- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Presles-et-Boves
Prix immobilier Presles-et-Boves (02370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Presles-et-Boves
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 390 € < 1 614 €/m² < 2 148 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 492 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +26% | +0.7% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Presles-et-Boves (02370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Presles-et-Boves (02370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Presles-et-Boves
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Presles-et-Boves en date du 22/05/2026 à 1 614 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Presles-et-Boves peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Presles-et-BovesSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 390 €/m² et 2 148 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Presles-et-Boves (02370)
- Place du 306ème Régiment d'Infanterie
- Chemin de Vauxcelles
- Chemin Départemental 1340
- Chemin Départemental 925
- Impasse Minouflet
Prix au m² des villes avoisinantes - Presles-et-Boves (02370)
|
Cys-la-Commune
|
1 701€ /m2
|
|
|
Saint-Mard
|
1 340€ /m2
|
|
|
Vailly-sur-Aisne
|
1 340€ /m2
|
|
|
Ostel
|
912€ /m2
|
|
|
Brenelle
|
1 136€ /m2
|
|
|
Soupir
|
1 370€ /m2
|
|
|
Chassemy
|
1 855€ /m2
|
|
|
Aizy-Jouy
|
1 410€ /m2
|
|
|
Celles-sur-Aisne
|
1 484€ /m2
|
|
|
Viel-Arcy
|
1 183€ /m2
|
|
Moussy-Verneuil
|
1 664€ /m2
|
|
|
Courcelles-sur-Vesle
|
1 496€ /m2
|
|
|
Ciry-Salsogne
|
1 672€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Aisne
|
1 986€ /m2
|
|
|
Bourg-et-Comin
|
1 680€ /m2
|
|
|
Vasseny
|
1 527€ /m2
|
|
|
Pargny-Filain
|
1 738€ /m2
|
|
|
Braine
|
1 489€ /m2
|
|
|
Nanteuil-la-Fosse
|
1 212€ /m2
|
|
|
Sermoise
|
1 829€ /m2
|
Comparer prix au m2 Presles-et-Boves vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 182 |
Athies-sous-Laon
|
1 626€ /m2
|
| 183 |
Jeancourt
|
1 626€ /m2
|
| 184 |
La Ferté-Milon
|
1 622€ /m2
|
| 185 |
Juvincourt-et-Damary
|
1 619€ /m2
|
| 186 |
Morcourt
|
1 615€ /m2
|
| 187 |
Presles-et-Boves
|
1 614€ /m2
|
| 188 |
Faucoucourt
|
1 614€ /m2
|
| 189 |
Landricourt
|
1 608€ /m2
|
| 190 |
Pontruet
|
1 603€ /m2
|
| 191 |
Autremencourt
|
1 601€ /m2
|
| 192 |
Tartiers
|
1 599€ /m2
|
Comparer prix au m2 Presles-et-Boves vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19316 |
Saint-Evroult-de-Montfort (61)
|
1 615€ /m2
|
| 19317 |
Hucqueliers (62)
|
1 615€ /m2
|
| 19318 |
Melsheim (67)
|
1 615€ /m2
|
| 19319 |
Boulay (57)
|
1 615€ /m2
|
| 19320 |
Reyssouze (01)
|
1 614€ /m2
|
| 19321 |
Presles-et-Boves (02)
|
1 614€ /m2
|
| 19322 |
Faucoucourt (02)
|
1 614€ /m2
|
| 19323 |
Sauclières (12)
|
1 614€ /m2
|
| 19324 |
Courcelles (17)
|
1 614€ /m2
|
| 19325 |
Dampierre-les-Bois (25)
|
1 614€ /m2
|
| 19326 |
Langon (35)
|
1 614€ /m2
|
Marché immobilier Presles-et-Boves
Information sur la population à Presles-et-Boves
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Presles-et-Boves qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Presles-et-Boves (02370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Presles-et-Boves (02370)
Prix au m2 - Presles-et-Boves (02370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Presles-et-Boves (02370) :
1 614€ /m2 maison et 1 492€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Presles-et-Boves (02370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Presles-et-Boves (02370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Presles-et-Boves (02370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Presles-et-Boves (02370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Presles-et-Boves
Estimation d'une maison à Vailly-sur-Aisne 02370 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 230 440€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 161 308€
Prix haut : 299 572€
Estimation d'une appartement à Vailly-sur-Aisne 02370 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 70 515€
Prix m2 estimation : 1 567€ /m2
Prix bas : 49 361€
Prix haut : 91 670€
Estimation d'une maison à CHASSEMY 02370 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 123 450€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 86 415€
Prix haut : 160 485€
Estimation d'une maison à VAILLY-SUR-AISNE 02370 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 395 040€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 276 528€
Prix haut : 513 552€
Estimation d'une maison à Ostel 02370 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 146 700€
Prix m2 estimation : 1 630€ /m2
Prix bas : 102 690€
Prix haut : 190 710€
Estimation d'une maison à Ostel 02370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 164 600€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 115 220€
Prix haut : 213 980€
Estimation d'une maison à Condé-sur-Aisne 02370 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 230 440€
Prix m2 estimation : 1 646€ /m2
Prix bas : 161 308€
Prix haut : 299 572€
Estimation d'une Maison à chavonne 02370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 141 700€
Prix m2 estimation : 1 417€ /m2
Prix bas : 99 190€
Prix haut : 184 210€
Estimation d'une Maison à ostel 02370 - 4 pièces - 97 m2
Estimation Maison : 137 449€
Prix m2 estimation : 1 417€ /m2
Prix bas : 96 214€
Prix haut : 178 684€
En savoir plus sur Presles-et-Boves (02370) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 961 ha (9.61 km²) |
| Population recensée | 372 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.18 % |