- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > La Chapelle-en-Serval
Prix immobilier La Chapelle-en-Serval (60520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chapelle-en-Serval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 216 € < 2 999 €/m² < 4 129 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 199 € < 3 229 €/m² < 4 168 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.9% | +0.8% | +2.3% |
| Appartements | -1.5% | +1% | +4.6% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à La Chapelle-en-Serval (60520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chapelle-en-Serval (60520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chapelle-en-Serval
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à La Chapelle-en-Serval au 20/05/2026 à 3 113 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Chapelle-en-Serval peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 199 €/m² et 4 168 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à La Chapelle-en-ServalSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 216 €/m² et 4 129 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chapelle-en-Serval (60520)
- Chemin du Vieux Château
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chapelle-en-Serval (60520)
|
Orry-la-Ville
|
3 205€ /m2
|
|
|
Pontarmé
|
3 244€ /m2
|
|
|
Survilliers
|
3 230€ /m2
|
|
|
Thiers-sur-Thève
|
3 534€ /m2
|
|
|
Mortefontaine
|
3 067€ /m2
|
|
|
Coye-la-Forêt
|
3 423€ /m2
|
|
|
Plailly
|
3 591€ /m2
|
|
|
Fosses
|
2 933€ /m2
|
|
|
Marly-la-Ville
|
3 753€ /m2
|
|
|
Saint-Witz
|
3 784€ /m2
|
|
Bellefontaine
|
3 200€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Luzarches
|
3 509€ /m2
|
|
|
Lassy
|
2 947€ /m2
|
|
|
Courteuil
|
3 310€ /m2
|
|
|
Avilly-Saint-Léonard
|
3 879€ /m2
|
|
|
Lamorlaye
|
3 876€ /m2
|
|
|
Chaumontel
|
3 157€ /m2
|
|
|
Vémars
|
3 461€ /m2
|
|
|
Jagny-sous-Bois
|
3 082€ /m2
|
|
|
Puiseux-en-France
|
4 084€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-en-Serval vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Anserville
|
3 182€ /m2
|
| 23 |
Chavençon
|
3 174€ /m2
|
| 24 |
Rully
|
3 172€ /m2
|
| 25 |
Barbery
|
3 139€ /m2
|
| 26 |
Villers-Saint-Frambourg
|
3 131€ /m2
|
| 27 |
La Chapelle-en-Serval
|
3 113€ /m2
|
| 28 |
Russy-Bémont
|
3 103€ /m2
|
| 29 |
Mortefontaine
|
3 067€ /m2
|
| 30 |
Gerberoy
|
3 064€ /m2
|
| 31 |
Belle-Église
|
3 049€ /m2
|
| 32 |
Le Plessis-Belleville
|
2 977€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chapelle-en-Serval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3308 |
Théméricourt (95)
|
3 115€ /m2
|
| 3309 |
Vergèze (30)
|
3 114€ /m2
|
| 3310 |
Marchémoret (77)
|
3 114€ /m2
|
| 3311 |
Cresseveuille (14)
|
3 113€ /m2
|
| 3312 |
Pey (40)
|
3 113€ /m2
|
| 3313 |
La Chapelle-en-Serval (60)
|
3 113€ /m2
|
| 3314 |
Rancé (01)
|
3 112€ /m2
|
| 3315 |
Pérouges (01)
|
3 112€ /m2
|
| 3316 |
Barret-de-Lioure (26)
|
3 112€ /m2
|
| 3317 |
Tignieu-Jameyzieu (38)
|
3 112€ /m2
|
| 3318 |
Rœschwoog (67)
|
3 112€ /m2
|
Marché immobilier La Chapelle-en-Serval
Information sur la population à La Chapelle-en-Serval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chapelle-en-Serval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chapelle-en-Serval (60520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chapelle-en-Serval (60520)
Prix au m2 - La Chapelle-en-Serval (60520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chapelle-en-Serval (60520) :
2 999€ /m2 maison et 3 229€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chapelle-en-Serval (60520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chapelle-en-Serval (60520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chapelle-en-Serval (60520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chapelle-en-Serval (60520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chapelle-en-Serval
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-EN-SERVAL 60520 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 321 195€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 224 837€
Prix haut : 417 554€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-EN-SERVAL 60520 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 397 670€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 278 369€
Prix haut : 516 971€
Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-EN-SERVAL 60520 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 336 490€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 235 543€
Prix haut : 437 437€
Estimation d'une maison à PONTARME 60520 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 275 310€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 192 717€
Prix haut : 357 903€
Estimation d'une maison à PONTARME 60520 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 428 260€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 299 782€
Prix haut : 556 738€
Estimation d'une maison à Thiers-sur-Thève 60520 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 458 850€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 321 195€
Prix haut : 596 505€
Estimation d'une maison à THIERS-SUR-THEVE 60520 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 244 720€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 171 304€
Prix haut : 318 136€
Estimation maison : 244 720€
Prix m2 estimation : 3 059€ /m2
Prix bas : 171 304€
Prix haut : 318 136€
Estimation d'une maison à THIERS-SUR-THEVE 60520 - 1 pièce - 80 m2
Estimation maison : 242 320€
Prix m2 estimation : 3 029€ /m2
Prix bas : 169 624€
Prix haut : 315 016€
En savoir plus sur La Chapelle-en-Serval (60520) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 700 hab. |
| Densité | 269 hab/km² |
| Superficie | 1 081 ha (10.81 km²) |
| Population recensée | 2 947 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.55 % |