- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Foucherans
Prix immobilier Foucherans (39100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Foucherans
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 366 € < 1 995 €/m² < 2 823 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5860 € < 1 824 €/m² < 2 416 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.7% | -3.3% | -2.8% |
| Appartements | +6.9% | -1.1% | +2.6% |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Foucherans (39100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Foucherans (39100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Foucherans
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Foucherans au 12/05/2026 à 1 966 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Foucherans peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 860 €/m² et 2 416 €/m².
Prix m² des maisons à FoucheransSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 366 €/m² et 2 823 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Foucherans (39100)
- Rue de Crissey
- Rue du 21 Janvier
- Allée du Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Foucherans (39100)
|
Choisey
|
1 688€ /m2
|
|
|
Damparis
|
1 916€ /m2
|
|
|
Champvans
|
2 348€ /m2
|
|
|
Crissey
|
2 119€ /m2
|
|
|
Sampans
|
1 831€ /m2
|
|
|
Monnières
|
2 083€ /m2
|
|
|
Dole
|
2 134€ /m2
|
|
|
Villette-lès-Dole
|
1 514€ /m2
|
|
|
Abergement-la-Ronce
|
1 774€ /m2
|
|
|
Brevans
|
1 924€ /m2
|
|
Gevry
|
2 007€ /m2
|
|
|
Jouhe
|
1 449€ /m2
|
|
|
Baverans
|
2 073€ /m2
|
|
|
Authume
|
2 407€ /m2
|
|
|
Tavaux
|
1 706€ /m2
|
|
|
Saint-Seine-en-Bâche
|
1 271€ /m2
|
|
|
Molay
|
1 432€ /m2
|
|
|
Biarne
|
1 665€ /m2
|
|
|
Billey
|
2 347€ /m2
|
|
|
Parcey
|
1 897€ /m2
|
Comparer prix au m2 Foucherans vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 67 |
Aiglepierre
|
2 006€ /m2
|
| 68 |
Montain
|
2 005€ /m2
|
| 69 |
Messia-sur-Sorne
|
2 004€ /m2
|
| 70 |
Montmorot
|
1 993€ /m2
|
| 71 |
Pont-de-Poitte
|
1 972€ /m2
|
| 72 |
Foucherans
|
1 966€ /m2
|
| 73 |
Saint-Aubin
|
1 949€ /m2
|
| 74 |
Le Deschaux
|
1 947€ /m2
|
| 75 |
Chapois
|
1 947€ /m2
|
| 76 |
Romain
|
1 937€ /m2
|
| 77 |
Saint-Loup
|
1 927€ /m2
|
Comparer prix au m2 Foucherans vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14138 |
Iracoubo (973)
|
1 967€ /m2
|
| 14139 |
Creuzier-le-Vieux (03)
|
1 966€ /m2
|
| 14140 |
Le Chastang (19)
|
1 966€ /m2
|
| 14141 |
Allègre-les-Fumades (30)
|
1 966€ /m2
|
| 14142 |
Beaurepaire (38)
|
1 966€ /m2
|
| 14143 |
Foucherans (39)
|
1 966€ /m2
|
| 14144 |
Misson (40)
|
1 966€ /m2
|
| 14145 |
Renung (40)
|
1 966€ /m2
|
| 14146 |
Foulayronnes (47)
|
1 966€ /m2
|
| 14147 |
Condezaygues (47)
|
1 966€ /m2
|
| 14148 |
Sainte-Suzanne-sur-Vire (50)
|
1 966€ /m2
|
Marché immobilier Foucherans
Information sur la population à Foucherans
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Foucherans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Foucherans (39100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Foucherans (39100)
Prix au m2 - Foucherans (39100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Foucherans (39100) :
1 995€ /m2 maison et 1 824€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Foucherans (39100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Foucherans (39100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Foucherans (39100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Foucherans (39100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Foucherans
Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 117 844€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 82 491€
Prix haut : 153 197€
Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 119 511€
Prix m2 estimation : 1 897€ /m2
Prix bas : 83 658€
Prix haut : 155 364€
Estimation d'une appartement à Dole 39100 - 4 pièces - 87 m2
Estimation appartement : 150 771€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 105 540€
Prix haut : 196 002€
Estimation d'une maison à Gevry 39100 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 284 900€
Prix m2 estimation : 2 035€ /m2
Prix bas : 199 430€
Prix haut : 370 370€
Estimation d'une maison à Villette-lès-Dole 39100 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 207 570€
Prix m2 estimation : 2 035€ /m2
Prix bas : 145 299€
Prix haut : 269 841€
Estimation d'une maison à Dole 39100 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 374 440€
Prix m2 estimation : 2 035€ /m2
Prix bas : 262 108€
Prix haut : 486 772€
Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 113 820€
Prix m2 estimation : 1 897€ /m2
Prix bas : 79 674€
Prix haut : 147 966€
Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 1 pièce - 44 m2
Estimation appartement : 92 312€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 64 618€
Prix haut : 120 006€
Estimation d'une appartement à DOLE 39100 - 4 pièces - 80 m2
Estimation appartement : 138 640€
Prix m2 estimation : 1 733€ /m2
Prix bas : 97 048€
Prix haut : 180 232€
En savoir plus sur Foucherans (39100) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 243 hab/km² |
| Superficie | 770 ha (7.7 km²) |
| Population recensée | 2 033 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.97 % |