- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Martailly-lès-Brancion
Prix immobilier Martailly-lès-Brancion (71700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Martailly-lès-Brancion
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 189 € < 1 418 €/m² < 1 850 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 106 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20.5% | +9.8% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Martailly-lès-Brancion (71700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Martailly-lès-Brancion (71700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Martailly-lès-Brancion
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Martailly-lès-Brancion au 19/05/2026 à 1 418 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Martailly-lès-Brancion peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur Martailly-lès-BrancionSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 189 €/m² et 1 850 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Martailly-lès-Brancion (71700)
- Avenue des Alpes
- Avenue du 23 Janvier
- Avenue du Clos Mouron
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Boirie
Prix au m² des villes avoisinantes - Martailly-lès-Brancion (71700)
|
La Chapelle-sous-Brancion
|
1 329€ /m2
|
|
|
Cruzille
|
1 390€ /m2
|
|
|
Ozenay
|
2 163€ /m2
|
|
|
Chapaize
|
1 744€ /m2
|
|
|
Mancey
|
1 853€ /m2
|
|
|
Plottes
|
1 296€ /m2
|
|
|
Chissey-lès-Mâcon
|
1 385€ /m2
|
|
|
Étrigny
|
1 365€ /m2
|
|
|
Bissy-la-Mâconnaise
|
2 214€ /m2
|
|
|
Chardonnay
|
1 210€ /m2
|
|
Vers
|
1 647€ /m2
|
|
|
Bresse-sur-Grosne
|
1 526€ /m2
|
|
|
Uchizy
|
1 260€ /m2
|
|
|
Lugny
|
2 035€ /m2
|
|
|
Saint-Gengoux-de-Scissé
|
1 881€ /m2
|
|
|
Champagny-sous-Uxelles
|
1 557€ /m2
|
|
|
Montbellet
|
1 783€ /m2
|
|
|
Farges-lès-Mâcon
|
1 440€ /m2
|
|
|
Boyer
|
1 316€ /m2
|
|
|
Cortambert
|
1 855€ /m2
|
Comparer prix au m2 Martailly-lès-Brancion vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 258 |
Saint-Ythaire
|
1 424€ /m2
|
| 259 |
Saint-Sernin-du-Plain
|
1 419€ /m2
|
| 260 |
Sainte-Croix
|
1 419€ /m2
|
| 261 |
Varennes-Saint-Sauveur
|
1 418€ /m2
|
| 262 |
Mouthier-en-Bresse
|
1 418€ /m2
|
| 263 |
Martailly-lès-Brancion
|
1 418€ /m2
|
| 264 |
Mervans
|
1 418€ /m2
|
| 265 |
Dracy-Saint-Loup
|
1 413€ /m2
|
| 266 |
Savigny-sur-Seille
|
1 412€ /m2
|
| 267 |
Dampierre-en-Bresse
|
1 412€ /m2
|
| 268 |
Saint-Laurent-d'Andenay
|
1 409€ /m2
|
Comparer prix au m2 Martailly-lès-Brancion vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22172 |
Buire-au-Bois (62)
|
1 418€ /m2
|
| 22173 |
Vy-lès-Lure (70)
|
1 418€ /m2
|
| 22174 |
Montbozon (70)
|
1 418€ /m2
|
| 22175 |
Varennes-Saint-Sauveur (71)
|
1 418€ /m2
|
| 22176 |
Mouthier-en-Bresse (71)
|
1 418€ /m2
|
| 22177 |
Martailly-lès-Brancion (71)
|
1 418€ /m2
|
| 22178 |
Mervans (71)
|
1 418€ /m2
|
| 22179 |
Puylaroque (82)
|
1 418€ /m2
|
| 22180 |
Vivier-au-Court (08)
|
1 417€ /m2
|
| 22181 |
Lamazière-Basse (19)
|
1 417€ /m2
|
| 22182 |
Romain (25)
|
1 417€ /m2
|
Marché immobilier Martailly-lès-Brancion
Information sur la population à Martailly-lès-Brancion
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Martailly-lès-Brancion qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Martailly-lès-Brancion (71700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Martailly-lès-Brancion (71700)
Prix au m2 - Martailly-lès-Brancion (71700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Martailly-lès-Brancion (71700) :
1 418€ /m2 maison et 1 106€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Martailly-lès-Brancion (71700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Martailly-lès-Brancion (71700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Martailly-lès-Brancion (71700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Martailly-lès-Brancion (71700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Martailly-lès-Brancion
Estimation d'une maison à Tournus 71700 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 127 336€
Prix m2 estimation : 1 447€ /m2
Prix bas : 89 135€
Prix haut : 165 537€
Estimation d'une maison à Tournus 71700 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 127 336€
Prix m2 estimation : 1 447€ /m2
Prix bas : 89 135€
Prix haut : 165 537€
Estimation d'une appartement à Tournus 71700 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 86 250€
Prix m2 estimation : 1 150€ /m2
Prix bas : 60 375€
Prix haut : 112 125€
Estimation d'une maison à LE VILLARS 71700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 217 050€
Prix m2 estimation : 1 447€ /m2
Prix bas : 151 935€
Prix haut : 282 165€
Estimation maison : 217 050€
Prix m2 estimation : 1 447€ /m2
Prix bas : 151 935€
Prix haut : 282 165€
Estimation d'une maison à TOURNUS 71700 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 231 520€
Prix m2 estimation : 1 447€ /m2
Prix bas : 162 064€
Prix haut : 300 976€
Estimation d'une appartement à TOURNUS 71700 - 5 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 99 264€
Prix m2 estimation : 1 128€ /m2
Prix bas : 69 485€
Prix haut : 129 043€
Estimation d'une appartement à TOURNUS 71700 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 51 084€
Prix m2 estimation : 1 161€ /m2
Prix bas : 35 759€
Prix haut : 66 409€
Estimation d'une maison à TOURNUS 71700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 144 700€
Prix m2 estimation : 1 447€ /m2
Prix bas : 101 290€
Prix haut : 188 110€
En savoir plus sur Martailly-lès-Brancion (71700) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 885 ha (8.85 km²) |
| Population recensée | 120 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.67 % |