- Accueil
- > Prix immobilier
- > Morbihan (56)
- > Le Tour-du-Parc
Prix immobilier Le Tour-du-Parc (56370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Tour-du-Parc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 614 € < 3 643 €/m² < 5 110 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 313 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.4% | +1.8% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Morbihan (56)
Estimation immobilière gratuite à Le Tour-du-Parc (56370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Tour-du-Parc (56370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Tour-du-Parc
| - | 2.170€/m² | 3.414€/m² | 4.659€/m² | 5.903€/m² | 7.148€/m² | 8.392€/m² | 9.637€/m² | 10.881€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Le Tour-du-Parc au 14/05/2026 à 3 643 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Le Tour-du-Parc peut varier significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à Le Tour-du-ParcSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 614 €/m² et 5 110 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Tour-du-Parc (56370)
- Bodaval
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Tour-du-Parc (56370)
|
Damgan
|
4 091€ /m2
|
|
|
Ambon
|
3 237€ /m2
|
|
|
Saint-Armel
|
4 356€ /m2
|
|
|
Surzur
|
3 364€ /m2
|
|
|
Le Hézo
|
3 220€ /m2
|
|
|
Sarzeau
|
4 297€ /m2
|
|
|
La Trinité-Surzur
|
2 830€ /m2
|
|
|
Noyalo
|
3 356€ /m2
|
|
|
Billiers
|
2 765€ /m2
|
|
|
Theix
|
3 207€ /m2
|
|
Muzillac
|
2 705€ /m2
|
|
|
Pénestin
|
3 479€ /m2
|
|
|
Séné
|
4 128€ /m2
|
|
|
Saint-Gildas-de-Rhuys
|
4 934€ /m2
|
|
|
Lauzach
|
2 632€ /m2
|
|
|
Berric
|
2 524€ /m2
|
|
|
Piriac-sur-Mer
|
4 315€ /m2
|
|
|
Noyal-Muzillac
|
2 352€ /m2
|
|
|
Vannes
|
4 357€ /m2
|
|
|
Treffléan
|
2 727€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Tour-du-Parc vs Morbihan (56)
| 1 |
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
| 2 |
Sauzon
|
6 369€ /m2
|
| 3 |
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Erdeven
|
4 076€ /m2
|
| 30 |
Guidel
|
3 980€ /m2
|
| 31 |
Bono
|
3 785€ /m2
|
| 32 |
Le bono
|
3 785€ /m2
|
| 33 |
Belz
|
3 734€ /m2
|
| 34 |
Le Tour-du-Parc
|
3 643€ /m2
|
| 35 |
Plouhinec
|
3 590€ /m2
|
| 36 |
Ploeren
|
3 586€ /m2
|
| 37 |
Étel
|
3 585€ /m2
|
| 38 |
Auray
|
3 561€ /m2
|
| 39 |
Caudan
|
3 490€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Tour-du-Parc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1827 |
Le Taillan-Médoc (33)
|
3 644€ /m2
|
| 1828 |
Sussargues (34)
|
3 644€ /m2
|
| 1829 |
Schnersheim (67)
|
3 644€ /m2
|
| 1830 |
Bailly-Romainvilliers (77)
|
3 644€ /m2
|
| 1831 |
Belgodère (2B)
|
3 644€ /m2
|
| 1832 |
Le Tour-du-Parc (56)
|
3 643€ /m2
|
| 1833 |
Dives-sur-Mer (14)
|
3 642€ /m2
|
| 1834 |
Fouesnant (29)
|
3 642€ /m2
|
| 1835 |
Lauzerville (31)
|
3 642€ /m2
|
| 1836 |
La Plaine-sur-Mer (44)
|
3 642€ /m2
|
| 1837 |
Westhalten (68)
|
3 641€ /m2
|
Marché immobilier Le Tour-du-Parc
Information sur la population à Le Tour-du-Parc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Tour-du-Parc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Finistère (29)
2 483 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Tour-du-Parc (56370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Tour-du-Parc (56370)
Prix au m2 - Le Tour-du-Parc (56370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Tour-du-Parc (56370) :
3 643€ /m2 maison et 3 313€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Tour-du-Parc (56370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Tour-du-Parc (56370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Tour-du-Parc (56370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Tour-du-Parc (56370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Tour-du-Parc
Estimation d'une maison à Sarzeau 56370 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 557 400€
Prix m2 estimation : 3 716€ /m2
Prix bas : 390 180€
Prix haut : 724 620€
Estimation d'une maison à Sarzeau 56370 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 353 020€
Prix m2 estimation : 3 716€ /m2
Prix bas : 247 114€
Prix haut : 458 926€
Estimation d'une maison à Sarzeau 56370 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 353 020€
Prix m2 estimation : 3 716€ /m2
Prix bas : 247 114€
Prix haut : 458 926€
Estimation d'une maison à Sarzeau 56370 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 353 020€
Prix m2 estimation : 3 716€ /m2
Prix bas : 247 114€
Prix haut : 458 926€
Estimation d'une maison à Sarzeau 56370 - 4 pièces - 52 m2
Estimation maison : 193 232€
Prix m2 estimation : 3 716€ /m2
Prix bas : 135 262€
Prix haut : 251 202€
Estimation d'une maison à Le Tour-du-Parc 56370 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 441 600€
Prix m2 estimation : 3 680€ /m2
Prix bas : 309 120€
Prix haut : 574 080€
Estimation d'une maison à Sarzeau 56370 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 371 600€
Prix m2 estimation : 3 716€ /m2
Prix bas : 260 120€
Prix haut : 483 080€
Estimation d'une maison à Le Tour-du-Parc 56370 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 353 020€
Prix m2 estimation : 3 716€ /m2
Prix bas : 247 114€
Prix haut : 458 926€
Estimation d'une maison à Sarzeau 56370 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 557 400€
Prix m2 estimation : 3 716€ /m2
Prix bas : 390 180€
Prix haut : 724 620€
En savoir plus sur Le Tour-du-Parc (56370) Morbihan - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 121 hab/km² |
| Superficie | 930 ha (9.3 km²) |
| Population recensée | 1 197 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.27 % |