- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Le Val-de-Gouhenans
Prix immobilier Le Val-de-Gouhenans (70200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Val-de-Gouhenans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 959 € < 3 670 €/m² < 4 227 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 3 735 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +49.2% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Le Val-de-Gouhenans (70200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Val-de-Gouhenans (70200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Val-de-Gouhenans
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Le Val-de-Gouhenans en date du 18/05/2026 à 3 670 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Le Val-de-Gouhenans peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison à Le Val-de-GouhenansSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 959 €/m² et 4 227 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Val-de-Gouhenans (70200)
- Champ de la Croix
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Val-de-Gouhenans (70200)
|
Gouhenans
|
1 303€ /m2
|
|
|
Aynans
|
1 105€ /m2
|
|
|
Athesans-Étroitefontaine
|
1 354€ /m2
|
|
|
Vouhenans
|
1 657€ /m2
|
|
|
Vy-lès-Lure
|
1 418€ /m2
|
|
|
Moffans-et-Vacheresse
|
1 215€ /m2
|
|
|
Magny-Vernois
|
1 855€ /m2
|
|
|
Frotey-lès-Lure
|
1 344€ /m2
|
|
|
Mignavillers
|
1 196€ /m2
|
|
|
Arpenans
|
1 099€ /m2
|
|
Senargent-Mignafans
|
1 029€ /m2
|
|
|
Roye
|
1 521€ /m2
|
|
|
Faymont
|
1 459€ /m2
|
|
|
Luré
|
1 439€ /m2
|
|
|
Villersexel
|
1 097€ /m2
|
|
|
Palante
|
1 190€ /m2
|
|
|
Oppenans
|
1 323€ /m2
|
|
|
Mollans
|
776€ /m2
|
|
|
Magny-Jobert
|
1 314€ /m2
|
|
|
Froideterre
|
1 294€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Val-de-Gouhenans vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| 4 |
Châlonvillars
|
2 683€ /m2
|
| 5 |
Châteney
|
2 561€ /m2
|
| 6 |
Mandrevillars
|
2 561€ /m2
|
| 7 |
Luzé
|
2 556€ /m2
|
| 8 |
Saulnot
|
2 472€ /m2
|
| 9 |
Belfahy
|
2 443€ /m2
|
| 10 |
Charmoille
|
2 417€ /m2
|
| 11 |
Champey
|
2 416€ /m2
|
| 12 |
Perrouse
|
2 404€ /m2
|
| 13 |
Scye
|
2 384€ /m2
|
| 14 |
Sorans-lès-Breurey
|
2 359€ /m2
|
| 15 |
Neuvelle-lès-Cromary
|
2 326€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Val-de-Gouhenans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1772 |
Herbeville (78)
|
3 671€ /m2
|
| 1773 |
Marseille 11ème (13)
|
3 671€ /m2
|
| 1774 |
Lacroix-Falgarde (31)
|
3 670€ /m2
|
| 1775 |
Grabels (34)
|
3 670€ /m2
|
| 1776 |
Civrieux-d'Azergues (69)
|
3 670€ /m2
|
| 1777 |
Le Val-de-Gouhenans (70)
|
3 670€ /m2
|
| 1778 |
Beaulieu (34)
|
3 669€ /m2
|
| 1779 |
Villeron (95)
|
3 669€ /m2
|
| 1780 |
Brucourt (14)
|
3 668€ /m2
|
| 1781 |
Verlinghem (59)
|
3 668€ /m2
|
| 1782 |
Cestas (33)
|
3 666€ /m2
|
Marché immobilier Le Val-de-Gouhenans
Information sur la population à Le Val-de-Gouhenans
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Val-de-Gouhenans (70200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Val-de-Gouhenans (70200)
Prix au m2 - Le Val-de-Gouhenans (70200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Val-de-Gouhenans (70200) :
3 670€ /m2 maison et 3 735€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Val-de-Gouhenans (70200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Val-de-Gouhenans (70200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Val-de-Gouhenans (70200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Val-de-Gouhenans (70200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Val-de-Gouhenans
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 6 pièces - 108 m2
Estimation maison : 404 244€
Prix m2 estimation : 3 743€ /m2
Prix bas : 282 971€
Prix haut : 525 517€
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 561 450€
Prix m2 estimation : 3 743€ /m2
Prix bas : 393 015€
Prix haut : 729 885€
Estimation d'une maison à FROTEY-LES-LURE 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 411 730€
Prix m2 estimation : 3 743€ /m2
Prix bas : 288 211€
Prix haut : 535 249€
Estimation d'une maison à MAGNY-VERNOIS 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 411 730€
Prix m2 estimation : 3 743€ /m2
Prix bas : 288 211€
Prix haut : 535 249€
Estimation d'une maison à FROIDETERRE 70200 - 4 pièces - 250 m2
Estimation maison : 935 750€
Prix m2 estimation : 3 743€ /m2
Prix bas : 655 025€
Prix haut : 1 216 475€
Estimation d'une maison à LURE 70200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 748 600€
Prix m2 estimation : 3 743€ /m2
Prix bas : 524 020€
Prix haut : 973 180€
Estimation d'une maison à LYOFFANS 70200 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 411 730€
Prix m2 estimation : 3 743€ /m2
Prix bas : 288 211€
Prix haut : 535 249€
Estimation d'une maison à Luré 70200 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 449 160€
Prix m2 estimation : 3 743€ /m2
Prix bas : 314 412€
Prix haut : 583 908€
Estimation d'une maison à Quers 70200 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 460 389€
Prix m2 estimation : 3 743€ /m2
Prix bas : 322 272€
Prix haut : 598 506€
En savoir plus sur Le Val-de-Gouhenans (70200) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 388 ha (3.88 km²) |
| Population recensée | 65 hab. |