- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Crécy-sur-Serre
Prix immobilier Crécy-sur-Serre (02270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crécy-sur-Serre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
450 € < 1 072 €/m² < 1 599 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 968 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +24.2% | +12.8% | +2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Crécy-sur-Serre (02270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crécy-sur-Serre (02270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crécy-sur-Serre
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Crécy-sur-Serre en date du 14/05/2026 à 1 072 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Crécy-sur-Serre peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Crécy-sur-SerreSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 450 €/m² et 1 599 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crécy-sur-Serre (02270)
- Cohartille
- D967
- L'Autoroute des Anglais
Prix au m² des villes avoisinantes - Crécy-sur-Serre (02270)
|
Pargny-les-Bois
|
902€ /m2
|
|
|
Chalandry
|
565€ /m2
|
|
|
Montigny-sur-Crécy
|
1 005€ /m2
|
|
|
Pouilly-sur-Serre
|
1 557€ /m2
|
|
|
Assis-sur-Serre
|
687€ /m2
|
|
|
Mortiers
|
700€ /m2
|
|
|
Dercy
|
765€ /m2
|
|
|
Mesbrecourt-Richecourt
|
823€ /m2
|
|
|
La Ferté-Chevresis
|
895€ /m2
|
|
|
Chéry-lès-Pouilly
|
1 356€ /m2
|
|
Froidmont-Cohartille
|
990€ /m2
|
|
|
Remies
|
951€ /m2
|
|
|
Chevresis-Monceau
|
1 127€ /m2
|
|
|
Sons-et-Ronchères
|
612€ /m2
|
|
|
Erlon
|
1 331€ /m2
|
|
|
Voyenne
|
1 026€ /m2
|
|
|
Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy
|
1 002€ /m2
|
|
|
Barenton-Bugny
|
1 030€ /m2
|
|
|
Toulis-et-Attencourt
|
928€ /m2
|
|
|
Parpeville
|
838€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crécy-sur-Serre vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 419 |
Renneval
|
1 082€ /m2
|
| 420 |
Montigny-en-Arrouaise
|
1 080€ /m2
|
| 421 |
Mauregny-en-Haye
|
1 080€ /m2
|
| 422 |
Alaincourt
|
1 077€ /m2
|
| 423 |
Erloy
|
1 076€ /m2
|
| 424 |
Crécy-sur-Serre
|
1 072€ /m2
|
| 425 |
Bellicourt
|
1 070€ /m2
|
| 426 |
Grandlup-et-Fay
|
1 069€ /m2
|
| 427 |
Fesmy-le-Sart
|
1 066€ /m2
|
| 428 |
Brissay-Choigny
|
1 064€ /m2
|
| 429 |
La Capelle
|
1 064€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crécy-sur-Serre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26559 |
Bordeaux-en-Gâtinais (45)
|
1 073€ /m2
|
| 26560 |
Montaut (47)
|
1 073€ /m2
|
| 26561 |
Le Teilleul (50)
|
1 073€ /m2
|
| 26562 |
Désertines (53)
|
1 073€ /m2
|
| 26563 |
Saint-Dier-d'Auvergne (63)
|
1 073€ /m2
|
| 26564 |
Crécy-sur-Serre (02)
|
1 072€ /m2
|
| 26565 |
Rumigny (08)
|
1 072€ /m2
|
| 26566 |
Riom-ès-Montagnes (15)
|
1 072€ /m2
|
| 26567 |
Vervant (16)
|
1 072€ /m2
|
| 26568 |
Bruère-Allichamps (18)
|
1 072€ /m2
|
| 26569 |
Saint-Jal (19)
|
1 072€ /m2
|
Marché immobilier Crécy-sur-Serre
Information sur la population à Crécy-sur-Serre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crécy-sur-Serre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crécy-sur-Serre (02270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crécy-sur-Serre (02270)
Prix au m2 - Crécy-sur-Serre (02270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crécy-sur-Serre (02270) :
1 072€ /m2 maison et 968€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crécy-sur-Serre (02270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crécy-sur-Serre (02270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crécy-sur-Serre (02270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crécy-sur-Serre (02270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crécy-sur-Serre
Estimation d'une maison à NOUVION-ET-CATILLON 02270 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 218 600€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 153 020€
Prix haut : 284 180€
Estimation maison : 218 600€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 153 020€
Prix haut : 284 180€
Estimation d'une maison à SONS-ET-RONCHERES 02270 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 163 950€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 114 765€
Prix haut : 213 135€
Estimation d'une maison à COUVRON-ET-AUMENCOURT 02270 - 7 pièces - 151 m2
Estimation maison : 165 043€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 115 530€
Prix haut : 214 556€
Estimation d'une maison à COUVRON-ET-AUMENCOURT 02270 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 163 950€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 114 765€
Prix haut : 213 135€
Estimation maison : 163 950€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 114 765€
Prix haut : 213 135€
Estimation d'une maison à Crécy-sur-Serre 02270 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 131 160€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 91 812€
Prix haut : 170 508€
Estimation d'une maison à Monceau-lès-Leups 02270 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 153 020€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 107 114€
Prix haut : 198 926€
Estimation d'une maison à Pouilly-sur-Serre 02270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 109 300€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 76 510€
Prix haut : 142 090€
En savoir plus sur Crécy-sur-Serre (02270) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 81 hab/km² |
| Superficie | 1 790 ha (17.9 km²) |
| Population recensée | 1 485 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.97 % |