- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Bissy-sur-Fley
Prix immobilier Bissy-sur-Fley (71460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bissy-sur-Fley
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 261 € < 2 261 €/m² < 2 261 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 103 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Bissy-sur-Fley (71460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bissy-sur-Fley (71460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bissy-sur-Fley
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Bissy-sur-Fley en date du 17/05/2026 à 2 261 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Bissy-sur-Fley varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur Bissy-sur-FleySur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 2 261 €/m² et 2 261 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bissy-sur-Fley (71460)
- En Boudot
Prix au m² des villes avoisinantes - Bissy-sur-Fley (71460)
|
Germagny
|
1 904€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-du-Tartre
|
1 266€ /m2
|
|
|
Chenôves
|
1 976€ /m2
|
|
|
Vaux-en-Pré
|
1 605€ /m2
|
|
|
Saint-Vallerin
|
2 762€ /m2
|
|
|
Saules
|
1 446€ /m2
|
|
|
Genouilly
|
1 102€ /m2
|
|
|
Saules
|
1 446€ /m2
|
|
|
Saint-Micaud
|
1 483€ /m2
|
|
|
Saint-Boil
|
962€ /m2
|
|
Sassangy
|
1 583€ /m2
|
|
|
Marcilly-lès-Buxy
|
2 339€ /m2
|
|
|
Saint-Gengoux-le-National
|
1 392€ /m2
|
|
|
St boil
|
962€ /m2
|
|
|
Jully-lès-Buxy
|
1 636€ /m2
|
|
|
Collonge-en-Charollais
|
537€ /m2
|
|
|
Buxy
|
1 758€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Auxy
|
2 027€ /m2
|
|
|
Joncy
|
1 856€ /m2
|
|
|
Burzy
|
1 355€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bissy-sur-Fley vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 527 |
Fontenay
|
Données insuffisantes
|
| 528 |
Saint-Edmond
|
Données insuffisantes
|
| 529 |
La Petite-Verrière
|
Données insuffisantes
|
| 530 |
Chiddes
|
Données insuffisantes
|
| 531 |
Hautefond
|
Données insuffisantes
|
| 532 |
Bissy-sur-Fley
|
Données insuffisantes
|
| 533 |
Donzy-le-National
|
Données insuffisantes
|
| 534 |
Grandvaux
|
Données insuffisantes
|
| 535 |
Burnand
|
Données insuffisantes
|
| 536 |
Champlecy
|
Données insuffisantes
|
| 537 |
Le Tartre
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Bissy-sur-Fley vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Bissy-sur-Fley
Information sur la population à Bissy-sur-Fley
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bissy-sur-Fley qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bissy-sur-Fley (71460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bissy-sur-Fley (71460)
Prix au m2 - Bissy-sur-Fley (71460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bissy-sur-Fley (71460) :
2 261€ /m2 maison et 2 103€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bissy-sur-Fley (71460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bissy-sur-Fley (71460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bissy-sur-Fley (71460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bissy-sur-Fley (71460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bissy-sur-Fley
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 5 pièces - 158 m2
Estimation maison : 364 348€
Prix m2 estimation : 2 306€ /m2
Prix bas : 255 044€
Prix haut : 473 652€
Estimation d'une maison à Cormatin 71460 - 6 pièces - 158 m2
Estimation maison : 364 348€
Prix m2 estimation : 2 306€ /m2
Prix bas : 255 044€
Prix haut : 473 652€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 317 m2
Estimation maison : 731 002€
Prix m2 estimation : 2 306€ /m2
Prix bas : 511 701€
Prix haut : 950 303€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 1 pièce - 65 m2
Estimation maison : 148 460€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 103 922€
Prix haut : 192 998€
Estimation d'une maison à GENOUILLY 71460 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 149 890€
Prix m2 estimation : 2 306€ /m2
Prix bas : 104 923€
Prix haut : 194 857€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 303 m2
Estimation maison : 698 718€
Prix m2 estimation : 2 306€ /m2
Prix bas : 489 103€
Prix haut : 908 333€
Estimation d'une maison à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 71460 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 461 200€
Prix m2 estimation : 2 306€ /m2
Prix bas : 322 840€
Prix haut : 599 560€
Estimation d'une maison à CORMATIN 71460 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 691 800€
Prix m2 estimation : 2 306€ /m2
Prix bas : 484 260€
Prix haut : 899 340€
En savoir plus sur Bissy-sur-Fley (71460) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 480 ha (4.8 km²) |
| Population recensée | 96 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.08 % |