- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Hauteville-Lompnes
Prix immobilier Hauteville-Lompnes (01110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hauteville-Lompnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
908 € < 1 599 €/m² < 2 459 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5712 € < 1 670 €/m² < 2 541 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.8% | -4.4% | +2% |
| Appartements | +8% | -4.8% | -5.9% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Hauteville-Lompnes (01110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hauteville-Lompnes (01110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hauteville-Lompnes
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Hauteville-Lompnes en date du 23/05/2026 à 1 641 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Hauteville-Lompnes varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 712 €/m² et 2 541 €/m².
Prix m2 des maisons sur Hauteville-LompnesSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 908 €/m² et 2 459 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hauteville-Lompnes (01110)
- Rue de la République
- Rue Masonod
- Rue Jean Miguet
- Rue Joseph Viallaz
- Rue Nationale
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue de Lyon
- Avenue du 8 Mai 1945
- Chemin du Col de Valorse
Prix au m² des villes avoisinantes - Hauteville-Lompnes (01110)
|
Chaley
|
1 610€ /m2
|
|
|
Champdor
|
1 083€ /m2
|
|
|
Ruffieu
|
1 912€ /m2
|
|
|
Hotonnes
|
1 138€ /m2
|
|
|
Évosges
|
1 988€ /m2
|
|
|
Aranc
|
1 560€ /m2
|
|
|
Tenay
|
1 404€ /m2
|
|
|
Argis
|
1 574€ /m2
|
|
|
Champagne-en-Valromey
|
2 222€ /m2
|
|
|
Lantenay
|
2 315€ /m2
|
|
Corlier
|
780€ /m2
|
|
|
Belmont-Luthézieu
|
1 917€ /m2
|
|
|
Brénod
|
923€ /m2
|
|
|
Virieu-le-Petit
|
3 048€ /m2
|
|
|
Arandas
|
1 460€ /m2
|
|
|
Boyeux-Saint-Jérôme
|
2 065€ /m2
|
|
|
Saint-Rambert-en-Bugey
|
1 271€ /m2
|
|
|
La Burbanche
|
948€ /m2
|
|
|
Virieu-le-Grand
|
1 388€ /m2
|
|
|
Artemare
|
2 522€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hauteville-Lompnes vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 319 |
Nantua
|
1 673€ /m2
|
| 320 |
Samognat
|
1 662€ /m2
|
| 321 |
Grand-Corent
|
1 656€ /m2
|
| 322 |
Asnières-sur-Saône
|
1 655€ /m2
|
| 323 |
Gorrevod
|
1 655€ /m2
|
| 324 |
Hauteville-Lompnes
|
1 641€ /m2
|
| 325 |
Martignat
|
1 630€ /m2
|
| 326 |
Ordonnaz
|
1 626€ /m2
|
| 327 |
Neyrolles
|
1 620€ /m2
|
| 328 |
Reyssouze
|
1 614€ /m2
|
| 329 |
Verjon
|
1 611€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hauteville-Lompnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18940 |
Rochefort-sur-Nenon (39)
|
1 642€ /m2
|
| 18941 |
Lestre (50)
|
1 642€ /m2
|
| 18942 |
Subligny (50)
|
1 642€ /m2
|
| 18943 |
Dampierre-en-Bray (76)
|
1 642€ /m2
|
| 18944 |
Perville (82)
|
1 642€ /m2
|
| 18945 |
Hauteville-Lompnes (01)
|
1 641€ /m2
|
| 18946 |
Villebret (03)
|
1 641€ /m2
|
| 18947 |
Villarzel-Cabardès (11)
|
1 641€ /m2
|
| 18948 |
Saint-Léon-d'Issigeac (24)
|
1 641€ /m2
|
| 18949 |
Luant (36)
|
1 641€ /m2
|
| 18950 |
Gy-les-Nonains (45)
|
1 641€ /m2
|
Marché immobilier Hauteville-Lompnes
Information sur la population à Hauteville-Lompnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hauteville-Lompnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hauteville-Lompnes (01110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hauteville-Lompnes (01110)
Prix au m2 - Hauteville-Lompnes (01110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hauteville-Lompnes (01110) :
1 599€ /m2 maison et 1 670€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hauteville-Lompnes (01110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hauteville-Lompnes (01110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hauteville-Lompnes (01110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hauteville-Lompnes (01110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hauteville-Lompnes
Estimation d'une maison à Plateau d\'Hauteville 01110 - 3 pièces - 54 m2
Estimation maison : 88 074€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 61 652€
Prix haut : 114 496€
Estimation maison : 88 074€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 61 652€
Prix haut : 114 496€
Estimation d'une maison à Plateau d\'Hauteville 01110 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 87 210€
Prix m2 estimation : 1 615€ /m2
Prix bas : 61 047€
Prix haut : 113 373€
Estimation d'une maison à Aranc 01110 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 146 790€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 102 753€
Prix haut : 190 827€
Estimation d'une maison à ARANC 01110 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 163 100€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 114 170€
Prix haut : 212 030€
Estimation d'une maison à HAUTEVILLE-LOMPNES 01110 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 195 720€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 137 004€
Prix haut : 254 436€
Estimation d'une maison à ARANC 01110 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 161 500€
Prix m2 estimation : 1 615€ /m2
Prix bas : 113 050€
Prix haut : 209 950€
Estimation d'une maison à Aranc 01110 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 163 100€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 114 170€
Prix haut : 212 030€
Estimation d'une maison à 01110 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 652 400€
Prix m2 estimation : 1 631€ /m2
Prix bas : 456 680€
Prix haut : 848 120€
En savoir plus sur Hauteville-Lompnes (01110) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 200 hab. |
| Densité | 80 hab/km² |
| Superficie | 5 034 ha (50.34 km²) |
| Population recensée | 3 919 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.52 % |