- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Foissy-sur-Vanne
Prix immobilier Foissy-sur-Vanne (89190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Foissy-sur-Vanne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 007 € < 1 035 €/m² < 1 191 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 944 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.8% | -9.9% | -6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Foissy-sur-Vanne (89190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Foissy-sur-Vanne (89190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Foissy-sur-Vanne
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Foissy-sur-Vanne au 13/05/2026 à 1 035 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Foissy-sur-Vanne peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Foissy-sur-VanneSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 007 €/m² et 1 191 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Foissy-sur-Vanne (89190)
- Impasse Blin
Prix au m² des villes avoisinantes - Foissy-sur-Vanne (89190)
|
Chigy
|
1 462€ /m2
|
|
|
Molinons
|
1 435€ /m2
|
|
|
Sièges
|
1 035€ /m2
|
|
|
Villeneuve-l'Archevêque
|
949€ /m2
|
|
|
Lailly
|
1 057€ /m2
|
|
|
Pont-sur-Vanne
|
1 410€ /m2
|
|
|
Clérimois
|
1 359€ /m2
|
|
|
Bagneaux
|
971€ /m2
|
|
|
Theil sur vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Flacy
|
1 556€ /m2
|
|
Villiers louis
|
1 515€ /m2
|
|
|
Courgenay
|
1 203€ /m2
|
|
|
Villiers-Louis
|
1 515€ /m2
|
|
|
Coulours
|
1 247€ /m2
|
|
|
Theil-sur-Vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Gaillarde
|
1 729€ /m2
|
|
|
Vulaines
|
1 322€ /m2
|
|
|
La Postolle
|
1 495€ /m2
|
|
|
Vaumort
|
1 610€ /m2
|
|
|
Noé
|
1 872€ /m2
|
Comparer prix au m2 Foissy-sur-Vanne vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 277 |
Trucy-sur-Yonne
|
1 039€ /m2
|
| 278 |
Vaudeurs
|
1 038€ /m2
|
| 279 |
Saint-Martin-sur-Armançon
|
1 037€ /m2
|
| 280 |
Neuvy-Sautour
|
1 036€ /m2
|
| 281 |
Charentenay
|
1 036€ /m2
|
| 282 |
Foissy-sur-Vanne
|
1 035€ /m2
|
| 283 |
Villiers-les-Hauts
|
1 035€ /m2
|
| 284 |
Sièges
|
1 035€ /m2
|
| 285 |
Quincerot
|
1 031€ /m2
|
| 286 |
Fontaines
|
1 028€ /m2
|
| 287 |
Ouanne
|
1 028€ /m2
|
Comparer prix au m2 Foissy-sur-Vanne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26997 |
Le Sap (61)
|
1 035€ /m2
|
| 26998 |
Lignières-Châtelain (80)
|
1 035€ /m2
|
| 26999 |
Béthines (86)
|
1 035€ /m2
|
| 27000 |
Sanxay (86)
|
1 035€ /m2
|
| 27001 |
Nompatelize (88)
|
1 035€ /m2
|
| 27002 |
Foissy-sur-Vanne (89)
|
1 035€ /m2
|
| 27003 |
Villiers-les-Hauts (89)
|
1 035€ /m2
|
| 27004 |
Sièges (89)
|
1 035€ /m2
|
| 27005 |
Lignieres chatelain (80)
|
1 035€ /m2
|
| 27006 |
Thalamy (19)
|
1 034€ /m2
|
| 27007 |
Dampierre-sur-Linotte (70)
|
1 034€ /m2
|
Marché immobilier Foissy-sur-Vanne
Information sur la population à Foissy-sur-Vanne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Foissy-sur-Vanne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Foissy-sur-Vanne (89190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Foissy-sur-Vanne (89190)
Prix au m2 - Foissy-sur-Vanne (89190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Foissy-sur-Vanne (89190) :
1 035€ /m2 maison et 944€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Foissy-sur-Vanne (89190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Foissy-sur-Vanne (89190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Foissy-sur-Vanne (89190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Foissy-sur-Vanne (89190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Foissy-sur-Vanne
Estimation d'une maison à Pont-sur-Vanne 89190 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 47 475€
Prix m2 estimation : 1 055€ /m2
Prix bas : 33 233€
Prix haut : 61 718€
Estimation d'une maison à LES CLERIMOIS 89190 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 92 840€
Prix m2 estimation : 1 055€ /m2
Prix bas : 64 988€
Prix haut : 120 692€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES 89190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 137 150€
Prix m2 estimation : 1 055€ /m2
Prix bas : 96 005€
Prix haut : 178 295€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES 89190 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 168 800€
Prix m2 estimation : 1 055€ /m2
Prix bas : 118 160€
Prix haut : 219 440€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES 89190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 126 600€
Prix m2 estimation : 1 055€ /m2
Prix bas : 88 620€
Prix haut : 164 580€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE-L\'ARCHEVEQUE 89190 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 152 975€
Prix m2 estimation : 1 055€ /m2
Prix bas : 107 083€
Prix haut : 198 868€
Estimation d'une maison à LES SIEGES 89190 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 52 250€
Prix m2 estimation : 1 045€ /m2
Prix bas : 36 575€
Prix haut : 67 925€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes 89190 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 168 800€
Prix m2 estimation : 1 055€ /m2
Prix bas : 118 160€
Prix haut : 219 440€
Estimation d'une maison à Chigy 89190 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 108 665€
Prix m2 estimation : 1 055€ /m2
Prix bas : 76 066€
Prix haut : 141 265€
En savoir plus sur Foissy-sur-Vanne (89190) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 575 ha (15.75 km²) |
| Population recensée | 315 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.48 % |