- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Boisset-les-Prévanches
Prix immobilier Boisset-les-Prévanches (27120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Boisset-les-Prévanches
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 622 € < 1 937 €/m² < 2 462 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 758 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | -0.5% | +1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Boisset-les-Prévanches (27120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Boisset-les-Prévanches (27120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Boisset-les-Prévanches
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Boisset-les-Prévanches en date du 17/05/2026 à 1 937 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Boisset-les-Prévanches peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à Boisset-les-PrévanchesSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 622 €/m² et 2 462 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Boisset-les-Prévanches (27120)
- Chemin de Gournay à Blaru
Prix au m² des villes avoisinantes - Boisset-les-Prévanches (27120)
|
Le Cormier
|
2 078€ /m2
|
|
|
Bretagnolles
|
2 328€ /m2
|
|
|
Le Plessis-Hébert
|
2 157€ /m2
|
|
|
Fresney
|
2 397€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
1 721€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Fresney
|
2 086€ /m2
|
|
|
Foucrainville
|
2 221€ /m2
|
|
|
Caillouet-Orgeville
|
1 957€ /m2
|
|
|
Merey
|
2 269€ /m2
|
|
|
Fains
|
2 218€ /m2
|
|
Gadencourt
|
2 462€ /m2
|
|
|
Garencières
|
2 162€ /m2
|
|
|
Cierrey
|
2 593€ /m2
|
|
|
Épieds
|
2 389€ /m2
|
|
|
Le Val-David
|
2 205€ /m2
|
|
|
Hécourt
|
2 386€ /m2
|
|
|
St andre de l eure
|
2 124€ /m2
|
|
|
Pacy-sur-Eure
|
2 346€ /m2
|
|
|
Saint-Luc
|
1 875€ /m2
|
|
|
Aigleville
|
2 803€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boisset-les-Prévanches vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 442 |
Fontaine-la-Soret
|
1 957€ /m2
|
| 443 |
Lyons-la-Forêt
|
1 955€ /m2
|
| 444 |
Saint-Cyr-la-Campagne
|
1 950€ /m2
|
| 445 |
Saint-Martin-du-Tilleul
|
1 947€ /m2
|
| 446 |
Gisay-la-Coudre
|
1 942€ /m2
|
| 447 |
Boisset-les-Prévanches
|
1 937€ /m2
|
| 448 |
Bernay
|
1 936€ /m2
|
| 449 |
Grosley-sur-Risle
|
1 931€ /m2
|
| 450 |
Pinterville
|
1 928€ /m2
|
| 451 |
Grandvilliers
|
1 926€ /m2
|
| 452 |
Bernouville
|
1 926€ /m2
|
Comparer prix au m2 Boisset-les-Prévanches vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14522 |
La chaussee st victor (41)
|
1 938€ /m2
|
| 14523 |
La mongie (65)
|
1 938€ /m2
|
| 14524 |
Savy (02)
|
1 937€ /m2
|
| 14525 |
This (08)
|
1 937€ /m2
|
| 14526 |
Hénon (22)
|
1 937€ /m2
|
| 14527 |
Boisset-les-Prévanches (27)
|
1 937€ /m2
|
| 14528 |
Lormaye (28)
|
1 937€ /m2
|
| 14529 |
Saint-Antoine-sur-l'Isle (33)
|
1 937€ /m2
|
| 14530 |
Arthon (36)
|
1 937€ /m2
|
| 14531 |
Romain (39)
|
1 937€ /m2
|
| 14532 |
Bricquebec (50)
|
1 937€ /m2
|
Marché immobilier Boisset-les-Prévanches
Information sur la population à Boisset-les-Prévanches
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Boisset-les-Prévanches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Boisset-les-Prévanches (27120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Boisset-les-Prévanches (27120)
Prix au m2 - Boisset-les-Prévanches (27120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Boisset-les-Prévanches (27120) :
1 937€ /m2 maison et 1 758€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Boisset-les-Prévanches (27120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Boisset-les-Prévanches (27120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Boisset-les-Prévanches (27120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Boisset-les-Prévanches (27120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Boisset-les-Prévanches
Estimation d'une maison à Chambray 27120 - 3 pièces - 71 m2
Estimation maison : 140 296€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 98 207€
Prix haut : 182 385€
Estimation d'une maison à Houlbec-Cocherel 27120 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 343 824€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 240 677€
Prix haut : 446 971€
Estimation d'une appartement à PACY-SUR-EURE 27120 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 115 164€
Prix m2 estimation : 1 828€ /m2
Prix bas : 80 615€
Prix haut : 149 713€
Estimation d'une maison à CHAMBRAY 27120 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 375 440€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 262 808€
Prix haut : 488 072€
Estimation d'une maison à HOULBEC-COCHEREL 27120 - 7 pièces - 283 m2
Estimation maison : 559 208€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 391 446€
Prix haut : 726 970€
Estimation d'une maison à HOULBEC-COCHEREL 27120 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 280 592€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 196 414€
Prix haut : 364 770€
Estimation d'une maison à HOULBEC-COCHEREL 27120 - 3 pièces - 135 m2
Estimation maison : 266 760€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 186 732€
Prix haut : 346 788€
Estimation d'une maison à BOISSET-LES-PREVANCHES 27120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 197 600€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 138 320€
Prix haut : 256 880€
Estimation d'une maison à CHAMBRAY 27120 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 335 920€
Prix m2 estimation : 1 976€ /m2
Prix bas : 235 144€
Prix haut : 436 696€
En savoir plus sur Boisset-les-Prévanches (27120) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 59 hab/km² |
| Superficie | 746 ha (7.46 km²) |
| Population recensée | 448 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.91 % |