- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Dampierre-en-Bray
Prix immobilier Dampierre-en-Bray (76220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dampierre-en-Bray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 069 € < 1 642 €/m² < 1 861 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 475 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.7% | -12% | +3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Dampierre-en-Bray (76220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dampierre-en-Bray (76220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dampierre-en-Bray
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Dampierre-en-Bray en date du 17/05/2026 à 1 642 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Dampierre-en-Bray varie nettement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Dampierre-en-BraySur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 069 €/m² et 1 861 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dampierre-en-Bray (76220)
- Rue du Docteur Duchesne
- Rue de Ferrières
- Rue Notre-Dame
- Rue Charles Gervais
- Rue des Bouchers
- Rue de l'Abreuvoir
- Avenue de la 1ère Armée Française
- Campulay
- Château de Bremontier Merval et Lycee Agricole
Prix au m² des villes avoisinantes - Dampierre-en-Bray (76220)
|
Cuy-Saint-Fiacre
|
1 906€ /m2
|
|
|
Ménerval
|
2 260€ /m2
|
|
|
Gancourt-Saint-Étienne
|
1 699€ /m2
|
|
|
Brémontier-Merval
|
1 835€ /m2
|
|
|
Molagnies
|
1 915€ /m2
|
|
|
Elbeuf-en-Bray
|
1 539€ /m2
|
|
|
Doudeauville
|
1 760€ /m2
|
|
|
Bazancourt
|
1 698€ /m2
|
|
|
Haussez
|
1 943€ /m2
|
|
|
Saumont-la-Poterie
|
2 072€ /m2
|
|
Beauvoir-en-Lyons
|
1 919€ /m2
|
|
|
Hodeng-Hodenger
|
2 329€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-des-Prés
|
1 629€ /m2
|
|
|
Mésangueville
|
1 567€ /m2
|
|
|
Avesnes-en-Bray
|
1 846€ /m2
|
|
|
Gournay-en-Bray
|
1 860€ /m2
|
|
|
Pommereux
|
952€ /m2
|
|
|
Ernemont-la-Villette
|
1 878€ /m2
|
|
|
Ferrières-en-Bray
|
1 627€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-d'Halescourt
|
1 565€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dampierre-en-Bray vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 621 |
Oherville
|
1 648€ /m2
|
| 622 |
Bézancourt
|
1 647€ /m2
|
| 623 |
Lintot-les-Bois
|
1 646€ /m2
|
| 624 |
Vinnemerville
|
1 645€ /m2
|
| 625 |
Ardouval
|
1 643€ /m2
|
| 626 |
Dampierre-en-Bray
|
1 642€ /m2
|
| 627 |
Serqueux
|
1 640€ /m2
|
| 628 |
Preuseville
|
1 632€ /m2
|
| 629 |
Ferrières-en-Bray
|
1 627€ /m2
|
| 630 |
Gaillefontaine
|
1 627€ /m2
|
| 631 |
Fresnoy-Folny
|
1 625€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dampierre-en-Bray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18938 |
Eygluy-Escoulin (26)
|
1 642€ /m2
|
| 18939 |
Verneuil-sur-Avre (27)
|
1 642€ /m2
|
| 18940 |
Rochefort-sur-Nenon (39)
|
1 642€ /m2
|
| 18941 |
Lestre (50)
|
1 642€ /m2
|
| 18942 |
Subligny (50)
|
1 642€ /m2
|
| 18943 |
Dampierre-en-Bray (76)
|
1 642€ /m2
|
| 18944 |
Perville (82)
|
1 642€ /m2
|
| 18945 |
Hauteville-Lompnes (01)
|
1 641€ /m2
|
| 18946 |
Villebret (03)
|
1 641€ /m2
|
| 18947 |
Villarzel-Cabardès (11)
|
1 641€ /m2
|
| 18948 |
Saint-Léon-d'Issigeac (24)
|
1 641€ /m2
|
Marché immobilier Dampierre-en-Bray
Information sur la population à Dampierre-en-Bray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dampierre-en-Bray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dampierre-en-Bray (76220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dampierre-en-Bray (76220)
Prix au m2 - Dampierre-en-Bray (76220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dampierre-en-Bray (76220) :
1 642€ /m2 maison et 1 475€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dampierre-en-Bray (76220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dampierre-en-Bray (76220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dampierre-en-Bray (76220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dampierre-en-Bray (76220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dampierre-en-Bray
Estimation d'une maison à Gournay-en-Bray 76220 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 130 572€
Prix m2 estimation : 1 674€ /m2
Prix bas : 91 400€
Prix haut : 169 744€
Estimation maison : 130 572€
Prix m2 estimation : 1 674€ /m2
Prix bas : 91 400€
Prix haut : 169 744€
Estimation d'une maison à Gournay-en-Bray 76220 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 125 550€
Prix m2 estimation : 1 674€ /m2
Prix bas : 87 885€
Prix haut : 163 215€
Estimation d'une maison à Gournay-en-Bray 76220 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 105 462€
Prix m2 estimation : 1 674€ /m2
Prix bas : 73 823€
Prix haut : 137 101€
Estimation d'une maison à ELBEUF-EN-BRAY 76220 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 150 660€
Prix m2 estimation : 1 674€ /m2
Prix bas : 105 462€
Prix haut : 195 858€
Estimation d'une maison à GOURNAY-EN-BRAY 76220 - 3 pièces - 102 m2
Estimation maison : 170 748€
Prix m2 estimation : 1 674€ /m2
Prix bas : 119 524€
Prix haut : 221 972€
Estimation d'une maison à FERRIERES-EN-BRAY 76220 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 214 272€
Prix m2 estimation : 1 674€ /m2
Prix bas : 149 990€
Prix haut : 278 554€
Estimation d'une maison à Molagnies 76220 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 145 638€
Prix m2 estimation : 1 674€ /m2
Prix bas : 101 947€
Prix haut : 189 329€
Estimation d'une maison à Beauvoir-en-Lyons 76220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 184 140€
Prix m2 estimation : 1 674€ /m2
Prix bas : 128 898€
Prix haut : 239 382€
En savoir plus sur Dampierre-en-Bray (76220) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 1 282 ha (12.82 km²) |
| Population recensée | 464 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.25 % |