- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Wihr-au-Val
Prix immobilier Wihr-au-Val (68230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wihr-au-Val
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 693 € < 2 789 €/m² < 4 069 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 424 € < 2 538 €/m² < 2 651 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.9% | -4.2% | -3.1% |
| Appartements | +9.9% | -4.2% | -3.1% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Wihr-au-Val (68230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wihr-au-Val (68230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wihr-au-Val
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Wihr-au-Val en date du 12/05/2026 à 2 712 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Wihr-au-Val varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 424 €/m² et 2 651 €/m².
Estimation du prix au mètre carré des maisons à Wihr-au-ValSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 693 €/m² et 4 069 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wihr-au-Val (68230)
- Chemin Forestier Neuer Sandweg
- Chemin Forestier Neuer Schellenkoenigweg
- Dorsbach
Prix au m² des villes avoisinantes - Wihr-au-Val (68230)
|
Gunsbach
|
1 654€ /m2
|
|
|
Soultzbach-les-Bains
|
1 712€ /m2
|
|
|
Griesbach-au-Val
|
2 051€ /m2
|
|
|
Zimmerbach
|
4 471€ /m2
|
|
|
Walbach
|
3 291€ /m2
|
|
|
Munster
|
2 287€ /m2
|
|
|
Les trois epis
|
1 907€ /m2
|
|
|
Wintzenheim
|
3 211€ /m2
|
|
|
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
|
|
Vœgtlinshoffen
|
3 482€ /m2
|
|
Turckheim
|
3 488€ /m2
|
|
|
Labaroche
|
2 660€ /m2
|
|
|
Stosswihr
|
2 474€ /m2
|
|
|
Eguisheim
|
3 581€ /m2
|
|
|
Osenbach
|
2 915€ /m2
|
|
|
Soultzeren
|
2 855€ /m2
|
|
|
Hattstatt
|
2 286€ /m2
|
|
|
Obermorschwihr
|
2 879€ /m2
|
|
|
Niedermorschwihr
|
3 536€ /m2
|
|
|
Katzenthal
|
3 609€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wihr-au-Val vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 212 |
Bourbach-le-Haut
|
2 758€ /m2
|
| 213 |
Seppois-le-Bas
|
2 758€ /m2
|
| 214 |
Retzwiller
|
2 742€ /m2
|
| 215 |
Urschenheim
|
2 726€ /m2
|
| 216 |
Ingersheim
|
2 724€ /m2
|
| 217 |
Wihr-au-Val
|
2 712€ /m2
|
| 218 |
Guebwiller
|
2 711€ /m2
|
| 219 |
Pfetterhouse
|
2 709€ /m2
|
| 220 |
Sickert
|
2 706€ /m2
|
| 221 |
Dannemarie
|
2 695€ /m2
|
| 222 |
Montreux-Jeune
|
2 692€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wihr-au-Val vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5410 |
La Bruguière (30)
|
2 712€ /m2
|
| 5411 |
Pressins (38)
|
2 712€ /m2
|
| 5412 |
Rouville (60)
|
2 712€ /m2
|
| 5413 |
Bassemberg (67)
|
2 712€ /m2
|
| 5414 |
Erstein (67)
|
2 712€ /m2
|
| 5415 |
Wihr-au-Val (68)
|
2 712€ /m2
|
| 5416 |
Saint-Georges-sur-Fontaine (76)
|
2 712€ /m2
|
| 5417 |
Boron (90)
|
2 712€ /m2
|
| 5418 |
Cerny (91)
|
2 712€ /m2
|
| 5419 |
Pleubian (22)
|
2 711€ /m2
|
| 5420 |
Clayes (35)
|
2 711€ /m2
|
Marché immobilier Wihr-au-Val
Information sur la population à Wihr-au-Val
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wihr-au-Val qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wihr-au-Val (68230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wihr-au-Val (68230)
Prix au m2 - Wihr-au-Val (68230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wihr-au-Val (68230) :
2 789€ /m2 maison et 2 538€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wihr-au-Val (68230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wihr-au-Val (68230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wihr-au-Val (68230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wihr-au-Val (68230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wihr-au-Val
Estimation d'une appartement à Zimmerbach 68230 - 1 pièce - 93 m2
Estimation appartement : 271 467€
Prix m2 estimation : 2 919€ /m2
Prix bas : 190 027€
Prix haut : 352 907€
Estimation d'une appartement à TURCKHEIM 68230 - 2 pièces - 49 m2
Estimation appartement : 130 585€
Prix m2 estimation : 2 665€ /m2
Prix bas : 91 410€
Prix haut : 169 761€
Estimation appartement : 130 585€
Prix m2 estimation : 2 665€ /m2
Prix bas : 91 410€
Prix haut : 169 761€
Estimation d'une maison à WASSERBOURG 68230 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 270 275€
Prix m2 estimation : 2 845€ /m2
Prix bas : 189 193€
Prix haut : 351 358€
Estimation d'une appartement à TURCKHEIM 68230 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 127 920€
Prix m2 estimation : 2 665€ /m2
Prix bas : 89 544€
Prix haut : 166 296€
Estimation d'une maison à TURCKHEIM 68230 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 341 400€
Prix m2 estimation : 2 845€ /m2
Prix bas : 238 980€
Prix haut : 443 820€
Estimation d'une maison à TURCKHEIM 68230 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 341 400€
Prix m2 estimation : 2 845€ /m2
Prix bas : 238 980€
Prix haut : 443 820€
Estimation d'une maison à TURCKHEIM 68230 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 284 500€
Prix m2 estimation : 2 845€ /m2
Prix bas : 199 150€
Prix haut : 369 850€
Estimation d'une appartement à TURCKHEIM 68230 - 4 pièces - 136 m2
Estimation appartement : 327 896€
Prix m2 estimation : 2 411€ /m2
Prix bas : 229 527€
Prix haut : 426 265€
En savoir plus sur Wihr-au-Val (68230) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 100 hab/km² |
| Superficie | 1 254 ha (12.54 km²) |
| Population recensée | 1 270 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.46 % |