- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vienne (86)
- > Dangé-Saint-Romain
Prix immobilier Dangé-Saint-Romain (86220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dangé-Saint-Romain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
737 € < 1 499 €/m² < 2 347 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 357 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.6% | +7.2% | +4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vienne (86)
Estimation immobilière gratuite à Dangé-Saint-Romain (86220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dangé-Saint-Romain (86220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dangé-Saint-Romain
| - | 1.419€/m² | 1.923€/m² | 2.428€/m² | 2.933€/m² | 3.437€/m² | 3.942€/m² | 4.446€/m² | 4.951€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Dangé-Saint-Romain en date du 22/05/2026 à 1 499 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Dangé-Saint-Romain varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur Dangé-Saint-RomainSur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 737 €/m² et 2 347 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dangé-Saint-Romain (86220)
- Chemin des Planchettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Dangé-Saint-Romain (86220)
|
Ormes
|
1 437€ /m2
|
|
|
Antogny-le-Tillac
|
1 011€ /m2
|
|
|
Mormaison
|
2 094€ /m2
|
|
|
Buxeuil
|
1 438€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Vienne
|
1 296€ /m2
|
|
|
Pussigny
|
998€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-sur-Creuse
|
1 199€ /m2
|
|
|
Port-de-Piles
|
1 218€ /m2
|
|
|
Leugny
|
1 184€ /m2
|
|
|
Oyré
|
1 683€ /m2
|
|
Descartes
|
1 289€ /m2
|
|
|
Ingrandes
|
1 230€ /m2
|
|
|
Vellèches
|
1 226€ /m2
|
|
|
La Celle-Saint-Avant
|
1 451€ /m2
|
|
|
Abilly
|
1 254€ /m2
|
|
|
Mondion
|
1 076€ /m2
|
|
|
La celle st avant
|
1 451€ /m2
|
|
|
Marcé-sur-Esves
|
2 462€ /m2
|
|
|
Ports sur vienne
|
955€ /m2
|
|
|
Ports
|
955€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dangé-Saint-Romain vs Vienne (86)
| 1 |
Vouneuil-sous-Biard
|
2 761€ /m2
|
| 2 |
Montamisé
|
2 629€ /m2
|
| 3 |
Saint-Benoît
|
2 487€ /m2
|
| ... | ||
| 108 |
Monthoiron
|
1 534€ /m2
|
| 109 |
Saint-Pierre-de-Maillé
|
1 517€ /m2
|
| 110 |
Antigny
|
1 517€ /m2
|
| 111 |
Fleix
|
1 513€ /m2
|
| 112 |
Gençay
|
1 502€ /m2
|
| 113 |
Dangé-Saint-Romain
|
1 499€ /m2
|
| 114 |
Thuré
|
1 495€ /m2
|
| 115 |
Valdivienne
|
1 490€ /m2
|
| 116 |
Angles-sur-l'Anglin
|
1 487€ /m2
|
| 117 |
Lésigny
|
1 484€ /m2
|
| 118 |
Angliers
|
1 474€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dangé-Saint-Romain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21002 |
Ri (61)
|
1 499€ /m2
|
| 21003 |
Allerey-sur-Saône (71)
|
1 499€ /m2
|
| 21004 |
Pas-de-Jeu (79)
|
1 499€ /m2
|
| 21005 |
Eppeville (80)
|
1 499€ /m2
|
| 21006 |
Albine (81)
|
1 499€ /m2
|
| 21007 |
Dangé-Saint-Romain (86)
|
1 499€ /m2
|
| 21008 |
St priest de gimel (19)
|
1 499€ /m2
|
| 21009 |
Goussancourt (02)
|
1 498€ /m2
|
| 21010 |
Essigny-le-Petit (02)
|
1 498€ /m2
|
| 21011 |
Flize (08)
|
1 498€ /m2
|
| 21012 |
La Bastide-l'Évêque (12)
|
1 498€ /m2
|
Marché immobilier Dangé-Saint-Romain
Information sur la population à Dangé-Saint-Romain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dangé-Saint-Romain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dangé-Saint-Romain (86220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dangé-Saint-Romain (86220)
Prix au m2 - Dangé-Saint-Romain (86220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dangé-Saint-Romain (86220) :
1 499€ /m2 maison et 1 357€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dangé-Saint-Romain (86220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dangé-Saint-Romain (86220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dangé-Saint-Romain (86220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dangé-Saint-Romain (86220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dangé-Saint-Romain
Estimation d'une maison à Saint-Rémy-sur-Creuse 86220 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 137 610€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 96 327€
Prix haut : 178 893€
Estimation d'une maison à Dangé-Saint-Romain 86220 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 259 930€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 181 951€
Prix haut : 337 909€
Estimation maison : 259 930€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 181 951€
Prix haut : 337 909€
Estimation d'une maison à Dangé-Saint-Romain 86220 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 259 930€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 181 951€
Prix haut : 337 909€
Estimation d'une maison à Dangé-Saint-Romain 86220 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 229 350€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 160 545€
Prix haut : 298 155€
Estimation d'une maison à LEUGNY 86220 - 4 pièces - 116 m2
Estimation maison : 177 364€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 124 155€
Prix haut : 230 573€
Estimation d'une maison à PORT-DE-PILES 86220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 152 900€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 107 030€
Prix haut : 198 770€
Estimation d'une maison à DANGE-SAINT-ROMAIN 86220 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 198 770€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 139 139€
Prix haut : 258 401€
Estimation maison : 198 770€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 139 139€
Prix haut : 258 401€
En savoir plus sur Dangé-Saint-Romain (86220) Vienne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 100 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 3 499 ha (34.99 km²) |
| Population recensée | 3 073 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.04 % |