- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Escamps
Prix immobilier Escamps (46230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Escamps
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 024 € < 2 190 €/m² < 2 366 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 067 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | +3.5% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Escamps (46230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Escamps (46230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Escamps
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du mètre carré à Escamps au 15/05/2026 à 2 190 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Escamps varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur EscampsSur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 024 €/m² et 2 366 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Escamps (46230)
- Boutic
Prix au m² des villes avoisinantes - Escamps (46230)
|
Aujols
|
2 062€ /m2
|
|
|
Cremps
|
1 948€ /m2
|
|
|
Laburgade
|
2 469€ /m2
|
|
|
Concots
|
1 948€ /m2
|
|
|
Esclauzels
|
2 610€ /m2
|
|
|
Cieurac
|
2 387€ /m2
|
|
|
Flaujac-Poujols
|
2 151€ /m2
|
|
|
Arcambal
|
2 665€ /m2
|
|
|
Berganty
|
2 135€ /m2
|
|
|
Lalbenque
|
2 066€ /m2
|
|
Vaylats
|
2 330€ /m2
|
|
|
Vers
|
1 425€ /m2
|
|
|
Bach
|
1 149€ /m2
|
|
|
Saint-Cirq-Lapopie
|
1 882€ /m2
|
|
|
Bouziès
|
1 628€ /m2
|
|
|
Le Montat
|
2 499€ /m2
|
|
|
Lamagdelaine
|
1 593€ /m2
|
|
|
Fontanès
|
2 105€ /m2
|
|
|
Crégols
|
1 808€ /m2
|
|
|
Tour-de-Faure
|
2 196€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escamps vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 43 |
Floressas
|
2 233€ /m2
|
| 44 |
Cassagnes
|
2 218€ /m2
|
| 45 |
Saint-Projet
|
2 215€ /m2
|
| 46 |
Tour-de-Faure
|
2 196€ /m2
|
| 47 |
Calvignac
|
2 195€ /m2
|
| 48 |
Escamps
|
2 190€ /m2
|
| 49 |
Felzins
|
2 187€ /m2
|
| 50 |
Fontanes-du-Causse
|
2 183€ /m2
|
| 51 |
Baladou
|
2 180€ /m2
|
| 52 |
Creysse
|
2 172€ /m2
|
| 53 |
Sérignac
|
2 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escamps vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10822 |
Saint-Paul-lès-Romans (26)
|
2 190€ /m2
|
| 10823 |
Marais-Vernier (27)
|
2 190€ /m2
|
| 10824 |
Hondouville (27)
|
2 190€ /m2
|
| 10825 |
Varacieux (38)
|
2 190€ /m2
|
| 10826 |
Avenières (38)
|
2 190€ /m2
|
| 10827 |
Escamps (46)
|
2 190€ /m2
|
| 10828 |
Baslieux-lès-Fismes (51)
|
2 190€ /m2
|
| 10829 |
Hamel (59)
|
2 190€ /m2
|
| 10830 |
Bellonne (62)
|
2 190€ /m2
|
| 10831 |
Asson (64)
|
2 190€ /m2
|
| 10832 |
Raddon-et-Chapendu (70)
|
2 190€ /m2
|
Marché immobilier Escamps
Information sur la population à Escamps
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escamps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escamps (46230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escamps (46230)
Prix au m2 - Escamps (46230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escamps (46230) :
2 190€ /m2 maison et 2 067€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escamps (46230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escamps (46230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escamps (46230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escamps (46230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escamps
Estimation d'une maison à Lalbenque 46230 - 2 pièces - 52 m2
Estimation maison : 115 024€
Prix m2 estimation : 2 212€ /m2
Prix bas : 80 517€
Prix haut : 149 531€
Estimation d'une maison à BACH 46230 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 446 800€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 312 760€
Prix haut : 580 840€
Estimation d'une maison à VAYLATS 46230 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 379 780€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 265 846€
Prix haut : 493 714€
Estimation d'une maison à Vaylats 46230 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 245 740€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 172 018€
Prix haut : 319 462€
Estimation d'une maison à Belfort-du-Quercy 46230 - 8 pièces - 185 m2
Estimation maison : 413 290€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 289 303€
Prix haut : 537 277€
Estimation d'une maison à Bach 46230 - 9 pièces - 220 m2
Estimation maison : 491 480€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 344 036€
Prix haut : 638 924€
Estimation d'une maison à Bach 46230 - 8 pièces - 220 m2
Estimation maison : 491 480€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 344 036€
Prix haut : 638 924€
Estimation d'une Maison à Lalbenque 46230 - 2 pièces - 40 m2
Estimation Maison : 86 800€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 60 760€
Prix haut : 112 840€
En savoir plus sur Escamps (46230) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 1 211 ha (12.11 km²) |
| Population recensée | 193 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.95 % |