- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Crespin
Prix immobilier Crespin (59154) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crespin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
800 € < 1 691 €/m² < 2 385 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 571 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.2% | +6.6% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Crespin (59154)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crespin (59154) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crespin
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Crespin en date du 17/05/2026 à 1 691 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Crespin peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons à CrespinSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 800 €/m² et 2 385 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crespin (59154)
- Rue de la Sucrerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Crespin (59154)
|
Thivencelle
|
1 657€ /m2
|
|
|
Vicq
|
1 915€ /m2
|
|
|
Saint-Aybert
|
1 828€ /m2
|
|
|
Quiévrechain
|
1 088€ /m2
|
|
|
Quarouble
|
2 052€ /m2
|
|
|
Fresnes-sur-Escaut
|
1 055€ /m2
|
|
|
Onnaing
|
1 715€ /m2
|
|
|
Rombies-et-Marchipont
|
1 900€ /m2
|
|
|
Escautpont
|
1 434€ /m2
|
|
|
Condé-sur-l'Escaut
|
1 349€ /m2
|
|
Sebourg
|
2 209€ /m2
|
|
|
Odomez
|
2 047€ /m2
|
|
|
Estreux
|
1 946€ /m2
|
|
|
Saint-Saulve
|
1 834€ /m2
|
|
|
Bruay-sur-l'Escaut
|
1 335€ /m2
|
|
|
Curgies
|
2 285€ /m2
|
|
|
Marly
|
2 804€ /m2
|
|
|
Saultain
|
2 354€ /m2
|
|
|
Hergnies
|
1 855€ /m2
|
|
|
Valenciennes
|
2 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crespin vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 378 |
Sémeries
|
1 706€ /m2
|
| 379 |
Maing
|
1 704€ /m2
|
| 380 |
Noyelles-sur-Selle
|
1 701€ /m2
|
| 381 |
Estrun
|
1 699€ /m2
|
| 382 |
Cantin
|
1 695€ /m2
|
| 383 |
Crespin
|
1 691€ /m2
|
| 384 |
Preux-au-Bois
|
1 690€ /m2
|
| 385 |
Le Quesnoy
|
1 685€ /m2
|
| 386 |
Cambrai
|
1 678€ /m2
|
| 387 |
Flers-en-Escrebieux
|
1 677€ /m2
|
| 388 |
Cantaing-sur-Escaut
|
1 674€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crespin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18224 |
Vira (09)
|
1 691€ /m2
|
| 18225 |
Granès (11)
|
1 691€ /m2
|
| 18226 |
Laguiole (12)
|
1 691€ /m2
|
| 18227 |
Cercoux (17)
|
1 691€ /m2
|
| 18228 |
Broin (21)
|
1 691€ /m2
|
| 18229 |
Crespin (59)
|
1 691€ /m2
|
| 18230 |
Buicourt (60)
|
1 691€ /m2
|
| 18231 |
Verdets (64)
|
1 691€ /m2
|
| 18232 |
Fréland (68)
|
1 691€ /m2
|
| 18233 |
Saulx (70)
|
1 691€ /m2
|
| 18234 |
La Pommeraie-sur-Sèvre (85)
|
1 691€ /m2
|
Marché immobilier Crespin
Information sur la population à Crespin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crespin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crespin (59154) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crespin (59154)
Prix au m2 - Crespin (59154) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crespin (59154) :
1 691€ /m2 maison et 1 571€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crespin (59154)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crespin (59154).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crespin (59154)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crespin (59154)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crespin
Estimation d'une maison à Crespin 59154 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 431 250€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 301 875€
Prix haut : 560 625€
Estimation d'une maison à Crespin 59154 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 169 050€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 118 335€
Prix haut : 219 765€
Estimation d'une maison à CRESPIN 59154 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 129 375€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 90 563€
Prix haut : 168 188€
Estimation d'une maison à CRESPIN 59154 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 172 500€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 120 750€
Prix haut : 224 250€
Estimation d'une maison à Crespin 59154 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 207 000€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 144 900€
Prix haut : 269 100€
Estimation d'une maison à Crespin 59154 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 207 000€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 144 900€
Prix haut : 269 100€
Estimation d'une maison à Crespin 59154 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 207 000€
Prix m2 estimation : 1 725€ /m2
Prix bas : 144 900€
Prix haut : 269 100€
Estimation d'une Maison à Crespin 59154 - 3 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 196 080€
Prix m2 estimation : 1 634€ /m2
Prix bas : 137 256€
Prix haut : 254 904€
Estimation d'une Maison à crespin 59154 - 3 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 196 080€
Prix m2 estimation : 1 634€ /m2
Prix bas : 137 256€
Prix haut : 254 904€
En savoir plus sur Crespin (59154) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 400 hab. |
| Densité | 449 hab/km² |
| Superficie | 994 ha (9.94 km²) |
| Population recensée | 4 476 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.62 % |