- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > Feissons-sur-Isère
Prix immobilier Feissons-sur-Isère (73260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Feissons-sur-Isère
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 621 € < 1 797 €/m² < 2 988 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 536 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17% | -1.7% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à Feissons-sur-Isère (73260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Feissons-sur-Isère (73260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Feissons-sur-Isère
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Feissons-sur-Isère en date du 17/05/2026 à 1 797 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Feissons-sur-Isère varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison à Feissons-sur-IsèreSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 621 €/m² et 2 988 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Feissons-sur-Isère (73260)
- Chemin d'en Revechet
Prix au m² des villes avoisinantes - Feissons-sur-Isère (73260)
|
Cevins
|
1 791€ /m2
|
|
|
Rognaix
|
2 542€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-sur-Isère
|
1 999€ /m2
|
|
|
Bonneval
|
1 084€ /m2
|
|
|
Esserts-Blay
|
1 798€ /m2
|
|
|
Doucy
|
2 944€ /m2
|
|
|
La Léchère
|
2 501€ /m2
|
|
|
La Bâthie
|
2 394€ /m2
|
|
|
Aigueblanche
|
2 972€ /m2
|
|
|
Moutiers tarentaise
|
2 224€ /m2
|
|
Tours-en-Savoie
|
2 679€ /m2
|
|
|
Le Bois
|
2 511€ /m2
|
|
|
Hautecour
|
2 846€ /m2
|
|
|
Avanchers-Valmorel
|
5 588€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel
|
2 341€ /m2
|
|
|
Moutiers
|
2 224€ /m2
|
|
|
Monthion
|
2 692€ /m2
|
|
|
Grignon
|
3 384€ /m2
|
|
|
Villette
|
3 059€ /m2
|
|
|
Notre-Dame-des-Millières
|
2 979€ /m2
|
Comparer prix au m2 Feissons-sur-Isère vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 262 |
Saint-Colomban-des-Villards
|
1 852€ /m2
|
| 263 |
Saint-André
|
1 844€ /m2
|
| 264 |
Saint-Julien-Mont-Denis
|
1 832€ /m2
|
| 265 |
Montagny
|
1 815€ /m2
|
| 266 |
Esserts-Blay
|
1 798€ /m2
|
| 267 |
Feissons-sur-Isère
|
1 797€ /m2
|
| 268 |
Cevins
|
1 791€ /m2
|
| 269 |
Villargondran
|
1 752€ /m2
|
| 270 |
Villard-Léger
|
1 747€ /m2
|
| 271 |
Saint-Michel-de-Maurienne
|
1 682€ /m2
|
| 272 |
Hauteville
|
1 657€ /m2
|
Comparer prix au m2 Feissons-sur-Isère vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16609 |
Cazères-sur-l'Adour (40)
|
1 797€ /m2
|
| 16610 |
Saint-Martin-Lestra (42)
|
1 797€ /m2
|
| 16611 |
Saint-Paul-de-Loubressac (46)
|
1 797€ /m2
|
| 16612 |
Bologne (52)
|
1 797€ /m2
|
| 16613 |
Montgérain (60)
|
1 797€ /m2
|
| 16614 |
Feissons-sur-Isère (73)
|
1 797€ /m2
|
| 16615 |
Exireuil (79)
|
1 797€ /m2
|
| 16616 |
Cléry-sur-Somme (80)
|
1 797€ /m2
|
| 16617 |
Aveluy (80)
|
1 797€ /m2
|
| 16618 |
Vanosc (07)
|
1 796€ /m2
|
| 16619 |
Salvagnac-Cajarc (12)
|
1 796€ /m2
|
Marché immobilier Feissons-sur-Isère
Information sur la population à Feissons-sur-Isère
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Feissons-sur-Isère qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Feissons-sur-Isère (73260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Feissons-sur-Isère (73260)
Prix au m2 - Feissons-sur-Isère (73260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Feissons-sur-Isère (73260) :
1 797€ /m2 maison et 1 536€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Feissons-sur-Isère (73260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Feissons-sur-Isère (73260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Feissons-sur-Isère (73260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Feissons-sur-Isère (73260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Feissons-sur-Isère
Estimation d'une maison à Grand-Aigueblanche 73260 - 6 pièces - 111 m2
Estimation maison : 203 463€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 142 424€
Prix haut : 264 502€
Estimation d'une appartement à Les Avanchers-Valmorel 73260 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 83 044€
Prix m2 estimation : 1 597€ /m2
Prix bas : 58 131€
Prix haut : 107 957€
Estimation d'une maison à Grand-Aigueblanche 73260 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 172 302€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 120 611€
Prix haut : 223 993€
Estimation d'une maison à Grand-Aigueblanche 73260 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 164 970€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 115 479€
Prix haut : 214 461€
Estimation d'une appartement à AIGUEBLANCHE 73260 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 70 972€
Prix m2 estimation : 1 613€ /m2
Prix bas : 49 680€
Prix haut : 92 264€
Estimation d'une maison à LES AVANCHERS-VALMOREL 73260 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 175 968€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 123 178€
Prix haut : 228 758€
Estimation d'une maison à SAINT-OYEN 73260 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 366 600€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 256 620€
Prix haut : 476 580€
Estimation maison : 366 600€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 256 620€
Prix haut : 476 580€
Estimation d'une maison à FEISSONS-SUR-ISERE 73260 - 7 pièces - 90 m2
Estimation maison : 164 970€
Prix m2 estimation : 1 833€ /m2
Prix bas : 115 479€
Prix haut : 214 461€
En savoir plus sur Feissons-sur-Isère (73260) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 210 ha (12.1 km²) |
| Population recensée | 590 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.08 % |