- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Épieds
Prix immobilier Épieds (27730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Épieds
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 549 € < 2 389 €/m² < 2 977 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 304 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.2% | +1.5% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Épieds (27730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Épieds (27730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Épieds
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Épieds en date du 18/05/2026 à 2 389 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Épieds peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à ÉpiedsSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 549 €/m² et 2 977 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Épieds (27730)
- Rue des Vignes
- Rue du 11 Novembre 1918
Prix au m² des villes avoisinantes - Épieds (27730)
|
Neuilly
|
2 292€ /m2
|
|
|
Garennes-sur-Eure
|
2 212€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
1 721€ /m2
|
|
|
Bueil
|
2 418€ /m2
|
|
|
La Couture-Boussey
|
2 349€ /m2
|
|
|
Merey
|
2 269€ /m2
|
|
|
Bretagnolles
|
2 328€ /m2
|
|
|
Mouettes
|
2 480€ /m2
|
|
|
Breuilpont
|
2 305€ /m2
|
|
|
St andre de l eure
|
2 124€ /m2
|
|
Foucrainville
|
2 221€ /m2
|
|
|
Mousseaux-Neuville
|
2 019€ /m2
|
|
|
Gadencourt
|
2 462€ /m2
|
|
|
Hécourt
|
2 386€ /m2
|
|
|
Boisset-les-Prévanches
|
1 937€ /m2
|
|
|
Fresney
|
2 397€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Hébert
|
2 157€ /m2
|
|
|
Ivry-la-Bataille
|
2 087€ /m2
|
|
|
Croth
|
2 288€ /m2
|
|
|
Ézy-sur-Eure
|
2 046€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épieds vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 95 |
Bosgouet
|
2 394€ /m2
|
| 96 |
Jumelles
|
2 394€ /m2
|
| 97 |
Heudebouville
|
2 393€ /m2
|
| 98 |
Houetteville
|
2 392€ /m2
|
| 99 |
Saint-Grégoire-du-Vièvre
|
2 392€ /m2
|
| 100 |
Épieds
|
2 389€ /m2
|
| 101 |
Émanville
|
2 388€ /m2
|
| 102 |
Hécourt
|
2 386€ /m2
|
| 103 |
Fontaine-Heudebourg
|
2 385€ /m2
|
| 104 |
Foulbec
|
2 384€ /m2
|
| 105 |
Orvaux
|
2 379€ /m2
|
Comparer prix au m2 Épieds vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8292 |
Recy (51)
|
2 390€ /m2
|
| 8293 |
Beuste (64)
|
2 390€ /m2
|
| 8294 |
Vinça (66)
|
2 390€ /m2
|
| 8295 |
Dangolsheim (67)
|
2 390€ /m2
|
| 8296 |
Annay-la-Côte (89)
|
2 390€ /m2
|
| 8297 |
Épieds (27)
|
2 389€ /m2
|
| 8298 |
Saint-Martin (32)
|
2 389€ /m2
|
| 8299 |
Yzosse (40)
|
2 389€ /m2
|
| 8300 |
Crossac (44)
|
2 389€ /m2
|
| 8301 |
Neuillé (49)
|
2 389€ /m2
|
| 8302 |
Staple (59)
|
2 389€ /m2
|
Marché immobilier Épieds
Information sur la population à Épieds
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Épieds qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Épieds (27730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Épieds (27730)
Prix au m2 - Épieds (27730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Épieds (27730) :
2 389€ /m2 maison et 2 304€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Épieds (27730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Épieds (27730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Épieds (27730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Épieds (27730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Épieds
Estimation d'une maison à Bueil 27730 - 5 pièces - 81 m2
Estimation maison : 197 397€
Prix m2 estimation : 2 437€ /m2
Prix bas : 138 178€
Prix haut : 256 616€
Estimation d'une maison à EPIEDS 27730 - 7 pièces - 320 m2
Estimation maison : 779 840€
Prix m2 estimation : 2 437€ /m2
Prix bas : 545 888€
Prix haut : 1 013 792€
Estimation d'une maison à EPIEDS 27730 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 414 290€
Prix m2 estimation : 2 437€ /m2
Prix bas : 290 003€
Prix haut : 538 577€
Estimation d'une maison à BUEIL 27730 - 7 pièces - 142 m2
Estimation maison : 346 054€
Prix m2 estimation : 2 437€ /m2
Prix bas : 242 238€
Prix haut : 449 870€
Estimation d'une maison à Bueil 27730 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 348 491€
Prix m2 estimation : 2 437€ /m2
Prix bas : 243 944€
Prix haut : 453 038€
Estimation d'une Maison à bueil 27730 - 9 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 423 000€
Prix m2 estimation : 2 350€ /m2
Prix bas : 296 100€
Prix haut : 549 900€
Estimation d'une Maison à bueil 27730 - 8 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 423 000€
Prix m2 estimation : 2 350€ /m2
Prix bas : 296 100€
Prix haut : 549 900€
En savoir plus sur Épieds (27730) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 76 hab/km² |
| Superficie | 487 ha (4.87 km²) |
| Population recensée | 374 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.56 % |