- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Culles-les-Roches
Prix immobilier Culles-les-Roches (71460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Culles-les-Roches
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 254 € < 1 266 €/m² < 1 357 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 178 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Culles-les-Roches (71460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Culles-les-Roches (71460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Culles-les-Roches
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Culles-les-Roches au 15/05/2026 à 1 266 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Culles-les-Roches peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à Culles-les-RochesSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 254 €/m² et 1 357 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Culles-les-Roches (71460)
- En Boudot
Prix au m² des villes avoisinantes - Culles-les-Roches (71460)
|
Saules
|
1 446€ /m2
|
|
|
Saules
|
1 446€ /m2
|
|
|
Chenôves
|
1 976€ /m2
|
|
|
Saint-Boil
|
962€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tartre
|
1 266€ /m2
|
|
|
St boil
|
962€ /m2
|
|
|
Saint-Gengoux-le-National
|
1 392€ /m2
|
|
|
Saint-Vallerin
|
2 762€ /m2
|
|
|
Germagny
|
1 904€ /m2
|
|
|
Vaux-en-Pré
|
1 605€ /m2
|
|
Jully-lès-Buxy
|
1 636€ /m2
|
|
|
Santilly
|
2 019€ /m2
|
|
|
Sercy
|
800€ /m2
|
|
|
Genouilly
|
1 102€ /m2
|
|
|
Messey sur grosne
|
1 582€ /m2
|
|
|
Sassangy
|
1 583€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Grosne
|
1 071€ /m2
|
|
|
Burzy
|
1 355€ /m2
|
|
|
Messey-sur-Grosne
|
1 582€ /m2
|
|
|
Buxy
|
1 758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Culles-les-Roches vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 475 |
Dracy-lès-Couches
|
491€ /m2
|
| 476 |
Dyo
|
426€ /m2
|
| 477 |
Dettey
|
316€ /m2
|
| 478 |
Sainte-Foy
|
238€ /m2
|
| 479 |
Châteauneuf
|
238€ /m2
|
| 480 |
Culles-les-Roches
|
Données insuffisantes
|
| 481 |
Brandon
|
Données insuffisantes
|
| 482 |
Marly-sous-Issy
|
Données insuffisantes
|
| 483 |
Bray
|
Données insuffisantes
|
| 484 |
Bissy-sous-Uxelles
|
Données insuffisantes
|
| 485 |
Saint-Racho
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Culles-les-Roches vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Culles-les-Roches
Information sur la population à Culles-les-Roches
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Culles-les-Roches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Culles-les-Roches (71460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Culles-les-Roches (71460)
Prix au m2 - Culles-les-Roches (71460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Culles-les-Roches (71460) :
1 266€ /m2 maison et 1 178€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Culles-les-Roches (71460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Culles-les-Roches (71460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Culles-les-Roches (71460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Culles-les-Roches (71460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Culles-les-Roches
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 203 978€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 142 785€
Prix haut : 265 171€
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 203 978€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 142 785€
Prix haut : 265 171€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 317 m2
Estimation maison : 409 247€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 286 473€
Prix haut : 532 021€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 83 135€
Prix m2 estimation : 1 279€ /m2
Prix bas : 58 194€
Prix haut : 108 076€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 83 915€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 58 740€
Prix haut : 109 090€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 303 m2
Estimation maison : 391 173€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 273 821€
Prix haut : 508 525€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 258 200€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 180 740€
Prix haut : 335 660€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 387 300€
Prix m2 estimation : 1 291€ /m2
Prix bas : 271 110€
Prix haut : 503 490€
En savoir plus sur Culles-les-Roches (71460) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 890 ha (8.9 km²) |
| Population recensée | 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.97 % |