 68 913€
En savoir plus sur Courtesoult-et-Gatey (70600) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 6 hab/km² |
| Superficie | 1 017 ha (10.17 km²) |
| Population recensée | 62 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.06 % |