- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ain (01)
- > Saint-Marcel
Prix immobilier Saint-Marcel (01390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Marcel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 361 € < 3 072 €/m² < 3 574 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 837 € < 3 166 €/m² < 3 684 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.9% | -0.8% | -4.1% |
| Appartements | +3.6% | +12.3% | +8.6% |
Une estimation de mon bien - Ain (01)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Marcel (01390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Marcel (01390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Marcel
| - | 1.721€/m² | 2.426€/m² | 3.132€/m² | 3.838€/m² | 4.543€/m² | 5.249€/m² | 5.954€/m² | 6.660€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Saint-Marcel au 13/05/2026 à 3 090 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Saint-Marcel varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 837 €/m² et 3 684 €/m².
Variation du prix au metre carre d'une maison sur Saint-MarcelSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 361 €/m² et 3 574 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Marcel (01390)
- Chemin de la Bruyère
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Marcel (01390)
|
Birieux
|
1 562€ /m2
|
|
|
Monthieux
|
3 190€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Corcy
|
3 252€ /m2
|
|
|
Villars-les-Dombes
|
2 965€ /m2
|
|
|
Le Montellier
|
3 354€ /m2
|
|
|
Mionnay
|
3 542€ /m2
|
|
|
Bouligneux
|
2 934€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Thurigneux
|
3 101€ /m2
|
|
|
Sainte-Olive
|
3 282€ /m2
|
|
|
Civrieux
|
2 903€ /m2
|
|
Ambérieux-en-Dombes
|
2 668€ /m2
|
|
|
Tramoyes
|
3 632€ /m2
|
|
|
Versailleux
|
2 202€ /m2
|
|
|
Rancé
|
3 112€ /m2
|
|
|
Pizay
|
3 302€ /m2
|
|
|
Le Plantay
|
2 496€ /m2
|
|
|
Lesechets
|
3 322€ /m2
|
|
|
Faramans
|
2 827€ /m2
|
|
|
La Boisse
|
3 204€ /m2
|
|
|
Montluel
|
2 900€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Marcel vs Ain (01)
| 1 |
Divonne-les-Bains
|
6 833€ /m2
|
| 2 |
Ornex
|
6 301€ /m2
|
| 3 |
Grilly
|
6 247€ /m2
|
| ... | ||
| 61 |
Pérouges
|
3 112€ /m2
|
| 62 |
Chanay
|
3 107€ /m2
|
| 63 |
Saint-Jean-de-Thurigneux
|
3 101€ /m2
|
| 64 |
Bressolles
|
3 097€ /m2
|
| 65 |
Ambérieu-en-Bugey
|
3 092€ /m2
|
| 66 |
Saint-Marcel
|
3 090€ /m2
|
| 67 |
Châtillon-en-Michaille
|
3 085€ /m2
|
| 68 |
Misérieux
|
3 068€ /m2
|
| 69 |
La Chapelle-du-Châtelard
|
3 057€ /m2
|
| 70 |
Douvres
|
3 056€ /m2
|
| 71 |
Blyes
|
3 050€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Marcel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3390 |
Valmeinier (73)
|
3 092€ /m2
|
| 3391 |
Mons (83)
|
3 092€ /m2
|
| 3392 |
Erquinghem-le-Sec (59)
|
3 091€ /m2
|
| 3393 |
Cysoing (59)
|
3 091€ /m2
|
| 3394 |
Boissy-sous-Saint-Yon (91)
|
3 091€ /m2
|
| 3395 |
Saint-Marcel (01)
|
3 090€ /m2
|
| 3396 |
Lée (64)
|
3 090€ /m2
|
| 3397 |
Thomery (77)
|
3 090€ /m2
|
| 3398 |
Chevannes (91)
|
3 090€ /m2
|
| 3399 |
Chambonas (07)
|
3 089€ /m2
|
| 3400 |
Blangy-le-Château (14)
|
3 089€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Marcel
Information sur la population à Saint-Marcel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Marcel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Marcel (01390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Marcel (01390)
Prix au m2 - Saint-Marcel (01390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Marcel (01390) :
3 072€ /m2 maison et 3 166€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Marcel (01390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Marcel (01390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Marcel (01390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Marcel (01390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Marcel
Estimation d'une maison à Civrieux 01390 - 7 pièces - 131 m2
Estimation maison : 410 554€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 287 388€
Prix haut : 533 720€
Estimation maison : 410 554€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 287 388€
Prix haut : 533 720€
Estimation maison : 410 554€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 287 388€
Prix haut : 533 720€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel 01390 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 564 120€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 394 884€
Prix haut : 733 356€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel 01390 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 564 120€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 394 884€
Prix haut : 733 356€
Estimation d'une maison à Rancé 01390 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 391 750€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 274 225€
Prix haut : 509 275€
Estimation d'une maison à Saint-Marcel 01390 - 5 pièces - 188 m2
Estimation maison : 589 192€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 412 434€
Prix haut : 765 950€
Estimation d'une maison à Tramoyes 01390 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 344 740€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 241 318€
Prix haut : 448 162€
Estimation d'une maison à Tramoyes 01390 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 332 204€
Prix m2 estimation : 3 134€ /m2
Prix bas : 232 543€
Prix haut : 431 865€
En savoir plus sur Saint-Marcel (01390) Ain - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 104 hab/km² |
| Superficie | 1 164 ha (11.64 km²) |
| Population recensée | 1 324 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.29 % |