- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Crissey
Prix immobilier Crissey (39100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Crissey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 972 € < 2 119 €/m² < 2 280 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 944 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.8% | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Crissey (39100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Crissey (39100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Crissey
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Crissey en date du 13/05/2026 à 2 119 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Crissey peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à CrisseySur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 972 €/m² et 2 280 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Crissey (39100)
- Rue de Crissey
- Rue du 21 Janvier
- Allée du Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Crissey (39100)
|
Choisey
|
1 688€ /m2
|
|
|
Villette-lès-Dole
|
1 514€ /m2
|
|
|
Foucherans
|
1 966€ /m2
|
|
|
Dole
|
2 134€ /m2
|
|
|
Brevans
|
1 924€ /m2
|
|
|
Gevry
|
2 007€ /m2
|
|
|
Baverans
|
2 073€ /m2
|
|
|
Damparis
|
1 916€ /m2
|
|
|
Parcey
|
1 897€ /m2
|
|
|
Champvans
|
2 348€ /m2
|
|
Monnières
|
2 083€ /m2
|
|
|
Sampans
|
1 831€ /m2
|
|
|
Molay
|
1 432€ /m2
|
|
|
Tavaux
|
1 706€ /m2
|
|
|
La Loye
|
2 094€ /m2
|
|
|
Jouhe
|
1 449€ /m2
|
|
|
Authume
|
2 407€ /m2
|
|
|
Abergement-la-Ronce
|
1 774€ /m2
|
|
|
Nevy-lès-Dole
|
1 349€ /m2
|
|
|
Rochefort-sur-Nenon
|
1 642€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crissey vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Monnet-la-Ville
|
2 160€ /m2
|
| 46 |
Le Villey
|
2 141€ /m2
|
| 47 |
Dole
|
2 134€ /m2
|
| 48 |
Chilly-le-Vignoble
|
2 133€ /m2
|
| 49 |
Vadans
|
2 125€ /m2
|
| 50 |
Crissey
|
2 119€ /m2
|
| 51 |
Lavans-lès-Dole
|
2 101€ /m2
|
| 52 |
La Loye
|
2 094€ /m2
|
| 53 |
Monnières
|
2 083€ /m2
|
| 54 |
Foncine-le-Bas
|
2 080€ /m2
|
| 55 |
Bouchoux
|
2 076€ /m2
|
Comparer prix au m2 Crissey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11845 |
Castelnau-d'Arbieu (32)
|
2 119€ /m2
|
| 11846 |
Laymont (32)
|
2 119€ /m2
|
| 11847 |
Bernos-Beaulac (33)
|
2 119€ /m2
|
| 11848 |
Mondevert (35)
|
2 119€ /m2
|
| 11849 |
Civray-de-Touraine (37)
|
2 119€ /m2
|
| 11850 |
Crissey (39)
|
2 119€ /m2
|
| 11851 |
Serres-Gaston (40)
|
2 119€ /m2
|
| 11852 |
Bougue (40)
|
2 119€ /m2
|
| 11853 |
Morganx (40)
|
2 119€ /m2
|
| 11854 |
Erceville (45)
|
2 119€ /m2
|
| 11855 |
Guilberville (50)
|
2 119€ /m2
|
Marché immobilier Crissey
Information sur la population à Crissey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Crissey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Crissey (39100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Crissey (39100)
Prix au m2 - Crissey (39100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Crissey (39100) :
2 119€ /m2 maison et 1 944€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Crissey (39100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Crissey (39100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Crissey (39100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Crissey (39100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Crissey
Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 125 596€
Prix m2 estimation : 1 847€ /m2
Prix bas : 87 917€
Prix haut : 163 275€
Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 127 386€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 89 170€
Prix haut : 165 602€
Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 160 689€
Prix m2 estimation : 1 847€ /m2
Prix bas : 112 482€
Prix haut : 208 896€
Estimation d'une maison à Gevry 39100 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 302 680€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 211 876€
Prix haut : 393 484€
Estimation d'une maison à Villette-lès-Dole 39100 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 220 524€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 154 367€
Prix haut : 286 681€
Estimation d'une maison à Dole 39100 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 397 808€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 278 466€
Prix haut : 517 150€
Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 121 320€
Prix m2 estimation : 2 022€ /m2
Prix bas : 84 924€
Prix haut : 157 716€
Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 1 pièce - 44 m2
Estimation appartement : 98 384€
Prix m2 estimation : 2 236€ /m2
Prix bas : 68 869€
Prix haut : 127 899€
Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 147 760€
Prix m2 estimation : 1 847€ /m2
Prix bas : 103 432€
Prix haut : 192 088€
En savoir plus sur Crissey (39100) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 136 hab/km² |
| Superficie | 481 ha (4.81 km²) |
| Population recensée | 648 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.33 % |