Evolution des prix immobiliers au m² - Dun-le-Palestel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

48 € < 660 €/m² < 1 794 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

475 € < 601 €/m² < 915 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -27.4% -12.2% -2.8%
Appartements -27.3% -12.3% -2.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Creuse (23)

Estimation immobilière gratuite à Dun-le-Palestel (23800)

1
  • Résultat en 2 minutes seulement
  • Estimation gratuite par mail
Déjà plus de :
6000000
de prix immobiliers consultés sur le site
Simple & Rapide
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Etapes

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Dun-le-Palestel (23800) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Dun-le-Palestel

- 1.415€/m² 2.172€/m² 2.928€/m² 3.685€/m² 4.441€/m² 5.197€/m² 5.954€/m² 6.710€/m² +
Indice du prix au m2 Dun-le-Palestel

Si l'on étudie tous les types de biens immo en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Dun-le-Palestel au 12/05/2026 à 656 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Dun-le-Palestel varie significativement en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 475 €/m² et 915 €/m².

Variation du prix au m² des maisons à Dun-le-Palestel

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 48 €/m² et 1 794 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Dun-le-Palestel (23800)

Sagnat
687€ /m2
Lafat
797€ /m2
Colondannes
960€ /m2
Villard
671€ /m2
Naillat
983€ /m2
Saint-Sulpice-le-Dunois
723€ /m2
Maison-Feyne
1 221€ /m2
Saint-Léger-Bridereix
1 078€ /m2
Fleurat
1 065€ /m2
La Celle-Dunoise
917€ /m2
Bussière-Dunoise
736€ /m2
Saint-Germain-Beaupré
848€ /m2
Fresselines
1 139€ /m2
Chambon-Sainte-Croix
710€ /m2
La Chapelle-Baloue
663€ /m2
Noth
1 190€ /m2
Nouzerolles
956€ /m2
Saint-Priest-la-Plaine
663€ /m2
Bazelat
769€ /m2
Saint-Agnant-de-Versillat
1 118€ /m2

Comparer prix au m2 Dun-le-Palestel vs Creuse (23)

1
Champsanglard
2 129€ /m2
2
Royère-de-Vassivière
1 868€ /m2
3
Glénic
1 794€ /m2
...
187
La Chapelle-Baloue
663€ /m2
188
Saint-Priest-la-Plaine
663€ /m2
189
St priest la plaine
663€ /m2
190
Tercillat
662€ /m2
191
Bénévent-l'Abbaye
656€ /m2
192
Dun-le-Palestel
656€ /m2
193
Saint-Moreil
652€ /m2
194
Jouillat
648€ /m2
195
Nouhant
645€ /m2
196
Aulon
643€ /m2
197
Chénérailles
632€ /m2

Comparer prix au m2 Dun-le-Palestel vs national

1
Saint-Barthélemy (971)
34 726€ /m2
2
Val-d'Isère (73)
22 848€ /m2
3
Porquerolles (83)
21 340€ /m2
...
29687
Vaux-Lavalette (16)
656€ /m2
29688
Nérondes (18)
656€ /m2
29689
Sury-ès-Bois (18)
656€ /m2
29690
Laignes (21)
656€ /m2
29691
Bénévent-l'Abbaye (23)
656€ /m2
29692
Dun-le-Palestel (23)
656€ /m2
29693
Saint-Priest-la-Prugne (42)
656€ /m2
29694
Margueray (50)
656€ /m2
29695
Saint-Maur-des-Bois (50)
656€ /m2
29696
Beaumont-la-Ferrière (58)
656€ /m2
29697
St priest la prugne (42)
656€ /m2

Marché immobilier Dun-le-Palestel

Information sur la population à Dun-le-Palestel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dun-le-Palestel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dun-le-Palestel (23800) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dun-le-Palestel (23800)
Prix au m2 - Dun-le-Palestel (23800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dun-le-Palestel (23800) : 660€ /m2 maison et 601€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dun-le-Palestel (23800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dun-le-Palestel (23800).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dun-le-Palestel (23800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dun-le-Palestel (23800)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dun-le-Palestel

Estimation d'une maison à COLONDANNES 23800 - 7 pièces - 110 m2

Estimation maison : 74 030€

Prix m2 estimation : 673€ /m2

Prix bas : 51 821€

Prix haut : 96 239€

Estimation d'une maison à COLONDANNES 23800 - 2 pièces - 150 m2

Estimation maison : 100 050€

Prix m2 estimation : 667€ /m2

Prix bas : 70 035€

Prix haut : 130 065€

Estimation d'une maison à Maison-Feyne 23800 - 6 pièces - 100 m2

Estimation maison : 67 300€

Prix m2 estimation : 673€ /m2

Prix bas : 47 110€

Prix haut : 87 490€

Estimation d'une maison à Colondannes 23800 - 4 pièces - 60 m2

Estimation maison : 40 380€

Prix m2 estimation : 673€ /m2

Prix bas : 28 266€

Prix haut : 52 494€

Estimation d'une maison à La Celle-Dunoise 23800 - 5 pièces - 147 m2

Estimation maison : 98 931€

Prix m2 estimation : 673€ /m2

Prix bas : 69 252€

Prix haut : 128 610€

Indicateurs clés du marché immobilier à Dun-le-Palestel (23800)

Information sur l'évolution des prix et les ventes immobilières

Maisons 110 m²
Appartements 124 m²
Délai maison 81 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
93%
7%

Répartition selon la superficie

- de 35m2
35m2 - 80m2
80m2 - 110m2
+ de 150m2

Répartition selon le nombre de pièce

1 pièce
2 pièces
3 pièces
+ 4 pièces
2%
4%
28% / 2%
67% / 98%

En savoir plus sur Dun-le-Palestel (23800) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 121 hab/km²
Superficie 981 ha (9.81 km²)
Population recensée 1 144 hab.
Emménagés < 2 ans 9.62 %