- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Donnemarie-Dontilly
Prix immobilier Donnemarie-Dontilly (77520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Donnemarie-Dontilly
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 641 €/m² < 2 482 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5763 € < 1 493 €/m² < 1 995 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -11.6% | -0.9% | +0.9% |
| Appartements | -11.7% | -0.9% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Donnemarie-Dontilly (77520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Donnemarie-Dontilly (77520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Donnemarie-Dontilly
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m2 à Donnemarie-Dontilly au 13/05/2026 à 1 638 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Donnemarie-Dontilly varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 763 €/m² et 1 995 €/m².
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur Donnemarie-DontillySur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 950 €/m² et 2 482 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Donnemarie-Dontilly (77520)
- Chemin des Grands Jardins
Prix au m² des villes avoisinantes - Donnemarie-Dontilly (77520)
|
Mons-en-Montois
|
1 588€ /m2
|
|
|
Gurcy-le-Châtel
|
2 521€ /m2
|
|
|
Cessoy-en-Montois
|
2 011€ /m2
|
|
|
Thénisy
|
1 682€ /m2
|
|
|
Luisetaines
|
2 096€ /m2
|
|
|
Sognolles-en-Montois
|
1 549€ /m2
|
|
|
Égligny
|
1 940€ /m2
|
|
|
Paroy
|
1 107€ /m2
|
|
|
Vimpelles
|
1 661€ /m2
|
|
|
Villeneuve-les-Bordes
|
2 217€ /m2
|
|
Savins
|
2 226€ /m2
|
|
|
Montigny-Lencoup
|
2 470€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-lès-Bray
|
2 244€ /m2
|
|
|
Châtenay-sur-Seine
|
1 992€ /m2
|
|
|
Lizines
|
1 480€ /m2
|
|
|
Ormes-sur-Voulzie
|
1 785€ /m2
|
|
|
Jutigny
|
1 541€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-de-Naud
|
2 072€ /m2
|
|
|
Vanvillé
|
1 892€ /m2
|
|
|
Balloy
|
1 697€ /m2
|
Comparer prix au m2 Donnemarie-Dontilly vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 466 |
Saint-Hilliers
|
1 682€ /m2
|
| 467 |
Thénisy
|
1 682€ /m2
|
| 468 |
Vimpelles
|
1 661€ /m2
|
| 469 |
Villeneuve-sur-Bellot
|
1 657€ /m2
|
| 470 |
Baby
|
1 648€ /m2
|
| 471 |
Donnemarie-Dontilly
|
1 638€ /m2
|
| 472 |
Chenoise
|
1 626€ /m2
|
| 473 |
Mousseaux-lès-Bray
|
1 621€ /m2
|
| 474 |
Saint-Ouen-sur-Morin
|
1 617€ /m2
|
| 475 |
Jaulnes
|
1 606€ /m2
|
| 476 |
Mondreville
|
1 596€ /m2
|
Comparer prix au m2 Donnemarie-Dontilly vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18983 |
Saint-Gilles-les-Bois (22)
|
1 638€ /m2
|
| 18984 |
Ambrault (36)
|
1 638€ /m2
|
| 18985 |
Vitreux (39)
|
1 638€ /m2
|
| 18986 |
Monteaux (41)
|
1 638€ /m2
|
| 18987 |
Err (66)
|
1 638€ /m2
|
| 18988 |
Donnemarie-Dontilly (77)
|
1 638€ /m2
|
| 18989 |
La Porta (2B)
|
1 638€ /m2
|
| 18990 |
Prouvais (02)
|
1 637€ /m2
|
| 18991 |
Machy (10)
|
1 637€ /m2
|
| 18992 |
Le Tâtre (16)
|
1 637€ /m2
|
| 18993 |
Chassors (16)
|
1 637€ /m2
|
Marché immobilier Donnemarie-Dontilly
Information sur la population à Donnemarie-Dontilly
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Donnemarie-Dontilly qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Donnemarie-Dontilly (77520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Donnemarie-Dontilly (77520)
Prix au m2 - Donnemarie-Dontilly (77520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Donnemarie-Dontilly (77520) :
1 641€ /m2 maison et 1 493€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Donnemarie-Dontilly (77520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Donnemarie-Dontilly (77520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Donnemarie-Dontilly (77520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Donnemarie-Dontilly (77520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Donnemarie-Dontilly
Estimation d'une maison à Cessoy-en-Montois 77520 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 334 600€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 234 220€
Prix haut : 434 980€
Estimation d'une maison à Paroy 77520 - 3 pièces - 115 m2
Estimation maison : 192 395€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 134 677€
Prix haut : 250 114€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENCOUP 77520 - 3 pièces - 74 m2
Estimation maison : 123 802€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 86 661€
Prix haut : 160 943€
Estimation d'une maison à SOGNOLLES-EN-MONTOIS 77520 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 172 319€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 120 623€
Prix haut : 224 015€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENCOUP 77520 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 209 125€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 146 388€
Prix haut : 271 863€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-LENCOUP 77520 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 209 125€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 146 388€
Prix haut : 271 863€
Estimation d'une maison à Mons-en-montois 77520 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 217 490€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 152 243€
Prix haut : 282 737€
Estimation d'une maison à Meigneux 77520 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 250 950€
Prix m2 estimation : 1 673€ /m2
Prix bas : 175 665€
Prix haut : 326 235€
Estimation d'une maison à Gurcy-le-Châtel 77520 - 2 pièces - 45 m2
Estimation maison : 74 565€
Prix m2 estimation : 1 657€ /m2
Prix bas : 52 196€
Prix haut : 96 935€
En savoir plus sur Donnemarie-Dontilly (77520) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 232 hab/km² |
| Superficie | 1 207 ha (12.07 km²) |
| Population recensée | 2 913 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.26 % |