- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Dracy-Saint-Loup
Prix immobilier Dracy-Saint-Loup (71400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dracy-Saint-Loup
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
747 € < 1 413 €/m² < 2 033 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 463 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +66% | +33.4% | +5.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Dracy-Saint-Loup (71400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dracy-Saint-Loup (71400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dracy-Saint-Loup
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Dracy-Saint-Loup au 18/05/2026 à 1 413 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Dracy-Saint-Loup peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur Dracy-Saint-LoupSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 747 €/m² et 2 033 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dracy-Saint-Loup (71400)
- Avenue de la République
- Avenue du 2ème Dragons
- Bois Le Duc
Prix au m² des villes avoisinantes - Dracy-Saint-Loup (71400)
|
Saint-Forgeot
|
1 106€ /m2
|
|
|
Igornay
|
1 159€ /m2
|
|
|
Curgy
|
1 390€ /m2
|
|
|
Barnay
|
1 061€ /m2
|
|
|
Tavernay
|
1 139€ /m2
|
|
|
Autun
|
1 183€ /m2
|
|
|
Voudenay
|
1 226€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-du-Bois
|
865€ /m2
|
|
|
Auxy
|
1 667€ /m2
|
|
|
Sommant
|
750€ /m2
|
|
Viévy
|
362€ /m2
|
|
|
Lucenay-l'Évêque
|
774€ /m2
|
|
|
Sully
|
1 006€ /m2
|
|
|
Monthelon
|
1 726€ /m2
|
|
|
La Celle-en-Morvan
|
1 094€ /m2
|
|
|
Savilly
|
502€ /m2
|
|
|
Magnien
|
1 062€ /m2
|
|
|
Bard-le-Régulier
|
883€ /m2
|
|
|
Manlay
|
899€ /m2
|
|
|
Chissey-en-Morvan
|
571€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dracy-Saint-Loup vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 260 |
Sainte-Croix
|
1 419€ /m2
|
| 261 |
Varennes-Saint-Sauveur
|
1 418€ /m2
|
| 262 |
Mouthier-en-Bresse
|
1 418€ /m2
|
| 263 |
Martailly-lès-Brancion
|
1 418€ /m2
|
| 264 |
Mervans
|
1 418€ /m2
|
| 265 |
Dracy-Saint-Loup
|
1 413€ /m2
|
| 266 |
Savigny-sur-Seille
|
1 412€ /m2
|
| 267 |
Dampierre-en-Bresse
|
1 412€ /m2
|
| 268 |
Saint-Laurent-d'Andenay
|
1 409€ /m2
|
| 269 |
Saillenard
|
1 409€ /m2
|
| 270 |
Vareilles
|
1 406€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dracy-Saint-Loup vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22235 |
Béraut (32)
|
1 413€ /m2
|
| 22236 |
Pupillin (39)
|
1 413€ /m2
|
| 22237 |
Voiteur (39)
|
1 413€ /m2
|
| 22238 |
Pagney-derrière-Barine (54)
|
1 413€ /m2
|
| 22239 |
Méry-la-Bataille (60)
|
1 413€ /m2
|
| 22240 |
Dracy-Saint-Loup (71)
|
1 413€ /m2
|
| 22241 |
Bray-sur-Somme (80)
|
1 413€ /m2
|
| 22242 |
Tronchoy (89)
|
1 413€ /m2
|
| 22243 |
La Neuville-en-Beine (02)
|
1 412€ /m2
|
| 22244 |
Thoard (04)
|
1 412€ /m2
|
| 22245 |
Meux (17)
|
1 412€ /m2
|
Marché immobilier Dracy-Saint-Loup
Information sur la population à Dracy-Saint-Loup
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dracy-Saint-Loup qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dracy-Saint-Loup (71400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dracy-Saint-Loup (71400)
Prix au m2 - Dracy-Saint-Loup (71400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dracy-Saint-Loup (71400) :
1 413€ /m2 maison et 1 463€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dracy-Saint-Loup (71400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dracy-Saint-Loup (71400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dracy-Saint-Loup (71400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dracy-Saint-Loup (71400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dracy-Saint-Loup
Estimation d'une maison à Autun 71400 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 174 361€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 122 053€
Prix haut : 226 669€
Estimation d'une maison à Autun 71400 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 180 125€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 126 087€
Prix haut : 234 163€
Estimation d'une appartement à Autun 71400 - 4 pièces - 93 m2
Estimation appartement : 129 270€
Prix m2 estimation : 1 390€ /m2
Prix bas : 90 489€
Prix haut : 168 051€
Estimation d'une appartement à Autun 71400 - 2 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 55 296€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 38 707€
Prix haut : 71 885€
Estimation d'une maison à AUTUN 71400 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 172 920€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 121 044€
Prix haut : 224 796€
Estimation d'une maison à AUTUN 71400 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 172 920€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 121 044€
Prix haut : 224 796€
Estimation d'une maison à AUTUN 71400 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 259 380€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 181 566€
Prix haut : 337 194€
Estimation d'une maison à AUTUN 71400 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 100 870€
Prix m2 estimation : 1 441€ /m2
Prix bas : 70 609€
Prix haut : 131 131€
Estimation d'une appartement à AUTUN 71400 - 1 pièce - 49 m2
Estimation appartement : 82 418€
Prix m2 estimation : 1 682€ /m2
Prix bas : 57 693€
Prix haut : 107 143€
En savoir plus sur Dracy-Saint-Loup (71400) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 2 120 ha (21.2 km²) |
| Population recensée | 600 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.33 % |