- Accueil
- > Prix immobilier
- > Doubs (25)
- > Dampierre-les-Bois
Prix immobilier Dampierre-les-Bois (25490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dampierre-les-Bois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
495 € < 1 616 €/m² < 2 512 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 299 € < 1 471 €/m² < 1 809 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -29.8% | -25.3% | -10.2% |
| Appartements | -29.8% | - | - |
Une estimation de mon bien - Doubs (25)
Estimation immobilière gratuite à Dampierre-les-Bois (25490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dampierre-les-Bois (25490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dampierre-les-Bois
| - | 1.816€/m² | 2.732€/m² | 3.648€/m² | 4.564€/m² | 5.479€/m² | 6.395€/m² | 7.311€/m² | 8.227€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Dampierre-les-Bois en date du 14/05/2026 à 1 614 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Dampierre-les-Bois varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 299 €/m² et 1 809 €/m².
Variation du prix au m² des maisons sur Dampierre-les-BoisSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 495 €/m² et 2 512 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dampierre-les-Bois (25490)
- Rue du 18 Novembre
- Les Maleroies
Prix au m² des villes avoisinantes - Dampierre-les-Bois (25490)
|
Badevel
|
1 812€ /m2
|
|
|
Beaucourt
|
1 774€ /m2
|
|
|
Fesches-le-Châtel
|
1 357€ /m2
|
|
|
Dasle
|
1 959€ /m2
|
|
|
Fêche-l'Église
|
2 661€ /m2
|
|
|
Méziré
|
1 506€ /m2
|
|
|
Montbouton
|
1 734€ /m2
|
|
|
Étupes
|
1 604€ /m2
|
|
|
Allenjoie
|
2 623€ /m2
|
|
|
Vandoncourt
|
1 711€ /m2
|
|
St dizier l eveque
|
3 329€ /m2
|
|
|
Taillecourt
|
1 752€ /m2
|
|
|
Brognard
|
2 431€ /m2
|
|
|
Seloncourt
|
1 615€ /m2
|
|
|
Saint-Dizier-l'Évêque
|
3 329€ /m2
|
|
|
Lebetain
|
2 604€ /m2
|
|
|
Morvillars
|
1 673€ /m2
|
|
|
Croix
|
2 942€ /m2
|
|
|
Nommay
|
2 221€ /m2
|
|
|
Delle
|
2 211€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dampierre-les-Bois vs Doubs (25)
| 1 |
Soulce-Cernay
|
5 630€ /m2
|
| 2 |
Villedieu
|
4 292€ /m2
|
| 3 |
Hôpitaux-Vieux
|
4 135€ /m2
|
| ... | ||
| 238 |
Anteuil
|
1 621€ /m2
|
| 239 |
Vieux-Charmont
|
1 620€ /m2
|
| 240 |
Vyt-lès-Belvoir
|
1 618€ /m2
|
| 241 |
Indevillers
|
1 615€ /m2
|
| 242 |
Seloncourt
|
1 615€ /m2
|
| 243 |
Dampierre-les-Bois
|
1 614€ /m2
|
| 244 |
Charmoille
|
1 610€ /m2
|
| 245 |
Nancray
|
1 605€ /m2
|
| 246 |
Étupes
|
1 604€ /m2
|
| 247 |
Bremondans
|
1 600€ /m2
|
| 248 |
Montenois
|
1 593€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dampierre-les-Bois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19320 |
Reyssouze (01)
|
1 614€ /m2
|
| 19321 |
Presles-et-Boves (02)
|
1 614€ /m2
|
| 19322 |
Faucoucourt (02)
|
1 614€ /m2
|
| 19323 |
Sauclières (12)
|
1 614€ /m2
|
| 19324 |
Courcelles (17)
|
1 614€ /m2
|
| 19325 |
Dampierre-les-Bois (25)
|
1 614€ /m2
|
| 19326 |
Langon (35)
|
1 614€ /m2
|
| 19327 |
Le Grand-Celland (50)
|
1 614€ /m2
|
| 19328 |
Houssay (53)
|
1 614€ /m2
|
| 19329 |
Sorbey (57)
|
1 614€ /m2
|
| 19330 |
Éplessier (80)
|
1 614€ /m2
|
Marché immobilier Dampierre-les-Bois
Information sur la population à Dampierre-les-Bois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dampierre-les-Bois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dampierre-les-Bois (25490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dampierre-les-Bois (25490)
Prix au m2 - Dampierre-les-Bois (25490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dampierre-les-Bois (25490) :
1 616€ /m2 maison et 1 471€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dampierre-les-Bois (25490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dampierre-les-Bois (25490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dampierre-les-Bois (25490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dampierre-les-Bois (25490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dampierre-les-Bois
Estimation d'une maison à Dampierre-les-Bois 25490 - 1 pièce - 92 m2
Estimation maison : 150 144€
Prix m2 estimation : 1 632€ /m2
Prix bas : 105 101€
Prix haut : 195 187€
Estimation d'une maison à Dampierre-les-Bois 25490 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 153 264€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 107 285€
Prix haut : 199 243€
Estimation d'une maison à DAMPIERRE-LES-BOIS 25490 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 153 264€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 107 285€
Prix haut : 199 243€
Estimation d'une maison à FESCHES-LE-CHATEL 25490 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 140 080€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 98 056€
Prix haut : 182 104€
Estimation d'une maison à Badevel 25490 - 10 pièces - 900 m2
Estimation maison : 1 483 200€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 1 038 240€
Prix haut : 1 928 160€
Estimation d'une maison à Badevel 25490 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 247 200€
Prix m2 estimation : 1 648€ /m2
Prix bas : 173 040€
Prix haut : 321 360€
Estimation d'une Maison à fesches le chatel 25490 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 150 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 105 000€
Prix haut : 195 000€
En savoir plus sur Dampierre-les-Bois (25490) Doubs - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 347 hab/km² |
| Superficie | 472 ha (4.72 km²) |
| Population recensée | 1 658 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.78 % |