- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Le Fouilloux
Prix immobilier Le Fouilloux (17270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Fouilloux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
727 € < 1 214 €/m² < 1 900 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 154 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.5% | -5.2% | -3.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Le Fouilloux (17270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Fouilloux (17270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Fouilloux
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Le Fouilloux en date du 21/05/2026 à 1 214 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Le Fouilloux peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à Le FouillouxSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 727 €/m² et 1 900 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Fouilloux (17270)
- Bois Bourgnon
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Fouilloux (17270)
|
Saint-Pierre-du-Palais
|
1 247€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Coux
|
1 468€ /m2
|
|
|
Boscamnant
|
988€ /m2
|
|
|
Montguyon
|
1 666€ /m2
|
|
|
Clérac
|
1 661€ /m2
|
|
|
La Clotte
|
1 338€ /m2
|
|
|
Cercoux
|
1 691€ /m2
|
|
|
La Barde
|
1 704€ /m2
|
|
|
Neuvicq
|
1 626€ /m2
|
|
|
La Genétouze
|
1 313€ /m2
|
|
Saint-Aigulin
|
1 483€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ary
|
1 814€ /m2
|
|
|
Chamadelle
|
1 497€ /m2
|
|
|
Orignolles
|
1 771€ /m2
|
|
|
La Roche-Chalais
|
1 568€ /m2
|
|
|
Boresse-et-Martron
|
1 694€ /m2
|
|
|
Églisottes-et-Chalaures
|
1 524€ /m2
|
|
|
Parcoul
|
1 632€ /m2
|
|
|
Rioux-Martin
|
1 538€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-de-Négrignac
|
938€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Fouilloux vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 403 |
Siecq
|
1 224€ /m2
|
| 404 |
Cierzac
|
1 222€ /m2
|
| 405 |
Torxé
|
1 221€ /m2
|
| 406 |
Saint-Georges-Antignac
|
1 217€ /m2
|
| 407 |
Saint-Bonnet-sur-Gironde
|
1 215€ /m2
|
| 408 |
Le Fouilloux
|
1 214€ /m2
|
| 409 |
Consac
|
1 213€ /m2
|
| 410 |
Belluire
|
1 210€ /m2
|
| 411 |
Loiré-sur-Nie
|
1 210€ /m2
|
| 412 |
Macqueville
|
1 209€ /m2
|
| 413 |
La Croix-Comtesse
|
1 195€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Fouilloux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24881 |
Villers-le-Sec (51)
|
1 215€ /m2
|
| 24882 |
Moffans-et-Vacheresse (70)
|
1 215€ /m2
|
| 24883 |
Castelsagrat (82)
|
1 215€ /m2
|
| 24884 |
Villette-sur-Aube (10)
|
1 214€ /m2
|
| 24885 |
Truttemer-le-Grand (14)
|
1 214€ /m2
|
| 24886 |
Le Fouilloux (17)
|
1 214€ /m2
|
| 24887 |
Chamberet (19)
|
1 214€ /m2
|
| 24888 |
Chivres (21)
|
1 214€ /m2
|
| 24889 |
Saulieu (21)
|
1 214€ /m2
|
| 24890 |
Callac (22)
|
1 214€ /m2
|
| 24891 |
Saint-Gilles-Pligeaux (22)
|
1 214€ /m2
|
Marché immobilier Le Fouilloux
Information sur la population à Le Fouilloux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Fouilloux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Fouilloux (17270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Fouilloux (17270)
Prix au m2 - Le Fouilloux (17270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Fouilloux (17270) :
1 214€ /m2 maison et 1 154€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Fouilloux (17270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Fouilloux (17270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Fouilloux (17270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Fouilloux (17270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Fouilloux
Estimation d'une maison à Clérac 17270 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 98 080€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 68 656€
Prix haut : 127 504€
Estimation d'une maison à Cercoux 17270 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 115 134€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 80 594€
Prix haut : 149 674€
Estimation d'une maison à Cercoux 17270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 800€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 86 660€
Prix haut : 160 940€
Estimation d'une maison à Cercoux 17270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 800€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 86 660€
Prix haut : 160 940€
Estimation d'une maison à Cercoux 17270 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 247 600€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 173 320€
Prix haut : 321 880€
Estimation d'une maison à Cercoux 17270 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 123 800€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 86 660€
Prix haut : 160 940€
Estimation d'une maison à CLERAC 17270 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 129 990€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 90 993€
Prix haut : 168 987€
Estimation d'une maison à CLERAC 17270 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 185 700€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 129 990€
Prix haut : 241 410€
Estimation d'une maison à MONTGUYON 17270 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 185 700€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 129 990€
Prix haut : 241 410€
En savoir plus sur Le Fouilloux (17270) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 2 955 ha (29.55 km²) |
| Population recensée | 755 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.86 % |