- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Cresseveuille
Prix immobilier Cresseveuille (14430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cresseveuille
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 397 € < 3 113 €/m² < 3 421 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 882 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.4% | +2.8% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Cresseveuille (14430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cresseveuille (14430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cresseveuille
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens mis en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Cresseveuille en date du 21/05/2026 à 3 113 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Cresseveuille peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à CresseveuilleSur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 397 €/m² et 3 421 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cresseveuille (14430)
- Chemin de la Butte aux Perdrix
Prix au m² des villes avoisinantes - Cresseveuille (14430)
|
St aubin lebizay
|
3 080€ /m2
|
|
|
Danestal
|
2 254€ /m2
|
|
|
Beaufour-Druval
|
2 710€ /m2
|
|
|
Annebault
|
2 718€ /m2
|
|
|
Branville
|
2 558€ /m2
|
|
|
Repentigny
|
3 863€ /m2
|
|
|
Bourgeauville
|
3 513€ /m2
|
|
|
Saint-Jouin
|
3 185€ /m2
|
|
|
Auvillars
|
2 952€ /m2
|
|
|
Heuland
|
2 998€ /m2
|
|
Saint-Léger-Dubosq
|
2 626€ /m2
|
|
|
Valsemé
|
2 941€ /m2
|
|
|
Angerville
|
4 373€ /m2
|
|
|
Bonnebosq
|
2 382€ /m2
|
|
|
Douville-en-Auge
|
2 897€ /m2
|
|
|
Rumesnil
|
2 387€ /m2
|
|
|
Dozulé
|
3 042€ /m2
|
|
|
Glanville
|
3 886€ /m2
|
|
|
Drubec
|
2 707€ /m2
|
|
|
Grangues
|
3 625€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cresseveuille vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Saint-Jouin
|
3 185€ /m2
|
| 73 |
Colombelles
|
3 152€ /m2
|
| 74 |
Bayeux
|
3 134€ /m2
|
| 75 |
Authie
|
3 134€ /m2
|
| 76 |
Bernières-sur-Mer
|
3 130€ /m2
|
| 77 |
Cresseveuille
|
3 113€ /m2
|
| 78 |
Blainville-sur-Orne
|
3 098€ /m2
|
| 79 |
La Croupte
|
3 098€ /m2
|
| 80 |
Reviers
|
3 096€ /m2
|
| 81 |
Blangy-le-Château
|
3 089€ /m2
|
| 82 |
Rocquancourt
|
3 084€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cresseveuille vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3306 |
La Bastide-des-Jourdans (84)
|
3 115€ /m2
|
| 3307 |
Champcueil (91)
|
3 115€ /m2
|
| 3308 |
Théméricourt (95)
|
3 115€ /m2
|
| 3309 |
Vergèze (30)
|
3 114€ /m2
|
| 3310 |
Marchémoret (77)
|
3 114€ /m2
|
| 3311 |
Cresseveuille (14)
|
3 113€ /m2
|
| 3312 |
Pey (40)
|
3 113€ /m2
|
| 3313 |
La Chapelle-en-Serval (60)
|
3 113€ /m2
|
| 3314 |
Rancé (01)
|
3 112€ /m2
|
| 3315 |
Pérouges (01)
|
3 112€ /m2
|
| 3316 |
Barret-de-Lioure (26)
|
3 112€ /m2
|
Marché immobilier Cresseveuille
Information sur la population à Cresseveuille
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cresseveuille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cresseveuille (14430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cresseveuille (14430)
Prix au m2 - Cresseveuille (14430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cresseveuille (14430) :
3 113€ /m2 maison et 2 882€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cresseveuille (14430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cresseveuille (14430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cresseveuille (14430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cresseveuille (14430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cresseveuille
Estimation d'une maison à Angerville 14430 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 365 125€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 255 587€
Prix haut : 474 663€
Estimation d'une maison à ANGERVILLE 14430 - 2 pièces - 96 m2
Estimation maison : 301 824€
Prix m2 estimation : 3 144€ /m2
Prix bas : 211 277€
Prix haut : 392 371€
Estimation d'une maison à GOUSTRANVILLE 14430 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 444 500€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 311 150€
Prix haut : 577 850€
Estimation d'une maison à 14430 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 349 250€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 244 475€
Prix haut : 454 025€
Estimation d'une maison à DOZULE 14430 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 241 300€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 168 910€
Prix haut : 313 690€
Estimation d'une maison à 14430 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 273 050€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 191 135€
Prix haut : 354 965€
Estimation d'une maison à 14430 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 387 350€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 271 145€
Prix haut : 503 555€
Estimation d'une maison à ANNEBAULT 14430 - 5 pièces - 152 m2
Estimation maison : 482 600€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 337 820€
Prix haut : 627 380€
Estimation d'une maison à GOUSTRANVILLE 14430 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 333 375€
Prix m2 estimation : 3 175€ /m2
Prix bas : 233 362€
Prix haut : 433 388€
En savoir plus sur Cresseveuille (14430) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 548 ha (5.48 km²) |
| Population recensée | 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.3 % |