- Accueil
- > Prix immobilier
- > Maine-et-Loire (49)
- > Faye-d'Anjou
Prix immobilier Faye-d'Anjou (49380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Faye-d'Anjou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 326 € < 2 100 €/m² < 4 199 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 718 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.2% | +1.7% | -6.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Maine-et-Loire (49)
Estimation immobilière gratuite à Faye-d'Anjou (49380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Faye-d'Anjou (49380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Faye-d'Anjou
| - | 1.473€/m² | 1.879€/m² | 2.285€/m² | 2.692€/m² | 3.098€/m² | 3.504€/m² | 3.910€/m² | 4.316€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Faye-d'Anjou en date du 12/05/2026 à 2 100 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Faye-d'Anjou varie nettement selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur Faye-d'AnjouSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 326 €/m² et 4 199 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Faye-d'Anjou (49380)
- Clos du Bois Pineau
Prix au m² des villes avoisinantes - Faye-d'Anjou (49380)
|
Thouarcé
|
2 159€ /m2
|
|
|
Faveraye-Mâchelles
|
2 400€ /m2
|
|
|
Chavagnes
|
2 088€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-d'Allençon
|
3 012€ /m2
|
|
|
Rablay-sur-Layon
|
2 458€ /m2
|
|
|
Champ-sur-Layon
|
1 734€ /m2
|
|
|
Vauchrétien
|
2 686€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sur-Layon
|
2 549€ /m2
|
|
|
Mozé-sur-Louet
|
2 531€ /m2
|
|
|
Aubigné-sur-Layon
|
1 084€ /m2
|
|
Saint-Lambert-du-Lattay
|
2 217€ /m2
|
|
|
Soulaines-sur-Aubance
|
2 475€ /m2
|
|
|
Saint-Melaine-sur-Aubance
|
2 633€ /m2
|
|
|
Martigné-Briand
|
1 635€ /m2
|
|
|
Brissac-Quincé
|
2 407€ /m2
|
|
|
Alleuds
|
2 579€ /m2
|
|
|
Valanjou
|
2 025€ /m2
|
|
|
Luigné
|
2 543€ /m2
|
|
|
Chanzeaux
|
2 768€ /m2
|
|
|
Montilliers
|
1 357€ /m2
|
Comparer prix au m2 Faye-d'Anjou vs Maine-et-Loire (49)
| 1 |
Andard
|
4 204€ /m2
|
| 2 |
Sainte-Gemmes-d'Andigné
|
4 078€ /m2
|
| 3 |
Angers
|
3 674€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Montfaucon-Montigné
|
2 111€ /m2
|
| 165 |
La Tourlandry
|
2 111€ /m2
|
| 166 |
Clefs
|
2 110€ /m2
|
| 167 |
Chênehutte-Trèves-Cunault
|
2 103€ /m2
|
| 168 |
Saint-Cyr-en-Bourg
|
2 102€ /m2
|
| 169 |
Faye-d'Anjou
|
2 100€ /m2
|
| 170 |
La Bohalle
|
2 100€ /m2
|
| 171 |
Segré
|
2 093€ /m2
|
| 172 |
Le Thoureil
|
2 091€ /m2
|
| 173 |
Chavagnes
|
2 088€ /m2
|
| 174 |
Saumur
|
2 085€ /m2
|
Comparer prix au m2 Faye-d'Anjou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12128 |
Gonds (17)
|
2 100€ /m2
|
| 12129 |
Saint-Gilles-Vieux-Marché (22)
|
2 100€ /m2
|
| 12130 |
Saint-Aubin-de-Scellon (27)
|
2 100€ /m2
|
| 12131 |
Laroque (34)
|
2 100€ /m2
|
| 12132 |
Souvigné (37)
|
2 100€ /m2
|
| 12133 |
Faye-d'Anjou (49)
|
2 100€ /m2
|
| 12134 |
La Bohalle (49)
|
2 100€ /m2
|
| 12135 |
Villiers-sur-Suize (52)
|
2 100€ /m2
|
| 12136 |
Rouves (54)
|
2 100€ /m2
|
| 12137 |
Gourhel (56)
|
2 100€ /m2
|
| 12138 |
Aibes (59)
|
2 100€ /m2
|
Marché immobilier Faye-d'Anjou
Information sur la population à Faye-d'Anjou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Faye-d'Anjou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Faye-d'Anjou (49380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Faye-d'Anjou (49380)
Prix au m2 - Faye-d'Anjou (49380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Faye-d'Anjou (49380) :
2 100€ /m2 maison et 1 718€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Faye-d'Anjou (49380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Faye-d'Anjou (49380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Faye-d'Anjou (49380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Faye-d'Anjou (49380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Faye-d'Anjou
Estimation d'une maison à CHAVAGNES 49380 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 107 100€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 74 970€
Prix haut : 139 230€
Estimation d'une maison à CHAVAGNES 49380 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 342 720€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 239 904€
Prix haut : 445 536€
Estimation d'une maison à CHAMP-SUR-LAYON 49380 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 235 620€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 164 934€
Prix haut : 306 306€
Estimation d'une maison à CHAMP-SUR-LAYON 49380 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 233 310€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 163 317€
Prix haut : 303 303€
Estimation d'une maison à CHAMP-SUR-LAYON 49380 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 233 310€
Prix m2 estimation : 2 121€ /m2
Prix bas : 163 317€
Prix haut : 303 303€
Estimation d'une maison à CHAMP-SUR-LAYON 49380 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 267 750€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 187 425€
Prix haut : 348 075€
Estimation d'une maison à CHAMP-SUR-LAYON 49380 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 321 300€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 224 910€
Prix haut : 417 690€
Estimation d'une maison à Champ-sur-Layon 49380 - 7 pièces - 205 m2
Estimation maison : 439 110€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 307 377€
Prix haut : 570 843€
Estimation d'une maison à Thouarcé 49380 - 9 pièces - 220 m2
Estimation maison : 471 240€
Prix m2 estimation : 2 142€ /m2
Prix bas : 329 868€
Prix haut : 612 612€
En savoir plus sur Faye-d'Anjou (49380) Maine-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 3 040 ha (30.4 km²) |
| Population recensée | 1 406 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.95 % |