- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Fouesnant
Prix immobilier Fouesnant (29170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fouesnant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 511 € < 3 592 €/m² < 5 171 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 691 € < 3 886 €/m² < 5 496 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1% | -0.4% | -0.9% |
| Appartements | -2.4% | +0.9% | +1.6% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Fouesnant (29170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fouesnant (29170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fouesnant
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Fouesnant en date du 12/05/2026 à 3 642 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Fouesnant varie significativement selon la rue où se trouve le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 2 691 €/m² et 5 496 €/m².
Prix mètre carré des maisons à FouesnantSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 511 €/m² et 5 171 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fouesnant (29170)
- Chemin de Beg Kervoalic
Prix au m² des villes avoisinantes - Fouesnant (29170)
|
Pleuven
|
3 167€ /m2
|
|
|
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
|
|
La Forêt-Fouesnant
|
3 759€ /m2
|
|
|
Saint-Évarzec
|
2 959€ /m2
|
|
|
Clohars-Fouesnant
|
3 190€ /m2
|
|
|
St yvy
|
2 616€ /m2
|
|
|
Gouesnach
|
3 097€ /m2
|
|
|
Concarneau
|
3 443€ /m2
|
|
|
Bénodet
|
3 815€ /m2
|
|
|
Saint-Yvi
|
2 616€ /m2
|
|
Combrit
|
3 595€ /m2
|
|
|
Plomelin
|
2 608€ /m2
|
|
|
Ergué-Gabéric
|
2 595€ /m2
|
|
|
Quimper
|
2 812€ /m2
|
|
|
Île-Tudy
|
3 505€ /m2
|
|
|
Loctudy
|
3 233€ /m2
|
|
|
Trégunc
|
3 320€ /m2
|
|
|
Melgven
|
2 586€ /m2
|
|
|
Elliant
|
2 038€ /m2
|
|
|
Tréméoc
|
2 602€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fouesnant vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| 4 |
Bénodet
|
3 815€ /m2
|
| 5 |
La Forêt-Fouesnant
|
3 759€ /m2
|
| 6 |
Fouesnant
|
3 642€ /m2
|
| 7 |
Combrit
|
3 595€ /m2
|
| 8 |
Carantec
|
3 579€ /m2
|
| 9 |
Roscoff
|
3 550€ /m2
|
| 10 |
Crozon
|
3 543€ /m2
|
| 11 |
Île-de-Batz
|
3 539€ /m2
|
| 12 |
Île-Tudy
|
3 505€ /m2
|
| 13 |
Concarneau
|
3 443€ /m2
|
| 14 |
Roscanvel
|
3 433€ /m2
|
| 15 |
Île-de-Sein
|
3 411€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fouesnant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1829 |
Schnersheim (67)
|
3 644€ /m2
|
| 1830 |
Bailly-Romainvilliers (77)
|
3 644€ /m2
|
| 1831 |
Belgodère (2B)
|
3 644€ /m2
|
| 1832 |
Le Tour-du-Parc (56)
|
3 643€ /m2
|
| 1833 |
Dives-sur-Mer (14)
|
3 642€ /m2
|
| 1834 |
Fouesnant (29)
|
3 642€ /m2
|
| 1835 |
Lauzerville (31)
|
3 642€ /m2
|
| 1836 |
La Plaine-sur-Mer (44)
|
3 642€ /m2
|
| 1837 |
Westhalten (68)
|
3 641€ /m2
|
| 1838 |
Mions (69)
|
3 641€ /m2
|
| 1839 |
Gilly-sur-Isère (73)
|
3 641€ /m2
|
Marché immobilier Fouesnant
Information sur la population à Fouesnant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fouesnant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fouesnant (29170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fouesnant (29170)
Prix au m2 - Fouesnant (29170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fouesnant (29170) :
3 592€ /m2 maison et 3 886€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fouesnant (29170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fouesnant (29170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fouesnant (29170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fouesnant (29170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fouesnant
Estimation d'une maison à Fouesnant 29170 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 348 080€
Prix m2 estimation : 3 664€ /m2
Prix bas : 243 656€
Prix haut : 452 504€
Estimation d'une maison à Pleuven 29170 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 549 600€
Prix m2 estimation : 3 664€ /m2
Prix bas : 384 720€
Prix haut : 714 480€
Estimation d'une maison à Pleuven 29170 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 549 600€
Prix m2 estimation : 3 664€ /m2
Prix bas : 384 720€
Prix haut : 714 480€
Estimation d'une maison à Fouesnant 29170 - 7 pièces - 194 m2
Estimation maison : 710 816€
Prix m2 estimation : 3 664€ /m2
Prix bas : 497 571€
Prix haut : 924 061€
Estimation d'une maison à Fouesnant 29170 - 2 pièces - 68 m2
Estimation maison : 246 704€
Prix m2 estimation : 3 628€ /m2
Prix bas : 172 693€
Prix haut : 320 715€
Estimation d'une maison à Fouesnant 29170 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 249 152€
Prix m2 estimation : 3 664€ /m2
Prix bas : 174 406€
Prix haut : 323 898€
Estimation d'une maison à Pleuven 29170 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 549 600€
Prix m2 estimation : 3 664€ /m2
Prix bas : 384 720€
Prix haut : 714 480€
Estimation d'une maison à Fouesnant 29170 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 351 744€
Prix m2 estimation : 3 664€ /m2
Prix bas : 246 221€
Prix haut : 457 267€
Estimation d'une maison à Fouesnant 29170 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 468 992€
Prix m2 estimation : 3 664€ /m2
Prix bas : 328 294€
Prix haut : 609 690€
En savoir plus sur Fouesnant (29170) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 600 hab. |
| Densité | 279 hab/km² |
| Superficie | 3 276 ha (32.76 km²) |
| Population recensée | 9 305 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.97 % |