- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Pont-sur-Vanne
Prix immobilier Pont-sur-Vanne (89190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pont-sur-Vanne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
983 € < 1 410 €/m² < 1 812 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 285 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +99.7% | +59.7% | +26.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Pont-sur-Vanne (89190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pont-sur-Vanne (89190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pont-sur-Vanne
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Pont-sur-Vanne au 13/05/2026 à 1 410 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Pont-sur-Vanne varie significativement selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur Pont-sur-VanneSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 983 €/m² et 1 812 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pont-sur-Vanne (89190)
- Impasse Blin
Prix au m² des villes avoisinantes - Pont-sur-Vanne (89190)
|
Theil sur vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Theil-sur-Vanne
|
1 317€ /m2
|
|
|
Chigy
|
1 462€ /m2
|
|
|
Villiers louis
|
1 515€ /m2
|
|
|
Villiers-Louis
|
1 515€ /m2
|
|
|
Vaumort
|
1 610€ /m2
|
|
|
Noe
|
1 872€ /m2
|
|
|
Noé
|
1 872€ /m2
|
|
|
Sièges
|
1 035€ /m2
|
|
|
Foissy-sur-Vanne
|
1 035€ /m2
|
|
Malay-le-Petit
|
1 271€ /m2
|
|
|
Clérimois
|
1 359€ /m2
|
|
|
Cerisiers
|
1 153€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Gaillarde
|
1 729€ /m2
|
|
|
Saligny
|
1 568€ /m2
|
|
|
Molinons
|
1 435€ /m2
|
|
|
Malay-le-Grand
|
2 166€ /m2
|
|
|
Voisines
|
1 609€ /m2
|
|
|
Villeneuve-l'Archevêque
|
949€ /m2
|
|
|
Vaudeurs
|
1 038€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-sur-Vanne vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 143 |
Perceneige
|
1 424€ /m2
|
| 144 |
L'Isle-sur-Serein
|
1 423€ /m2
|
| 145 |
Pontigny
|
1 422€ /m2
|
| 146 |
Jussy
|
1 421€ /m2
|
| 147 |
Tronchoy
|
1 413€ /m2
|
| 148 |
Pont-sur-Vanne
|
1 410€ /m2
|
| 149 |
Villeneuve-sur-Yonne
|
1 409€ /m2
|
| 150 |
Piffonds
|
1 400€ /m2
|
| 151 |
Avallon
|
1 391€ /m2
|
| 152 |
Villevallier
|
1 388€ /m2
|
| 153 |
Saint-Bris-le-Vineux
|
1 383€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pont-sur-Vanne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22277 |
Serques (62)
|
1 410€ /m2
|
| 22278 |
Chenu (72)
|
1 410€ /m2
|
| 22279 |
Cent-Acres (76)
|
1 410€ /m2
|
| 22280 |
Saint-Christophe-sur-Roc (79)
|
1 410€ /m2
|
| 22281 |
La Taillée (85)
|
1 410€ /m2
|
| 22282 |
Pont-sur-Vanne (89)
|
1 410€ /m2
|
| 22283 |
Le mesnil angot (50)
|
1 410€ /m2
|
| 22284 |
Saint-Bonnet-de-Four (03)
|
1 409€ /m2
|
| 22285 |
Pech-Luna (11)
|
1 409€ /m2
|
| 22286 |
Maussac (19)
|
1 409€ /m2
|
| 22287 |
Villars-lès-Blamont (25)
|
1 409€ /m2
|
Marché immobilier Pont-sur-Vanne
Information sur la population à Pont-sur-Vanne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pont-sur-Vanne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pont-sur-Vanne (89190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pont-sur-Vanne (89190)
Prix au m2 - Pont-sur-Vanne (89190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pont-sur-Vanne (89190) :
1 410€ /m2 maison et 1 285€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pont-sur-Vanne (89190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pont-sur-Vanne (89190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pont-sur-Vanne (89190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pont-sur-Vanne (89190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pont-sur-Vanne
Estimation d'une maison à Pont-sur-Vanne 89190 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 64 710€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 45 297€
Prix haut : 84 123€
Estimation d'une maison à LES CLERIMOIS 89190 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 126 544€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 88 581€
Prix haut : 164 507€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES 89190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 186 940€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 130 858€
Prix haut : 243 022€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES 89190 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 230 080€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 161 056€
Prix haut : 299 104€
Estimation d'une maison à SAINT-MAURICE-AUX-RICHES-HOMMES 89190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 172 560€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 120 792€
Prix haut : 224 328€
Estimation d'une maison à VILLENEUVE-L\'ARCHEVEQUE 89190 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 208 510€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 145 957€
Prix haut : 271 063€
Estimation d'une maison à LES SIEGES 89190 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 71 200€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 49 840€
Prix haut : 92 560€
Estimation d'une maison à Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes 89190 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 230 080€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 161 056€
Prix haut : 299 104€
Estimation d'une maison à Chigy 89190 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 148 114€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 103 680€
Prix haut : 192 548€
En savoir plus sur Pont-sur-Vanne (89190) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 1 047 ha (10.47 km²) |
| Population recensée | 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.79 % |