- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Erquinghem-le-Sec
Prix immobilier Erquinghem-le-Sec (59320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Erquinghem-le-Sec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 775 € < 3 091 €/m² < 3 452 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 907 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.4% | -4.8% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Erquinghem-le-Sec (59320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Erquinghem-le-Sec (59320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Erquinghem-le-Sec
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Erquinghem-le-Sec en date du 14/05/2026 à 3 091 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Erquinghem-le-Sec varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Erquinghem-le-SecSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 775 €/m² et 3 452 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Erquinghem-le-Sec (59320)
- Avenue Industrielle
- 1ere Avenue
- 1ère Avenue
- 1ère Avenue
- 2ème Avenue
- Allée de la Paix
Prix au m² des villes avoisinantes - Erquinghem-le-Sec (59320)
|
Escobecques
|
4 025€ /m2
|
|
|
Radinghem-en-Weppes
|
3 131€ /m2
|
|
|
Hallennes-lez-Haubourdin
|
2 382€ /m2
|
|
|
Ennetières-en-Weppes
|
3 412€ /m2
|
|
|
Beaucamps-Ligny
|
2 990€ /m2
|
|
|
Santes
|
2 646€ /m2
|
|
|
Englos
|
3 577€ /m2
|
|
|
Le Maisnil
|
2 878€ /m2
|
|
|
Sequedin
|
2 748€ /m2
|
|
|
Prémesques
|
2 866€ /m2
|
|
Haubourdin
|
3 053€ /m2
|
|
|
Capinghem
|
3 087€ /m2
|
|
|
Emmerin
|
2 929€ /m2
|
|
|
Bois-Grenier
|
2 979€ /m2
|
|
|
Fournes-en-Weppes
|
2 639€ /m2
|
|
|
Lomme
|
2 506€ /m2
|
|
|
Wavrin
|
2 324€ /m2
|
|
|
Loos
|
2 656€ /m2
|
|
|
Pérenchies
|
2 689€ /m2
|
|
|
Fromelles
|
2 742€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erquinghem-le-Sec vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 39 |
Hem
|
3 181€ /m2
|
| 40 |
Lompret
|
3 169€ /m2
|
| 41 |
Wannehain
|
3 150€ /m2
|
| 42 |
Avelin
|
3 147€ /m2
|
| 43 |
Radinghem-en-Weppes
|
3 131€ /m2
|
| 44 |
Erquinghem-le-Sec
|
3 091€ /m2
|
| 45 |
Cysoing
|
3 091€ /m2
|
| 46 |
Capinghem
|
3 087€ /m2
|
| 47 |
Attiches
|
3 080€ /m2
|
| 48 |
Baisieux
|
3 062€ /m2
|
| 49 |
Haubourdin
|
3 053€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erquinghem-le-Sec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3387 |
Lurs (04)
|
3 092€ /m2
|
| 3388 |
Durrenbach (67)
|
3 092€ /m2
|
| 3389 |
Ruffieux (73)
|
3 092€ /m2
|
| 3390 |
Valmeinier (73)
|
3 092€ /m2
|
| 3391 |
Mons (83)
|
3 092€ /m2
|
| 3392 |
Erquinghem-le-Sec (59)
|
3 091€ /m2
|
| 3393 |
Cysoing (59)
|
3 091€ /m2
|
| 3394 |
Boissy-sous-Saint-Yon (91)
|
3 091€ /m2
|
| 3395 |
Saint-Marcel (01)
|
3 090€ /m2
|
| 3396 |
Lée (64)
|
3 090€ /m2
|
| 3397 |
Thomery (77)
|
3 090€ /m2
|
Marché immobilier Erquinghem-le-Sec
Information sur la population à Erquinghem-le-Sec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Erquinghem-le-Sec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Erquinghem-le-Sec (59320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Erquinghem-le-Sec (59320)
Prix au m2 - Erquinghem-le-Sec (59320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Erquinghem-le-Sec (59320) :
3 091€ /m2 maison et 2 907€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Erquinghem-le-Sec (59320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Erquinghem-le-Sec (59320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Erquinghem-le-Sec (59320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Erquinghem-le-Sec (59320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Erquinghem-le-Sec
Estimation d'une maison à Ennetières-en-Weppes 59320 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 302 688€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 211 882€
Prix haut : 393 494€
Estimation d'une maison à Haubourdin 59320 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 283 770€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 198 639€
Prix haut : 368 901€
Estimation d'une maison à Radinghem-en-Weppes 59320 - 4 pièces - 98 m2
Estimation maison : 308 994€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 216 296€
Prix haut : 401 692€
Estimation d'une maison à Radinghem-en-Weppes 59320 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 268 005€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 187 604€
Prix haut : 348 407€
Estimation d'une maison à Radinghem-en-Weppes 59320 - 5 pièces - 152 m2
Estimation maison : 479 256€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 335 479€
Prix haut : 623 033€
Estimation d'une maison à Haubourdin 59320 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 315 300€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 220 710€
Prix haut : 409 890€
Estimation d'une maison à Radinghem-en-Weppes 59320 - 6 pièces - 144 m2
Estimation maison : 454 032€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 317 822€
Prix haut : 590 242€
Estimation d'une maison à Haubourdin 59320 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 346 830€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 242 781€
Prix haut : 450 879€
Estimation d'une maison à ENGLOS 59320 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 567 540€
Prix m2 estimation : 3 153€ /m2
Prix bas : 397 278€
Prix haut : 737 802€
En savoir plus sur Erquinghem-le-Sec (59320) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 305 hab/km² |
| Superficie | 175 ha (1.75 km²) |
| Population recensée | 553 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.68 % |