- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Eschbach-au-Val
Prix immobilier Eschbach-au-Val (68140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eschbach-au-Val
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 470 € < 3 290 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 3 060 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Eschbach-au-Val (68140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eschbach-au-Val (68140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eschbach-au-Val
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Eschbach-au-Val en date du 23/05/2026 à 3 290 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Eschbach-au-Val peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à Eschbach-au-ValSur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 470 €/m² et 3 325 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eschbach-au-Val (68140)
- Rue du 9ème Zouaves
- Rue du Général Didio
- Rue de la République
- Rue des Artisans
- Rue Saint-Grégoire
- Rue Martin Hilti
- Place du 11 Novembre
- Chemin de Stosswihr
Prix au m² des villes avoisinantes - Eschbach-au-Val (68140)
|
Griesbach-au-Val
|
2 051€ /m2
|
|
|
Munster
|
2 287€ /m2
|
|
|
Soultzbach-les-Bains
|
1 712€ /m2
|
|
|
Gunsbach
|
1 654€ /m2
|
|
|
Wihr-au-Val
|
2 712€ /m2
|
|
|
Stosswihr
|
2 474€ /m2
|
|
|
Muhlbach-sur-Munster
|
3 179€ /m2
|
|
|
Sondernach
|
2 567€ /m2
|
|
|
Osenbach
|
2 915€ /m2
|
|
|
Metzeral
|
2 195€ /m2
|
|
Soultzeren
|
2 855€ /m2
|
|
|
Lautenbach
|
2 885€ /m2
|
|
|
Zimmerbach
|
4 471€ /m2
|
|
|
Walbach
|
3 291€ /m2
|
|
|
Soultzmatt
|
3 055€ /m2
|
|
|
Mittlach
|
1 828€ /m2
|
|
|
Lautenbachzell
|
2 578€ /m2
|
|
|
Linthal
|
1 613€ /m2
|
|
|
Buhl
|
2 569€ /m2
|
|
|
Vœgtlinshoffen
|
3 482€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eschbach-au-Val vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 369 |
Rimbach-près-Guebwiller
|
Données insuffisantes
|
| 370 |
Falkwiller
|
Données insuffisantes
|
| 371 |
Mertzen
|
Données insuffisantes
|
| 372 |
Storckensohn
|
Données insuffisantes
|
| 373 |
Emlingen
|
Données insuffisantes
|
| 374 |
Eschbach-au-Val
|
Données insuffisantes
|
| 375 |
Bergholtzzell
|
Données insuffisantes
|
| 376 |
Grentzingen
|
Données insuffisantes
|
| 377 |
Rammersmatt
|
Données insuffisantes
|
| 378 |
Ammerzwiller
|
Données insuffisantes
|
| 379 |
Schwoben
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Eschbach-au-Val vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Eschbach-au-Val
Information sur la population à Eschbach-au-Val
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eschbach-au-Val qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eschbach-au-Val (68140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eschbach-au-Val (68140)
Prix au m2 - Eschbach-au-Val (68140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eschbach-au-Val (68140) :
3 290€ /m2 maison et 3 060€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eschbach-au-Val (68140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eschbach-au-Val (68140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eschbach-au-Val (68140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eschbach-au-Val (68140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eschbach-au-Val
Estimation d'une maison à 68140 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 553 740€
Prix m2 estimation : 3 356€ /m2
Prix bas : 387 618€
Prix haut : 719 862€
Estimation d'une maison à Luttenbach-près-Munster 68140 - 2 pièces - 183 m2
Estimation maison : 608 109€
Prix m2 estimation : 3 323€ /m2
Prix bas : 425 676€
Prix haut : 790 542€
Estimation d'une maison à Munster 68140 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 369 160€
Prix m2 estimation : 3 356€ /m2
Prix bas : 258 412€
Prix haut : 479 908€
Estimation d'une maison à Soultzeren 68140 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 553 740€
Prix m2 estimation : 3 356€ /m2
Prix bas : 387 618€
Prix haut : 719 862€
Estimation d'une maison à Soultzeren 68140 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 553 740€
Prix m2 estimation : 3 356€ /m2
Prix bas : 387 618€
Prix haut : 719 862€
Estimation d'une maison à Munster 68140 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 369 160€
Prix m2 estimation : 3 356€ /m2
Prix bas : 258 412€
Prix haut : 479 908€
Estimation d'une maison à MUNSTER 68140 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 459 772€
Prix m2 estimation : 3 356€ /m2
Prix bas : 321 840€
Prix haut : 597 704€
Estimation d'une maison à STOSSWIHR 68140 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 503 400€
Prix m2 estimation : 3 356€ /m2
Prix bas : 352 380€
Prix haut : 654 420€
Estimation d'une maison à SOULTZEREN 68140 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 335 600€
Prix m2 estimation : 3 356€ /m2
Prix bas : 234 920€
Prix haut : 436 280€
En savoir plus sur Eschbach-au-Val (68140) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 484 ha (4.84 km²) |
| Population recensée | 365 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.48 % |