- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot (46)
- > Cassagnes
Prix immobilier Cassagnes (46700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cassagnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
650 € < 2 218 €/m² < 4 005 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 759 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +43.1% | +52.8% | +21.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Lot (46)
Estimation immobilière gratuite à Cassagnes (46700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cassagnes (46700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cassagnes
| - | 1.367€/m² | 1.724€/m² | 2.081€/m² | 2.439€/m² | 2.796€/m² | 3.153€/m² | 3.510€/m² | 3.867€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Cassagnes en date du 16/05/2026 à 2 218 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cassagnes varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur CassagnesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 650 €/m² et 4 005 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cassagnes (46700)
- Bivals
Prix au m² des villes avoisinantes - Cassagnes (46700)
|
Pomarède
|
1 229€ /m2
|
|
|
Frayssinet-le-Gélat
|
1 245€ /m2
|
|
|
Loubejac
|
2 223€ /m2
|
|
|
Goujounac
|
1 781€ /m2
|
|
|
Pescadoires
|
1 619€ /m2
|
|
|
Puy-l'Évêque
|
1 443€ /m2
|
|
|
Prayssac
|
2 096€ /m2
|
|
|
Montcabrier
|
1 418€ /m2
|
|
|
Duravel
|
1 275€ /m2
|
|
|
Saint-Caprais
|
568€ /m2
|
|
Lherm
|
2 090€ /m2
|
|
|
Castelfranc
|
1 418€ /m2
|
|
|
Lagardelle
|
1 999€ /m2
|
|
|
Junies
|
2 112€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-le-Redon
|
1 519€ /m2
|
|
|
Vire-sur-Lot
|
1 640€ /m2
|
|
|
Anglars-Juillac
|
1 423€ /m2
|
|
|
Grézels
|
1 000€ /m2
|
|
|
Touzac
|
1 799€ /m2
|
|
|
Montcléra
|
1 967€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cassagnes vs Lot (46)
| 1 |
Corn
|
3 677€ /m2
|
| 2 |
Sonac
|
3 624€ /m2
|
| 3 |
Rueyres
|
3 594€ /m2
|
| ... | ||
| 39 |
Mercuès
|
2 275€ /m2
|
| 40 |
Lanzac
|
2 271€ /m2
|
| 41 |
Camburat
|
2 254€ /m2
|
| 42 |
Lunan
|
2 235€ /m2
|
| 43 |
Floressas
|
2 233€ /m2
|
| 44 |
Cassagnes
|
2 218€ /m2
|
| 45 |
Saint-Projet
|
2 215€ /m2
|
| 46 |
Tour-de-Faure
|
2 196€ /m2
|
| 47 |
Calvignac
|
2 195€ /m2
|
| 48 |
Escamps
|
2 190€ /m2
|
| 49 |
Felzins
|
2 187€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cassagnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10446 |
Saint-Laurent-la-Vallée (24)
|
2 218€ /m2
|
| 10447 |
Fains (27)
|
2 218€ /m2
|
| 10448 |
Rozès (32)
|
2 218€ /m2
|
| 10449 |
Preignac (33)
|
2 218€ /m2
|
| 10450 |
Sens-de-Bretagne (35)
|
2 218€ /m2
|
| 10451 |
Cassagnes (46)
|
2 218€ /m2
|
| 10452 |
Hermonville (51)
|
2 218€ /m2
|
| 10453 |
Bergères-lès-Vertus (51)
|
2 218€ /m2
|
| 10454 |
Péaule (56)
|
2 218€ /m2
|
| 10455 |
Lorry-Mardigny (57)
|
2 218€ /m2
|
| 10456 |
Tubersent (62)
|
2 218€ /m2
|
Marché immobilier Cassagnes
Information sur la population à Cassagnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cassagnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cassagnes (46700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cassagnes (46700)
Prix au m2 - Cassagnes (46700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cassagnes (46700) :
2 218€ /m2 maison et 2 759€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cassagnes (46700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cassagnes (46700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cassagnes (46700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cassagnes (46700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cassagnes
Estimation d'une maison à PUY-L\'EVEQUE 46700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 339 450€
Prix m2 estimation : 2 263€ /m2
Prix bas : 237 615€
Prix haut : 441 285€
Estimation d'une maison à MONTCABRIER 46700 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 316 820€
Prix m2 estimation : 2 263€ /m2
Prix bas : 221 774€
Prix haut : 411 866€
Estimation d'une maison à Puy-l\'eveque 46700 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 565 750€
Prix m2 estimation : 2 263€ /m2
Prix bas : 396 025€
Prix haut : 735 475€
Estimation d'une maison à Duravel 46700 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 497 860€
Prix m2 estimation : 2 263€ /m2
Prix bas : 348 502€
Prix haut : 647 218€
Estimation d'une maison à Duravel 46700 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 262 508€
Prix m2 estimation : 2 263€ /m2
Prix bas : 183 756€
Prix haut : 341 260€
Estimation d'une maison à Duravel 46700 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 262 508€
Prix m2 estimation : 2 263€ /m2
Prix bas : 183 756€
Prix haut : 341 260€
Estimation d'une maison à Grézels 46700 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 282 875€
Prix m2 estimation : 2 263€ /m2
Prix bas : 198 013€
Prix haut : 367 738€
En savoir plus sur Cassagnes (46700) Lot - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 162 ha (11.62 km²) |
| Population recensée | 205 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.73 % |