- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Fitz-James
Prix immobilier Fitz-James (60600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fitz-James
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 876 € < 2 409 €/m² < 2 922 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 653 € < 1 977 €/m² < 2 819 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | +0.8% | +6.3% |
| Appartements | +7.7% | +11.8% | +10% |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Fitz-James (60600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fitz-James (60600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fitz-James
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Fitz-James en date du 13/05/2026 à 2 360 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Fitz-James varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 653 €/m² et 2 819 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur Fitz-JamesSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 876 €/m² et 2 922 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fitz-James (60600)
- Chemin de la Carrière Lagache
Prix au m² des villes avoisinantes - Fitz-James (60600)
|
Erquery
|
2 441€ /m2
|
|
|
Breuil-le-Sec
|
2 555€ /m2
|
|
|
Breuil le sec
|
2 419€ /m2
|
|
|
Clermont
|
2 381€ /m2
|
|
|
Breuil-le-Vert
|
2 555€ /m2
|
|
|
Airion
|
2 414€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-sous-Erquery
|
2 285€ /m2
|
|
|
Agnetz
|
2 121€ /m2
|
|
|
Nointel
|
2 295€ /m2
|
|
|
Catenoy
|
2 570€ /m2
|
|
Avrechy
|
1 940€ /m2
|
|
|
Bailleval
|
2 472€ /m2
|
|
|
Neuilly-sous-Clermont
|
2 083€ /m2
|
|
|
Étouy
|
1 915€ /m2
|
|
|
Maimbeville
|
2 233€ /m2
|
|
|
Labruyère
|
2 462€ /m2
|
|
|
Noroy
|
2 490€ /m2
|
|
|
Ansacq
|
2 281€ /m2
|
|
|
Rosoy
|
2 176€ /m2
|
|
|
Rantigny
|
2 154€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fitz-James vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 186 |
Clermont
|
2 381€ /m2
|
| 187 |
Monchy-Saint-Éloi
|
2 372€ /m2
|
| 188 |
Mélicocq
|
2 368€ /m2
|
| 189 |
Grandvillers-aux-Bois
|
2 367€ /m2
|
| 190 |
Montagny-en-Vexin
|
2 364€ /m2
|
| 191 |
Fitz-James
|
2 360€ /m2
|
| 192 |
Sainte-Geneviève
|
2 355€ /m2
|
| 193 |
Glaignes
|
2 350€ /m2
|
| 194 |
Bailleul-sur-Thérain
|
2 349€ /m2
|
| 195 |
Angy
|
2 348€ /m2
|
| 196 |
Guignecourt
|
2 343€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fitz-James vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8609 |
Blieux (04)
|
2 360€ /m2
|
| 8610 |
Armissan (11)
|
2 360€ /m2
|
| 8611 |
Montaure (27)
|
2 360€ /m2
|
| 8612 |
Hébécourt (27)
|
2 360€ /m2
|
| 8613 |
Nailloux (31)
|
2 360€ /m2
|
| 8614 |
Fitz-James (60)
|
2 360€ /m2
|
| 8615 |
Soumoulou (64)
|
2 360€ /m2
|
| 8616 |
Anvéville (76)
|
2 360€ /m2
|
| 8617 |
Camon (80)
|
2 360€ /m2
|
| 8618 |
Poulan-Pouzols (81)
|
2 360€ /m2
|
| 8619 |
Uxegney (88)
|
2 360€ /m2
|
Marché immobilier Fitz-James
Information sur la population à Fitz-James
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fitz-James qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fitz-James (60600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fitz-James (60600)
Prix au m2 - Fitz-James (60600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fitz-James (60600) :
2 409€ /m2 maison et 1 977€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fitz-James (60600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fitz-James (60600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fitz-James (60600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fitz-James (60600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fitz-James
Estimation d'une maison à Clermont 60600 - 3 pièces - 64 m2
Estimation maison : 157 248€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 110 074€
Prix haut : 204 422€
Estimation d'une maison à CLERMONT 60600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 245 700€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 171 990€
Prix haut : 319 410€
Estimation d'une maison à AGNETZ 60600 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 393 120€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 275 184€
Prix haut : 511 056€
Estimation d'une maison à AGNETZ 60600 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 393 120€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 275 184€
Prix haut : 511 056€
Estimation d'une maison à AGNETZ 60600 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 393 120€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 275 184€
Prix haut : 511 056€
Estimation d'une maison à ETOUY 60600 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 221 130€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 154 791€
Prix haut : 287 469€
Estimation d'une maison à ETOUY 60600 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 221 130€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 154 791€
Prix haut : 287 469€
Estimation d'une appartement à CLERMONT 60600 - 5 pièces - 99 m2
Estimation appartement : 199 584€
Prix m2 estimation : 2 016€ /m2
Prix bas : 139 709€
Prix haut : 259 459€
Estimation d'une maison à Clermont 60600 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 356 265€
Prix m2 estimation : 2 457€ /m2
Prix bas : 249 385€
Prix haut : 463 145€
En savoir plus sur Fitz-James (60600) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 253 hab/km² |
| Superficie | 965 ha (9.65 km²) |
| Population recensée | 2 299 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.96 % |