- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Ferrières-lès-Ray
Prix immobilier Ferrières-lès-Ray (70130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ferrières-lès-Ray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
936 € < 936 €/m² < 936 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 870 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Ferrières-lès-Ray (70130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ferrières-lès-Ray (70130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ferrières-lès-Ray
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Ferrières-lès-Ray au 21/05/2026 à 936 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Ferrières-lès-Ray peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons à Ferrières-lès-RaySur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 936 €/m² et 936 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ferrières-lès-Ray (70130)
- Grange de Montagne
Prix au m² des villes avoisinantes - Ferrières-lès-Ray (70130)
|
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey
|
724€ /m2
|
|
|
Ray-sur-Saône
|
1 099€ /m2
|
|
|
Membrey
|
932€ /m2
|
|
|
Vaite
|
691€ /m2
|
|
|
Savoyeux
|
1 209€ /m2
|
|
|
Lavoncourt
|
769€ /m2
|
|
|
Soing-Cubry-Charentenay
|
832€ /m2
|
|
|
Renaucourt
|
742€ /m2
|
|
|
Fresne-Saint-Mamès
|
1 681€ /m2
|
|
|
Fédry
|
853€ /m2
|
|
Autet
|
974€ /m2
|
|
|
Vezet
|
285€ /m2
|
|
|
Vauconcourt-Nervezain
|
964€ /m2
|
|
|
Dampierre-sur-Salon
|
954€ /m2
|
|
|
Noidans-le-Ferroux
|
1 055€ /m2
|
|
|
Chantes
|
556€ /m2
|
|
|
Delain
|
938€ /m2
|
|
|
Ovanches
|
623€ /m2
|
|
|
Neuvelle-lès-la-Charité
|
1 049€ /m2
|
|
|
Cornot
|
754€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ferrières-lès-Ray vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 518 |
Mercey-sur-Saône
|
Données insuffisantes
|
| 519 |
Vregille
|
Données insuffisantes
|
| 520 |
Roche-et-Raucourt
|
Données insuffisantes
|
| 521 |
Vy-lès-Rupt
|
Données insuffisantes
|
| 522 |
Vellefrey-et-Vellefrange
|
Données insuffisantes
|
| 523 |
Ferrières-lès-Ray
|
Données insuffisantes
|
| 524 |
Maussans
|
Données insuffisantes
|
| 525 |
Lieffrans
|
Données insuffisantes
|
| 526 |
Fallon
|
Données insuffisantes
|
| 527 |
Hyet
|
Données insuffisantes
|
| 528 |
Fessey
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Ferrières-lès-Ray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Ferrières-lès-Ray
Information sur la population à Ferrières-lès-Ray
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ferrières-lès-Ray (70130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ferrières-lès-Ray (70130)
Prix au m2 - Ferrières-lès-Ray (70130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ferrières-lès-Ray (70130) :
936€ /m2 maison et 870€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ferrières-lès-Ray (70130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ferrières-lès-Ray (70130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ferrières-lès-Ray (70130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ferrières-lès-Ray (70130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ferrières-lès-Ray
Estimation d'une maison à Ferrières-lès-Ray 70130 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 85 950€
Prix m2 estimation : 955€ /m2
Prix bas : 60 165€
Prix haut : 111 735€
Estimation d'une maison à SOING-CUBRY-CHARENTENAY 70130 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 84 040€
Prix m2 estimation : 955€ /m2
Prix bas : 58 828€
Prix haut : 109 252€
Estimation d'une maison à FRESNE-SAINT-MAMES 70130 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 147 070€
Prix m2 estimation : 955€ /m2
Prix bas : 102 949€
Prix haut : 191 191€
Estimation d'une maison à FRETIGNEY-ET-VELLOREILLE 70130 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 162 350€
Prix m2 estimation : 955€ /m2
Prix bas : 113 645€
Prix haut : 211 055€
Estimation maison : 162 350€
Prix m2 estimation : 955€ /m2
Prix bas : 113 645€
Prix haut : 211 055€
Estimation d'une maison à VELLEXON-QUEUTREY-ET-VAUDEY 70130 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 109 825€
Prix m2 estimation : 955€ /m2
Prix bas : 76 878€
Prix haut : 142 773€
Estimation d'une maison à RAY-SUR-SAONE 70130 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 200 550€
Prix m2 estimation : 955€ /m2
Prix bas : 140 385€
Prix haut : 260 715€
Estimation d'une maison à Soing-Cubry-Charentenay 70130 - 6 pièces - 166 m2
Estimation maison : 158 530€
Prix m2 estimation : 955€ /m2
Prix bas : 110 971€
Prix haut : 206 089€
Estimation d'une Maison à fretigney et velloreille 70130 - 4 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 82 700€
Prix m2 estimation : 827€ /m2
Prix bas : 57 890€
Prix haut : 107 510€
En savoir plus sur Ferrières-lès-Ray (70130) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 400 ha (4 km²) |
| Population recensée | 36 hab. |